Выбрать главу

И если обычно я ещё допускаю реакции, соразмерные моему иномировому происхождению и принятым там нормам жизни, воспитывающим беззубых терпил, до усрачки страшащихся выйти из зоны комфорта у кормушки, то здесь и сейчас я сдерживаться не собирался. И да, устроил гнусную провокацию. Но прелесть-то всё равно в том, что «я давал им шанс».

Дальнейшее было делом техники. Из города уходить не требовалось — были тут «не сильно нахоженные» места и в городской черте. Не то чтобы «дежурная подворотня», но что-то около, ну а там…

Thashe rutenkay deleker, — прошептал я ключ-активатор модернизированных чар, что получили название «Жуткая Пляска Смерти». Оригинальная «Пляска Смерти», она же «Продвинутая Мёртвая Марионетка», могла мгновенно поднять пяток трупов в бодреньких зомби или скелетов, что будут выполнять твои команды. Ключевое ограничение — именно «трупов». На живых оно не действовало — воздействие негативной энергии было слишком тонким, чтобы пробиться сквозь жизненную силу жертвы. Вот только я доработал плетение так, чтобы моя сила пробивала чужое сопротивление и перехватывала контроль над плотью наживую.

— Мх-х-х… — пятеро лазутчиков дроу захрипели, когда «ледяная кислота» стала растекаться по их жилам. Я поддерживал структуру чар так, чтобы вливающаяся в тело негативная энергия не убивала организм, однако даже так проникновение силы смерти в живое тело менее болезненным не становилось.

И да, нас отслеживала именно пятёрка дроу, причём действовали они чрезвычайно профессионально — никаких прямых взглядов, никакого приближения ближе пары десятков метров, да и на дальних расстояниях они постоянно менялись, кто-то даже забегал вперёд, и создавалась ситуация, что это не за нами следят, а мы сами просто вышли и прошли мимо занятого своими делами иллитири. Словом, без псионических способностей или чувства жизни выявить их было бы куда сложнее, по крайней мере, всех. Но псионический талант и возможность чувствовать чужую жизненную энергию у меня имелись, а потому я отслеживал их перемещения от самого павильона и вполне мог навести заклинание.

— Что за мерзость ты использовал? — со смесью брезгливости и восхищения уточнила Шеллис, когда увидела бредущих к нам из неприметных закутков и крыш тёмных эльфов.

Двигались те не лучше зомби — ломано и неуклюже, но лица и дыхание у них были живыми и очень говорящими. Я заблокировал им возможность издать хоть один звук, но прерывистое дыхание и полные муки гримасы лучше любых слов демонстрировали испытываемую соглядатаями агонию.

— Просто немного некромантии… которую заставил воздействовать на живую плоть и кость.

— Ты должен меня этому научить! — сменила брезгливость на воодушевление дьяволица. — Кстати, их не многовато? — обозрела она последнего подтягивающегося к месту эльфа.

— Это стандартная пятёрка разведки. Можно сказать, к нам проявили уважение, обычно посылают одного наблюдателя. Максимум двойку. А тут даже волшебник был… что сейчас как раз пытается понять, чем его скрутили и как выбраться, — озвучил я содержимое головы означенного персонажа.

— Чудно… — улыбнулась моя спутница. — Что же, думаю, на этом можно заканчивать?

— Да. Откроешь портал?

— Опять эксплуатируешь… — шутливо пробурчала дочка Асмодея, начиная творение чар.

С самими пленниками никто начинать диалог даже не думал, абсолютно не веря в возможность как-то нормально договориться с тёмными эльфами, особенно теми, что уже настроились тебя убить и ограбить. А эти настроились. Даже имели запасной план с подставой нас под местную стражу, на случай, если бы мы оказались достаточно сильны, чтобы не дать себя тихо зарезать во время отдыха. А раз полюбовно договориться не выйдет и у нас есть замечательный, пусть ещё несколько сыроватый ритуал по переделыванию ненужных засранцев в лояльную полунежить, то, как говорится, всё одно к одному. Позарившиеся на имущество залётного мага с поверхности дроу сами расскажут всё о своей торговой группе, её базах и возможностях, а потом и проведут в святая святых. Осталась сущая мелочь — перевербовать. И, продолжая ощущать всю «красоту» разума пойманных ублюдков, я был не против сделать это и без обезболивания.

Позже.

Обработка наших новых друзей не заняла много времени, правда, перед ней пришлось немного напрячь мозги, более глубоко вскрывая их планы и порядок работы, чтобы понять, есть ли у нас это самое время. А то может неловко получиться, если группу мы обработаем, а их уже списали из-за неявки на точку сбора в положенный срок. Пусть поверхностные мысли я и читал весь путь нашего преследования, но это всё же не являлось панацеей, хотя бы потому, что о привычных вещах и само собой разумеющихся правилах мало кто думает, они зачастую даже в момент непосредственного исполнения могут в сознании не всплывать, реализуясь рефлекторно. Вот и пришлось… потрошить. Впрочем, на итоге это не сказалось.

Как я и прочитал изначально, резать нас собирались во время отдыха. В идеале даже не резать, а дождаться, когда мы отправимся спать, а там — укрепить сон, полностью обнести, а самих — в ошейники и на рынок рабов. Если что-то пойдёт не так, то уже зарезать и обнести. Если совсем не так, то подставить перед стражей как зачинщиков конфликта и дать дёру. Потому некоторый люфт по срокам был. Если говорить точнее, то ждали возвращения отряда не позднее завтрашнего вечера — это был крайний срок на случай, если с нашим убийством как раз возникнут проблемы, будут раненые или лишний шум, словом, потребуются время и некоторое «петляние», чтобы никто не смог подкопаться.

Тут был тонкий момент. Убийства гостей в черте города правителями Мантол-Дерита крайне не одобрялись, вплоть до самых жёстких последствий для нарушителя, но дроу на то и дроу, что их главный принцип по жизни был «не попадаться». Собственно, опять смесь шакальего менталитета, жадности и самомнения, выпестованного тем, что любого тёмного эльфа с рождения пичкают пропагандой на тему «мы — высшая раса, а все остальные — это грязь под нашими ногами». Плюс нас в самом деле приняли за лохов, которых просто грех не поиметь, уж простите за мой французский.

Если быть точным, то я проходил как волшебник, что «возможно, что-то может», Круга до Четвёртого-Пятого. В том смысле, что в их понимании маг Пятого Круга — это тот потолок, где означенный маг может сам попереться чем-то там торговать или что-то искать лично, а не рассылать слуг, учеников, рабов и так далее. И, говоря откровенно, подобная точка зрения… ну, она действительно логична, и примерно так всё и работает. Это я такой оригинал, что хорошо раскачался, не получив при этом должных связей и ресурсов, да и то тут тоже как посмотреть — связи и ресурсы есть, просто конкретно для данной среды не подходят. Привлекать людей Кормира к визитам в Подземье было абсурдом, орков в качестве представителей, а не тупого мяса тоже никто воспринимать не будет, ну а остальной штат для деликатных поручений у меня только формируется… Короче, да, с момента, как мы обсуждали свои возможности по включению в местную торговлю, ничего не изменилось. Как результат — приняли меня за уже кое-что умеющего и понимающего в этой жизни парня, но парня далеко не необоримого, при этом пребывающего на чужой земле с большим количеством ценностей. Шеллис же в этом раскладе и вовсе значилась чем-то вроде телохранительницы-любовницы, чья роль — прикрывать хозяина и не давать к нему прорваться противнику, пока сам он кастует что-нибудь издали. И с такими гостями наши чернокожие беловолосые шпики-горлохваты разбираться вполне себе умели: нападения из засады, яды, всякие «контролирующие» жезлы. Не в смысле майнд-контроля, но вот волшебные палочки с «Паутиной» и «Жиром», что могут здорово ограничить свободу манёвра обычному бойцу-физушнику, у данной компании имелись.

Увы им, нарвались они не на лохов, а на чистокровного вампира и архидьявола, что специально под лохов косили, ловя таких вот умных на живца. Так что после допроса пациенты оказались надёжно зафиксированы в заклинательном чертоге, и я приступил к магии вуду! Ну, в том смысле, что «зомбирование заживо» пусть и отличалось от ритуалов диких культистов из моего прошлого мира как водородная бомба от игрушечного пистолетика, однако не отметить тот факт, что общий концепт у них всё-таки сходен, я не мог. Впрочем, шутки шутками, а работа пошла, спустя несколько часов подарив мне не только пятерых фанатично верных слуг, но и новую статистику для доработки ритуала. Тянуть процесс буквального переплавления чужого «Я» всё ещё было… непросто, мягко скажем, но оно того стоило. В частности, приходя в себя после завершения ритуала, я наконец смог полноценно поговорить с новыми друзьями, уже без всяких извращений получая всю самую актуальную информацию об их торговой группе.