Ксана мучительно колебалась, но радужные карьерные перспективы перевесили. Она ведь так долго к этому шла, столько усилий приложила, чтобы добиться вожделенной цели. Ну а жених? Видимо, у неё слишком высокие требования. Алексей – не самый худший мужчина. Даже наоборот – завидный супруг. Хотя ей он не слишком нравится, но удобный человек. Воспитанный и успешный бизнесмен средней руки. Да и на то, чтобы она в будущем рожала ребёнка традиционным способом, согласен. Материальных и социальных проблем не предвидится. Жить после свадьбы они будут больше отдельно, чем вместе. Так что вполне терпимо. Плюс стабильные семейные узы – это добавочные баллы в рейтинге и лучшие жизненные перспективы. В конце концов, посмотрев в глаза начальницы, девушка медленно кивнула головой.
– Ну вот и умница, – расплылась в улыбке Вера Петровна. – Я всегда знала, что ты не только красива, но и благоразумна. Об остальном не беспокойся. Завтра же с утра езжай в ТИЦ. Не откладывай. К сожалению, ни я, ни родители Кирилла не имеем права там быть, когда ты будешь оформлять опекунство. Но вас обоих они встретят прямо на съёмной квартире, куда ты его привезёшь. Всю информацию и документы сейчас получишь. Администрацию исправительного учреждения сегодня же предупредим. Так что всё будет в порядке.
На следующий день в девять утра Ксана уже была возле темного и мрачного здания ТИЦ, расположенного за городом. На сером фасаде красовались черные надписи: «Лишь работа дает права», «Труд сделает тебя человеком», «Свобода — это ответственность». «Примитивные лозунги», — снисходительно подумала она и предъявила свое предписание на проходной. И вскоре, по слабо освещенным коридорам, миновав несколько решетчатых ворот, ее провели в административный блок.
– Конечно, мы отдадим вам его на поруки, — бегло просмотрев документы, с облегчением сообщил уже немолодой майор с красными погонами на форменном мундире. – Честно говоря, держать здесь этого человека рискованно. И только добавляет нам массу проблем.
Увидев вопросительный взгляд посетительницы, с досадой констатировал:
– Попадающие сюда представители интелей — это постоянная головная боль. Обычно они плохо приспособлены к грубой прозе жизни, психологически неустойчивы, не привыкли к физическому труду. Вызывают неприязнь и отторжение у выходцев из других общественных слоев. А если с такими людьми что-нибудь происходит — к нам возникает ряд претензий со стороны их влиятельных близких, общественности, медиа, государственных структур... Этот Юсупов не исключение. Несмотря на относительно легкую работу, которую мы ему предоставили, и определенные послабления режима, он вчера чуть было не погиб.
– Попытка суицида? — с отвращением уточнила Ксана. – Видимо, его тут затравили и довели до самоубийства. Неужели вы не в состоянии обеспечить соблюдение порядка на вверенном вам объекте?
Офицер холодно хмыкнул и ледяным тоном сказал:
– Это был несчастный случай, а не желание свести счеты с жизнью. Между прочим, у нас здесь не санаторий. Мы четко придерживаемся правил и инструкций. Нарушители, которые сюда попадают, должны почувствовать разницу между нормальной жизнью и нахождением в более неприятном месте. Психологический дискомфорт и социальный прессинг, который они тут испытывают, составляют часть наказания. Пускай ценят жизнь в человеческом обществе. Совершил мерзкий поступок — поживи в таком же окружении, среди похожих субъектов, и почувствуй на своей шкуре все прелести подобного отношения. Чтобы увидел, к чему могут привести антисоциальные действия и безответственное поведение. И хотя насильственная смерть или тяжелые увечья им тут не грозят, но вот от самоубийств мы не страхуем и не гарантируем их предотвращение. Это выбор каждого человека.
– То есть, вероятно, вчера у юноши была попытка суицида? — презрительно поинтересовалась Ксана.
Майор досадливо поморщился и сдержанно произнес:
– Могу второй раз повторить: нет. Юнец пренебрег правилами безопасности, которые каждый день утром и вечером все здешние обитатели прослушивают из динамиков на планерке. Он своевольно отошел от своего места работы и пошел в глубь свалки. Камеры четко это зафиксировали. Никто его туда не гнал и не преследовал. Парень был один. Ему еще повезло, что работавший на бульдере человек заметил глупца (который, кстати, не реагировал на его предупреждающий гудок), выскочил из кабины и, рискуя собой, успел выдернуть инфантильного дурака из-под обвала. Иначе тот так бы и погиб, погребенный горой мусора.