* * *
Первый снег под утро.
Он едва-едва пригнул
Листики нарцисса.
* * *
Я выпил вина.
Но мне только хуже не спится…
Ночной снегопад.
* * *
Вода так холодна!
Уснуть не может чайка,
Качаясь на волне.
* * *
С треском лопнул кувшин:
Ночью вода в нем замерзла.
Я пробудился вдруг.
* * *
Базар новогодний в городе.
И мне бы его посетить хоть раз!
Купить курительных палочек.
* * *
Луна или утренний снег…
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.
Надев платье, подаренное на Новый год
Кто это, скажи?
Сам себя вдруг не узнал я
Утром в Новый год.
Уезжающему другу
Друг, не забудь
Скрытый незримо в чаще
Сливовый цвет!
* * *
Эй, мальчик-пастух!
Оставь же сливе немного веток,
Срезая хлысты.
* * *
Морская капуста легче…
А носит торговец-старик на плече
Корзины тяжелых устриц.
* * *
Облака вишневых цветов!
Звон колокольный доплыл… Из Уэ́но
Или Аса́куса?{18}
* * *
В чашечке цветка
Дремлет шмель. Не тронь его,
Воробей-дружок!
* * *
Аиста гнездо на ветру.
А под ним — за пределами бури —
Вишен спокойный цвет.
* * *
Долгий день напролет
Поет — и не напоется
Жаворонок весной.
Другу, который отправляется в путь
Гнездо, покинутое птицей…
Как грустно будет мне глядеть
На опустелый дом соседа.
* * *
Над простором полей —
Ничем к земле не привязан —
Жаворонок звенит.
* * *
Майские льют дожди.{19}
Что это? — лопнул на бочке обод?
Звук неясный ночной…
* * *
Овдовевшему другу{20}
В белом цвету плетень
Возле дома, где не стало хозяйки…
Холодом обдает.
* * *
Как волосами оброс,
Как худ я, как иссиня-бледен!
Майский дождь без конца.
* * *
Пойдем, друзья, поглядим
На плавучие гнезда уток
В разливе майских дождей!
* * *
Звонко долбит
Столб одинокой хижины
Дятел лесной.
* * *
Нынче выпал ясный день.
Но откуда брызжут капли?
В небе облака клочок.
* * *
Ветку, что ли, обломил
Ветер, пробегая в соснах? —
Как прохладен плеск воды!
* * *
Чистый родник!
Вверх побежал по моей ноге
Маленький краб.
* * *
Рядом с цветущим вьюнком
Отдыхает в жару молотильщик.
Как он печален, наш мир!
В опустевшем саду друга
Он дыни здесь растил.
А ныне старый сад заглох…
Вечерний холодок.
* * *
Вот здесь в опьяненье
Уснуть бы на этих речных камнях,
Поросших гвоздикой…
* * *
В похвалу поэту Рика
Будто в руки взял
Молнию, когда во мраке
Ты зажег свечу.
* * *
Как быстро летит луна!
На неподвижных ветках
Повисли капли дождя.
* * *
На ночь, хоть на ночь одну,
О кусты цветущие хаги,
Приютите бродячего пса!
* * *
Важно ступает
Цапля по свежему жниву.
Осень в деревне.
* * *
Бросил на миг
Обмолачивать рис крестьянин,
Глядит на луну.
* * *
Праздник Бон миновал. {21}
Вечера все темнее.
Голоса цикад.
* * *
Вялые листья батата
На высохшем поле. Восхода луны
Ждут не дождутся крестьяне.
* * *
Снова встают с земли,
Тускнея во мгле, хризантемы,
Прибитые сильным дождем.
* * *
Совсем легла на землю,
Но неизбежно зацветет
Больная хризантема.
* * *
Тучи набухли дождем
Только над гребнем предгорья.
Фудзи — белеет в снегу.
На морском побережье
Весь в песке, весь в снегу!
С коня мой спутник свалился,
Захмелев от вина.
* * *
Мыс Ирагодза́ки.{22}
Голос ястреба… Что в целом мире
На тебя похоже?
* * *
Ростки озимых взошли.
Славный приют для отшельника —
Деревня среди полей.
* * *
Молись о лучших днях!
На зимнее дерево сливы
Будь сердцем похож.
Дорожный ночлег
Сосновую хвою жгу.
Сушу на огне полотенце…
Зимняя стужа в пути.
* * *
Снега, снега, снега…
А ведь как будто нынче полнолунье,
Последнее в году?
На родине
Хлюпают носами…
Милый сердцу деревенский звук!
Зацветают сливы.
* * *
Персиков расцвет!
А за ними — первая в году —
Вишня чуть видна.
* * *
В чарку с вином,
Ласточки, не уроните
Глины комок.
* * *
В гостях у вишневых цветов
Я пробыл ни много ни мало:
Двадцать счастливых дней.
* * *
Прощайте, о вишен цветы!
Спасибо вам за радушный прием,
За щедрую доброту.
* * *
Под сенью вишневых цветов,
Я, словно старинной драмы герой,
Ночью прилег уснуть.
* * *
Вишни в полном цвету!
А рассвет такой, как всегда,
Там, над дальней горой…
* * *
В мареве майских дождей
Только один не тонет
Мост над рекой Сэта́.{23}
Ловля светлячков над рекой Сэта{24}
Еще мелькают в глазах
Горные вишни… И чертят огнем
Вдоль них светлячки над рекой.
* * *
Здесь когда-то замок стоял…
Пусть мне первый расскажет о нем
Бьющий в старом колодце родник.
Осенним вечером
Кажется, что сейчас
Колокол тоже в ответ загудит…
Так цикады звенят.
* * *
Как летом густеет трава!
И только у однолиста
Один-единственный лист.
* * *
Словно хрупкий юноша,
О цветы, забытые в полях,
Вы напрасно вянете.
Смотрю ночью, как проплывают мимо рыбачьи лодки с корморанами{25}
Было весело мне, но потом
Стало что-то грустно… Плывут
На рыбачьих лодках огни.
В похвалу новому дому
Дом на славу удался!
На задворках воробьи
Просо радостно клюют.
* * *
Все вьюнки на одно лицо.
А тыквы-горлянки осенью?
Двух одинаковых нет!
* * *
Осень уже недалеко.
Поле в колосьях и море —
Одного зеленого цвета.
* * *
И просо и конопля…
Все же не худо живется
В хижине, крытой травой.
* * *
О нет, готовых
Я для тебя сравнений не найду.
Трехдневный месяц!
* * *
Неподвижно висит
Темная туча вполнеба…
Видно, молнию ждет.
* * *
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему,—
Вот высший подвиг цветка!