Выбрать главу

«Слезами сердце я омою…»

Слезами сердце я омою И праздную уйму печаль, — Ведь в веющий теплом февраль Весна встречается с зимою. Как в сельский топленный покой Протрубит солнце светом новым, Что сердцу должно быть готовым Стать полноводною рекой, — Так, в дом вступив, мой гость нежданный Принес мне молодость и свет, Зарю грядущих теплых лет И поцелуй любви желанной. Все голубее тонкий лед, Он скоро сломится, я знаю, И вся душа, все мысли к маю Уж окрыляют свой полет.

«Я твой до дна… бери и пей…»

Я твой до дна… бери и пей: Моя любовь неистощима, Бескрайна, как простор степей, И, как судьба, непоправима. За что, зачем тебя люблю? Позором крою иль прославлю? Но пусть с собой тебя гублю — Живым тебя я не оставлю. Как жертву, сердце я держу: Трепещет, бьется на ладони, И близок час, когда заржут На смерть обещанные кони.

«Ютясь в тени тенистых ив…»

Ютясь в тени тенистых ив, Раздумчиво смотрю в аллею. О прошлых днях я не жалею: Чего жалеть уж, разлюбив? Как будто едет, молчалив, Ездок влюбленнейший в лилею. Ютясь в тени, я не жалею Раскатной радости мотив. Какой блаженной тишью нив Утишен, я живу и млею?.. — Нет! прошлых дней я не жалею, Узнав дней нынешних прилив.

«Вы — белое бургундское вино…»*

Вы — белое бургундское вино, Где дремлет сладостно струя шампани, И резвится, и пенится заране, Восторга скрытого оно полно. Вы — персик, румянеющий янтарно: Пьянит и нежит девственный пушок. Не правда ль, вы тот стройный пастушок, Которым бредила царица Арно? В вас светится таинственный топаз, Как отголосок солнца, еле-еле. Оживлено дыханием апреля Веселье светлых и лукавых глаз.

«Зачем мне россказни гадалки…»*

Зачем мне россказни гадалки, Какой мне ждать еще весны, Когда очей твоих фиалки Мне льют весеннейшие сны? Зовут томительно и нежно В неведомую даль идти, И сердце сладостно-мятежно Готово к новому пути. Когда б веселые равнины И пасмурные все места Могли пройти мы до кончины, Как и теперь — уста в уста!

«Разве можно дышать, не дыша…»*

Разве можно дышать, не дыша, Разве можно ходить, не вставая, Разве можно любить, коль другая Не ответит влюбленно душа?
Ах, без солнца бессолнечен день, Холодны водопадные реки, И с трудом подымаются веки, Если голову ломит мигрень.
Разве странно, что, только любя, Я дышу, и пишу, и мечтаю, Что нигде я покоя не знаю, Проведя полчаса без тебя?

«Еще не скоро разбухнут почки…»*

Еще не скоро разбухнут почки И до апреля ведь далеко, А я читаю простые строчки — И мне так радостно-легко. Мы все умеем лицемерить И за словом в карман не лезть, Но сердцу хочется так верить, Что ваши строчки — благая весть. Я верю, верю. К чему порука? Ведь я не скептик, не педант, Но ревность — это такая мука, Какой не выдумал и Дант.

«Склоненный ангел на соборе…»*

Склоненный ангел на соборе Свой пламенник бросает в твердь, Исчезла с яростью во взоре Растоптанная смертью смерть. Дрожит восторженная ода В гудении колоколов. Все улицы полны народа, Как будто чудный свой улов «Ловец людей» сюда на сушу Весь выкинул. Вдали пальба. — Ожесточеннейшую душу Растопит радостью мольба. Иду с тобой. Весь мир — безлюден, Толпы как нет, лишь ты да я. Для нас одних так праздник чуден. Идем дыханье затая. И в сердце огненной горою Не купина — горящий лес Поет: «Тобой, одним тобою Сегодня навсегда воскрес!»

«Ни вид полей в спокойной дали…»

Ни вид полей в спокойной дали, Ни мир безоблачных небес, Ни полные простой печали Старинные напевы месс Мне не дают успокоенья, Не льют мне сладостной любви. — Все то же темное волненье Бунтует в сумрачной крови. И я, водя тоскливым оком, Вдруг падаю тебе на грудь, — И вот к живительным истокам Уж найден долгожданный путь. И нет уж тяжести безмерной, Светло и вольно впереди, Когда прижмусь я к верной, верной Твоей целованной груди.

«Глупое сердце все бьется, бьется…»

Глупое сердце все бьется, бьется — Счет ведет… Кажется, вот-вот сейчас разобьется — Нет, живет…
Вы перержавели, вы устали, Мысли, сны. — Но вдруг воспрянешь упрямей стали, Ждешь весны.
Весны не будет, весны не будет. Ложь, все ложь! Сердце! когда же страданье убудет… Когда умрешь?