Мальчишки невольно засмотрелись на финты странного мужика.
– Во даёт дядечка, – с лёгким интересом заметил один из пацанов. – Я его раньше тут не видел.
– Похоже, хорошим футболистом был, – вяло подтвердил приятель.
Какое-то время они отстранённо наблюдали за мужчиной. Потом черноволосый мальчуган, криво усмехнувшись, коротко бросил:
– Что, дядя, молодость вспомнил?
– Вроде того, – грустно улыбнувшись, спокойно ответил чужак. – Наверное, когда-то в юности неплохо играл.
Ребята удивлённо переглянулись.
Незнакомец между тем внимательно посмотрел на них и серьёзно спросил:
– Чего носы повесили? Следующий матч тоже сольёте? Согласились уже с тем, что неудачники? Ну, значит, окружающие правы. Встряхнитесь. Как в народе говорят: не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал.
Мальчишки хмуро смотрели на непонятного взрослого. Наконец блондинистый буркнул:
– Кратовцы намного выше классом. Давно тренируются. У них уровень мастерства – куда круче. На голову нас превосходят. И в следующей игре – ловить нам нечего. Опять опозоримся. Да и в турнире тогда станем аутсайдерами. Всё равно никакого толку, даже если будем трепыхаться.
Мужчина в ответ только покачал головой и невозмутимо сказал:
– Выиграть можно всегда. А самое главное будет – когда для вас успех или поражение не будут иметь большого значения.
– Это как? – поражённо полюбопытствовал брюнет.
– Для разумного и сильного человека победа и поражение не отличимы. Он из всего извлекает урок. Это ведь лишь ступени на жизненном пути познания и самосовершенствования. От неудачи даже больше пользы. Она укрепляет дух, заставляет думать, меняться и преодолевать препятствия. Успех расслабляет, успокаивает и побуждает почивать на лаврах.
– Прикольные рассуждения, – болезненно улыбнувшись, проговорил один из подростков. – Откуда это?
– Был такой мыслитель на Востоке – Лао-Цзы, это его мудрость, – невозмутимо промолвил чужак.
– Какая-то философия? – пренебрежительно откликнулся второй паренёк. – Толку от неё? Да ещё для футбола?
Пришлый скептически хмыкнул и печально взглянул на ребят:
– Ваша игра – часть жизни. А философия – её основа. Это стержень поведения человека. Ну как дыхалка для твоего футбола. Можешь накачать ноги и отточить технику владения мячом, но если сердце ни к черту – проигрыш обеспечен. Если будешь в матче играть только в футбол, да ещё против сильнейшего соперника – неизбежно потерпишь поражение.
– У нас в гимназии и в спортивной секции не преподают ничего такого, – обменялись между собой взглядами ребята. – Только чисто прикладные дисциплины и практические навыки.
– Знаю, – нахмурился парень. Он уже видел местную школу. Может, у интелей всё было устроено по-другому, но после ознакомления с системой образования велфов и редов эти заведения оставили у него тягостные впечатления. Хотя он не мог отрицать рациональность и оправданность существующего подхода. Но… всё равно… И дело не только в отсутствии книг и превалировании видеоинформации. Сама система преподаваемых предметов вызывала неподдельное удивление. Ученики не изучали отдельно биологию, географию, астрономию, химию, физику, историю или литературу. Им предлагали упрощённые блоки объединённых дисциплин. Гуманитарный блок, естественных или точных наук… Там были скомпонованы, подобранные темы из биологии или географии, либо из истории и политологии. Это в некотором смысле давало определённое представление, имея несомненные плюсы. Однако в то же время, вело к очень ограниченному и фрагментарному восприятию предметов. Невозможно было проследить целостную картину развития и понять причинно-следственные связи явлений.
Андрей вскоре сообразил причины формирования подобной системы обучения. Она сложилась на Западе уже в конце XX века, распространившись потом везде. Ускорение прогресса и научно-техническая революция всё больше увеличивали накопление информации. Экономика усложнялась, и школьникам становилось невозможно качественно давать возраставший объём знаний. Да и время обучения удлинялось. Кроме того, такое выглядело явно избыточным. Хозяйственная жизнь закономерно становилась всё более специализированной. Темпы её развития, как и накопления новых данных, росли. Люди вынуждены были использовать всё своё время на постоянное переобучение в сфере своей узкой специальности, чтобы банально быть на уровне изменений в своей профессии…