– Я обещал брату, что не буду курить на его свадьбе. Он не одобряет эту привычку.
– Так женится ваш брат? Поздравляю. А вы такой большой и прячетесь, как от родителей.
– Просто я его люблю и не хочу расстраивать.
– Не хотите расстраивать, тогда бросайте курить.
– А ты умная девочка.
– Да, знаю. Вас как зовут?
– Гордей.
– Красивое имя, гордое. Про него тетя Майя ничего плохого не говорила, но я у нее спрошу. А я Полина, – девчонка поставила скейт на ступеньки и села, я сел рядом, мне почему-то захотелось с ней поболтать.
– Полина, а при чем тут имена и твоя тетя Майя?
– А она говорит, нужно обязательно мужчину по имени выбирать. Вот моего папу зовут Антон, ну вы сами наверное знаете рифму к этому имени? Я не знаю что оно значит, но явно что-то плохое.
Я не удержался и рассмеялся в голос, смотря на хорошенькую девчонку, явно хулиганку. Она вырастет красивой, личико остренькое, а глаза зеленые. Зеленые! Да что такое, меня они преследуют...
– Интересно было бы узнать мнение тети Майи по поводу моего имени.
– Я у нее потом спрошу. Ой, я же вам рассказать не смогу, – она задумчиво посмотрела в темное небо. – Но Гордей хорошее имя, я уверена.
– А ты со всеми взрослыми болтаешь? Это плохо, так нельзя.
– Знаю, конечно знаю, – она снова посмотрела на меня, – но вы нормальный. Красивый. И мне скучно уже. А вы почему не смотрите выступление?
– Я не люблю их. Мне там скучно.
– Вы просто не видели, как танцует моя мама, – утвердительно заявила она. – Глаз бы оторвать не смогли. Раньше мама на большой сцене танцевала, в театре, я любила смотреть, как она танцует.
– Наверное, у тебя красивая мама?
– Самая красивая в мире. И я это говорю не потому что она моя мама, а потому что так и есть.
– Так твоя мама сегодня выступает тут? Ждешь когда закончит?
– Ага, – девчонка кивнула головой. – А кем вы работаете?
– Я юрист.
– Ух ты! Мама как раз сейчас юриста ищет, чтобы с папой развестись и чтобы я осталась с ней. Мама думает, я не понимаю этого, но я подслушивала много раз.
– Но я юрист по корпоративному праву, совершенно не разбираюсь в семейном. Там сложнее. Так что я не подхожу твоей маме.
– А вы боитесь сложностей? – она так пронзительно посмотрела, глаза сузила. – А выглядите таким сильным.
– Просто, каждый должен заниматься своим делом. Много хороших юристов по разводам, и я уверен, что твоя мама справится, ради такой классной девчонки как ты, крошка Поля!
– Угу, – поджав губы, промычала она. Полина явно поделилась со мной чем-то очень сокровенным, что ее очень тревожило и пугало. Она увидела во мне защиту? Мне захотелось ей помочь, но как?
– Хочешь, я принесу тебе кусочек торта? – я улыбнулся.
– Мне его и так принесут, здесь добрые официанты.
– Поля, давай так, я напишу тебе свой номер, только у меня листочка нет с ручкой, – я похлопал себя по карманам.
– У меня есть, – она вскочила и побежала в беседку, вернулась уже с листком бумаги. – Пишите.
– Это мой номер, – я четко написал цифры и вернул ей. – Если вдруг, у мамы не будет получатся найти юриста, и ты будешь сильно переживать, что тебя заберут у мамы, то напиши или позвони мне. У меня есть друзья, которые занимаются такими вопросами. Договорились?
– А еще я вам расскажу, что тетя Майя скажет про имя Гордей!
– Это обязательно, – я рассмеялся.
– Значит, мы теперь друзья? – она широко улыбнулась, а мое сердце застучало. Я впервые подумал о том, что хотел бы детей. Я бы хотел дочь! Только ради этих косичек есть смысл жениться! Я даже немного почувствовал себя Стрельцовой Марией Станиславовной, тещей брата, которая так оберегала Соню. Да я бы тоже запер свою дочь в комнате и заставил бы кандидатов на ее сердце пройти все круги ада, чтобы доказывали свою безграничную любовь!