В социальном отношении эта группа общества отличалась ещё более высоким уровнем феминизма и максимально свободной моралью. Интели нечасто регистрировали свои браки, хотя подобное и считалось желательным. Супруги обычно обитали каждый на своей половине дома. Их права и обязанности регулировались брачным контрактом. А если отношения не узаконивались, то тогда каждый жил отдельно, в собственном коттедже, периодически «гостя» друг у друга или путешествуя вместе.
Среди них были различные формы семей. Существовали полигамные союзы, лесбийские и гомосексуальные, браки трансвеститов. Имелись люди, сменившие свой пол. Бывали и чайлдфри… К этому относились максимально терпимо. Хотя и не пропагандировали. И тем более не склоняли никого к подобному. К педагогической и воспитательской деятельности среди несовершеннолетних таких людей не допускали. Детей им на усыновление не давали. Однако ни в чём другом никаких ограничений для них не было. Свободно существовали сайты, интернет-площадки, сообщества, рестораны, клубы, фестивали, где собирались и проводили время личности нетрадиционной ориентации. Именно среди интелей (и частично у велфов) таких граждан оказалось довольно много.
Детей у интелей было побольше, чем у велфов, но существенно меньше, чем у редов. Подростки, как правило, учились в элитных школах и лицеях, обычно находясь там пять дней в неделю, а на выходные прибывая домой. Кстати, в большинстве случаев своё потомство интели зачинали с помощью медицинских процедур в репликаторах и ретортах, а выращивали в инкубаторах.
Рожать традиционным способом считалось глупо в социальном плане (ибо терялось карьерное и творческое время для самореализации на вынашивание ребёнка и восстановление после родов), к тому же рискованным и вредным для здоровья и фигуры женщины. Нередко, вследствие бесплодия или серьёзных болезней, интели прибегали к посторонним услугам, закупая чужую сперму в банке биоматериалов для оплодотворения.
На первый взгляд могло показаться, что, несмотря на не слишком хорошее физическое и нравственное здоровье, различные излишества (зачастую присущие творческим и интеллектуальным натурам), правление интелей (как наиболее образованной, вносящей самый большой вклад в развитие общества и толерантной группы населения) – вполне оправдано. Мечта философов всех времён и народов наконец реализовалась! Во главе социума стоит интеллектуальная элита! Власть меритократии! Достойных и знающих! Оказавшихся наверху исключительно благодаря своим способностям и достижениям. К тому же попасть туда, в принципе, мог каждый – независимо от происхождения, богатства или статуса. Однако всё оказалось не так просто…
Как понял Андрей, такое положение вещей возникло не сразу. И в этом была не столько заслуга в усвоении интелями социального опыта человечества (уроков исторического прошлого люди обычно никогда не извлекают). Скорее, основной причиной стал сформировавшийся социально-экономический уклад, который строился не на материальной собственности, индустрии корпораций или даже деньгах, а на информационных технологиях. Таким образом, соответственно этапам развития общества – феодально-военная, промышленно-финансовая или административно-бюрократическая элиты впоследствии закономерно сменились интеллектуальной верхушкой, базирующейся на экономике знаний.
Конечно, парень сознавал, что делает довольно условное обобщение, да и в чистом виде такого всё равно нет. Но, видимо, постепенно интели стали самой влиятельной группой, понемногу интегрируя в себя другие элиты. Андрей вспомнил Билла Гейтса, Стива Джобса, Илона Маска, Марка Цукерберга, Павла Дурова – как первых ласточек этих процессов. Кроме того, похоже, в становлении такого уклада и в возрастании веса интелей немалую роль сыграло всё увеличивающееся значение во всех сферах жизни Искусственного Интеллекта.
Мужчина откинулся на спинке кресла и скептически улыбнулся. На самом деле сложно утверждать, что правление интеллектуалов само по себе могло оказаться лучше власти алчных капиталистов или кровожадных коммунистов, эффективнее и успешнее спесивых рабовладельцев, заносчивых феодалов, религиозных теократов, надменных дворян-аристократов или чиновных бюрократов, автоматически обеспечив относительно адекватное и разумное управление. Только оттого, что нынче руководят яйцеголовые умники?! Парень саркастически покачал головой… Вряд ли.