К тому же самое простое обслуживание авто требовало определенных трат, наличие гаража или регулярную оплату стационарной стоянки. А поскольку денег у велфов было мало (ввиду того, что они в основном не имели стабильной высокооплачиваемой работы, обычно живя на социальное пособие, лишь иногда перебиваясь случайными заработками), то и финансовых возможностей содержать личный транспорт почти не имели. Впрочем, и потребности в обладании своей тачкой велфы особо не ощущали. Ведь больших семей они не создавали. Отдельных домов у них не было и серьезного хозяйства они не вели. Даже за пределы своего района выезжали редко. Не говоря уже о путешествиях по стране. Разве что иногда ездили поездом на море по скидочным, благотворительным или выигранным в лотерею путевкам. Да и подземный и наземный общественный транспорт в городе был достаточно доступен и относительно недорог. Так что сложившаяся ситуация выглядела вполне закономерно…
– Кстати, видел сегодня Ника, – между тем говорил Артем. – Мужик просил тебе передать, чтобы ты ему немного пораньше перекинул плату за аренду жилья. Он с подругой сегодня на распродажу собирается – хотят прикупить там барахла.
– А отчего, сам не позвонил или не прислал письмо? – удивленно спросил Андрей.
– Так он после прошлого случая немного стесняется, – криво улыбнувшись, сказал хозяин квартиры.
Собеседник только пожал плечами, вспомнив недавний смешной эпизод. Дело в том, что текстовые письма на экране или даже лаконичные смс здесь использовали редко. Предпочитали пересылать звуковые послания, если уж было неудобно звонить напрямую. Это выходило быстрее, доходчивее и проще. Тем более, что никто, кроме абонента, слышать их не мог. Заморачиваться и набирать буквы, что-то выписывать – местным казалось слишком долгим и трудоемким процессом. А главное – грамотность таких писаний оставляла желать лучшего. Даже несмотря на то, что программа автоматически корректировала и исправляла текст. Но все равно, вследствие низкого уровня образования, нередко случались досадные недоразумения. Так произошло с Андреем, когда он не понял письма Николая и через определенное время перезвонил, чтобы уточнить смысл полученного текста, поставив того в неловкое положение перед подругой. Мужчина составлял смс Андрею, находясь в шумном баре, смотря с друзьями футбольный матч, и не имел удобной возможности послать привычное звуковое письмо. Вот и случился небольшой конфуз.
Переведя квартплату Николаю по визифону, Андрей с любопытством поинтересовался у Тима:
– А как вы обходитесь без налички? Ведь все электронные платежи легко отслеживаются. И любая сумма, пришедшая на твой счет, сразу «засветится». И будет понятно, от кого перечислены средства. Не боитесь, что нелегальные приработки привлекут внимание чиновников или полиции? Неужели пробавляетесь исключительно бартером и обменом взаимными услугами? Между прочим, а Николай не опасается, что переведенные мною креды ему на браслет за съем квартиры изобличат его незаконную деятельность по сдаче жилплощади?
Не переставая жевать пластинку арча, рыжий Тим весело и беззаботно рассмеялся.
– Да нет. Мелкие платежи и небольшие пополнения кредов у нас на счетах власти не отслеживают. Им плевать. Если, конечно, не произошло серьезного преступления. Тогда, ясное дело, все проверяют. Или когда солидная сумма проходит – в таком случае нужно объяснить и задекларировать ее происхождение. А так, смотрят сквозь пальцы. А если прицепятся… Ну скажет Ник, что ты у него купил какую-то вещь, да хотя бы дедовские механические неработающие часы для коллекции, например. За это, мол, собственно и перечислил ему деньги, а вовсе не квартиру оплачивал. Поди, докажи обратное. Вот допустим такие, глянь – от моих стариков остались.
И Артем вытащил из серванта и предъявил приятелю наручный хронометр на ремешке. Под стеклом на белом поле виднелись черные цифры и неподвижные стрелки.
– Застыли на полпервого. Заводить не пробовал? – задумчиво взглянув на циферблат, машинально проронил Андрей.