Выбрать главу

– Не беспокойтесь, долго компрометировать вас, столь неподобающим «родством» не стану. Как только истечет испытательный срок, фамилию поменяю. Хорошо, хоть вашего отчества, вроде брать не нужно.

И не удержавшись от легкой наглости, язвительно поддел высокопоставленных снобов:

– Впрочем, возможно, мне не придется утруждаться, если мадмуазель раньше выйдет замуж.

Посетительницы недоуменно посмотрели на него. А седой начальник ТИЦ лишь укоризненно покачал головой.

– Сразу видно, что ты выходец из традов. У нас невесты давно не берут фамилию мужа. Особенно представительницы высших слоев общества. Обычно оставляют свою. Да и такое выражение, как «выйти замуж», уже лет тридцать вышло из употребления. Кстати, и «отчество», при достижении совершеннолетия, также можно выбирать как отцовское, так и материнское «матчество». В твоем случае это пока ещё не обязательно. Поскольку даже начальных прав и документов пока ещё не имеешь.

– Это Степан, телохранитель Ксаны. Он будет сопровождать её при визитах к тебе, – веско произнесла старшая дама, значительно взглянув на «подопечного» и представляя ему высокого здоровяка с квадратным лицом, тяжелым подбородком и маленькими глазами.

Андрей мельком посмотрел на бодигарда и перевел свой взор на флаер. Летающая машина приковала всё внимание парня.

– Давай, присаживайся, – поторопила его «начальница». – Пока не обзаведешься жильем, мы тебя одного сегодня не оставим…

Дальнейший полет произвел на мужчину неизгладимое впечатление. Аппарат плавно скользил над крышами домов, лавируя между высотными зданиями. Внизу было видно переплетение магистралей, улицы и проспекты большого города. Он бросил восхищённый взгляд на захватывающий вид, видневшийся за стеклом. Небесный океан завораживал. Парение в вышине и крутые виражи вызывали сумасшедшие ощущения. Но ещё больше парня поразило то обстоятельство, что за штурвалом флаера сидела столь молодая девушка.

Заметив его реакцию, Ксана добродушно улыбнулась. Ей почему-то льстили столь простодушные чувства чужака, явственно отражавшиеся на его лице. Он вовсе не стеснялся их открыто проявлять…

– Здравствуй, Андре, – приветливо поздоровался Тим. – Не ожидал, что ты так быстро покинешь чертову кичу. Говоришь, на оставшиеся три месяца тебя взяли на поруки? Повезло.

– Рад тебя видеть, приятель, – пожал ему руку Андрей, после того как вышел из флаера. Машина приземлилась на специальной площадке, оборудованной на крыше дома, где находилась квартира Тима.

– Взаимно, Андре. Я добро помню. Как только ты позвонил и сказал, что хочешь подыскать недорогое жилье, сразу вспомнил о Нике. Это мой хороший знакомый. Он сейчас живет у своей подруги, а его жилплощадь пустует. В общем, я с ним связался и предложил ему, чтобы он хотя бы на месяц сдал тебе свою однушку. Как ты и хотел. Я за тебя поручился, и Николай согласен. Ему и его женщине – это выгодно. Сейчас он сам подойдет и покажет свою квартиру.

– Спасибо, друг, – искренне поблагодарил Тима Андрей.

– Только вот какая штука, – отведя собеседника немного в сторону от его сопровождающих, извиняющимся тоном предупредил Артём. – По закону мы не можем сдавать жилье. Это ведь не наша собственность, а коммунальная. Бывает, конечно, что иногда кто-нибудь из наших начинает вкалывать и постепенно выкупает квартиру. Но такое происходит редко. Большого смысла в этом нет. Так вот. Ник не владелец, поэтому составлять какой-то договор и поселять тебя там за деньги – не имеет права.

– Плохо, – посмурнел Андрей. – Я ведь под опекой, и тут все должно быть юридически чётко. Чтобы никаких проблем не возникало.

– Не переживай, – хлопнул его по плечу Тим. – Всё будет хорошо. Никто не подкопается. И вам с Николаем со всех сторон будет выгодно. Тут ведь зависит от того, как посмотреть на это дело. Вот представь: что Ник просто чисто по-товарищески даёт тебе возможность немного пожить у себя. Ну, приехал к нему в гости друг и гостит. Разве не бывает такого в жизни? Сплошь и рядом. Это нормально! И естественно, никакой платы он с гостя не берёт. Но неформально, конечно, ты ему аренду жилья и все прочие траты возместишь. А главное – налогов отдавать никому не нужно. Отстегивать юристам, разводить бюрократию, составлять всякие договора… И плата для всех – дешевле выходит! Ну как? Здорово придумано? Наши так давно промышляют. Тут важно, чтобы это было относительно недолго, и чтобы жилец не подвёл и не подставил. Поэтому мергов пускать на квартиру опасно. Но ты, мужик свой и человек надёжный. В этом я убедился. Кстати, я буду твоим соседом. Так что, если что-то будет необходимо, подскажу…