Итак, начнём с того, что торговая группа «Белый Василиск» была родом из города Шиндилрина. Что, впрочем, было делом далёкого прошлого, так как с родины ребятам пришлось бежать в силу конфликта с одним из местных Правящих Домов, которому они случайно перешли дорогу. Сейчас же их деятельность в основном крутилась вокруг Чед-Насада и в меньшей степени Мензоберранзана, в относительной близости к которым и лежал Мантол-Дерит. Промышляли ребята всем подряд, от честной торговли оружием до работорговли, бандитизма и шпионажа в пользу клиентов. К слову, по их словам, оружие в Подземье крутилось весьма лихо, кочуя между городами в весьма крупных объёмах. В частности, дуэргары могли обеспечить весьма хорошую ковку, но вот лучшее зачарование на готовые изделия делали дроу, так что обычной темой было купить у серых дворфов оружие, привезти его к тёмным эльфам, продать им как заготовки, потом купить в меньшем объёме уже зачарованное и отвезти обратно продавать уже дуэргарам. Помимо этого, была ниша торговли готовым сырьём, от металлов и кожи до тканей и кости, а также экзотическими продуктами, особенно морского и речного происхождения, что особенно ценились на столах благородных Домов тёмных эльфов.
Тем не менее говорить о каких-то крупных объёмах товарооборота и больших выручках у конкретно этой группы не приходилось. «Белый Василиск» только-только выходил на более-менее серьёзный уровень. Ушлости, пронырливости и практичности ребят хватило, чтобы получить доступ в Мантол-Дерит и даже закрепиться здесь, найдя свою нишу в местных товаропотоках, но серьёзный рост влияния и возможностей группы сильно ограничивала её численность, вернее, крайняя сложность в наращивании этой численности, ведь все торговые группы дроу — это изгнанники, бродяги.
Официальные благородные Дома дроу не участвуют в торговле за пределами своих городов, они вообще не взаимодействуют с другими расами, потому как по официальной доктрине этого народа все другие расы — низшие существа и достойны быть либо рабами, либо жертвами на алтаре. Их можно потерпеть, если они со всем почтением сами пришли в город дроу, дабы предоставить что-нибудь нужное дроу, и то это касается, по сути, одних дуэргаров, да и тех очень выборочно и с массой условностей, остальных же даже слушать не будут, сразу нападая. И даже с собственными сородичами из других городов у тёмных эльфов отношения максимально натянутые и подозрительные, ведь эти эльфы — из других Домов, что не подчиняются местному Правящему Совету и местным же верховным жрицам, то есть в лучшем случае являются прямыми и неподконтрольными конкурентами, а в худшем — грязными еретиками и сепаратистами, ведь каждый город дроу мнит себя самым главным и важным во всей Вселенной.
Таким образом, междугороднюю торговлю ведут только те самые изгнанники, по той или иной причине лишившиеся покровительства полноценного благородного Дома — бродяги, за которыми нет официальной власти и интересов «уважаемых Матрон». А между тем общество дроу с младенчества прививает своим членам панический, слепой ужас перед мыслью оказаться вне системы — вне рамок принадлежности Домам. За века и даже тысячелетия шлифовки системы воспитания правящие Матроны научились вбивать в своих слуг безотчётное отторжение самой мысли оказаться с миром один на один, без крыши со стороны клана вообще и покровительства этих самых Матрон в частности. В итоге изгнание из официального Дома в городе дроу большинство этих самых дроу искренне считают участью хуже смерти, так как не представляют самой возможности жить вне системы. Все мысли и мечты на протяжении всей жизни у тёмных эльфов связаны с продвижением и успехом в рамках определённой парадигмы, и для них оказаться вне этой парадигмы — всё равно что потерять все перспективы в жизни, так как у них в голове не укладывается сама возможность наличия каких-то перспектив за пределами известной системы. Вот и получается, что, даже общаясь с сородичами, представители торговых групп почти не имеют шансов привлечь тех в свои ряды, так как даже самый зачуханный и нищий стражник самого слабого благородного Дома будет неподдельно убеждён, что его текущее место службы, сколь бы говённым оно ни было в реальности, лучше и престижнее, чем участь лишённого Дома бродяги-торгаша.
Словом, к настоящему моменту группа насчитывала всего тридцать четыре чистокровных тёмных эльфа, среди которых было два мага Четвёртого Круга и один жрец Варауна — бога воровства из тёмного Селдарина. При этом ни одной эльфийки в их рядах не имелось, да и общее качество бойцов сильно уступало той тройке горлорезов, что чуть не прикончила меня в Сузейле. Хотя как раз этому удивляться не стоило, всё-таки одно дело — элитные солдаты кого-то из Правящих Домов, и совсем другое — буквально бомжи, что сбились в стаю, перед этим всё потеряв и бежав с родины из-за слабости и невезучести.
Вставал вопрос, каким именно способом прибрать эту группу к рукам. Была мысль просто снабдить перевербованных горлорезов парочкой свитков с подходящими заклинаниями и отправить наносить удар на неожиданности. И будь моими противниками не дроу, пожалуй, я бы так и поступил. Однако противником были тёмные эльфы, а они паранойей не страдали, у них это было естественным состоянием, особенно касательно сородичей. Командир звена постоянно ожидал, что его попытается грохнуть и занять его место кто-то из подчинённых, сам он очень хотел прирезать лидера-жреца, а в идеале ещё и коллег по должности — других офицеров в этом «дружном предприятии». И прекрасно знал, что и эти самые коллеги думают примерно так же. Единственное, что останавливало всю эту группу от внутренней резни, это та самая паранойя — враги просто не давали возможности «подловить в тихом укромном месте впятером на одного». Причём это действительно единственное! В том смысле, что вопроса «а как я удержу завоёванную власть?» или «а как на такое ослабление группы отреагируют внешние игроки?» в голове этих ребят вообще не всплывало! То есть вот урвать толику власти и авторитета здесь и сейчас — это вот замечательно, а то, что завтра тебя из-за таких действий самого прирежут, — так то будет завтра, тогда и буду думать. Дико, конечно, но подавляющая часть общества дроу так и жила тысячи лет и как-то умудрялась не вымирать… Впрочем, их бы энергию, да в мирное русло — уже бы могли править миром или около того.
Но это я всё к чему? А к тому, что любой «здравомыслящий тёмный эльф», как бы странно такое словосочетание ни звучало, ожидает подставы и предательства примерно всегда и ото всех. И от «друзей» и «соратников» — в первую очередь. Тем более если эти «соратники» зарезали некоего мага с поверхности и смогли разжиться его барахлишком. Мало ли что там могло быть интересного, чем очень не хочется делиться или что предоставляет некую возможность влезть повыше? Потому план с «засланными казачками» пусть и был хорош, но, когда дело касалось дроу, вот совсем не гарантировал тихого и бескровного захвата всего контингента. Смертей же я не хотел — да, из такого материала может получиться очень и очень хорошая нежить, но помереть-то они всегда успеют! Потому всё, что требовалось от моих новых слуг, это сообщить об известных им ловушках на основной базе в городе да отключить то, что можно отключить без особого риска. Дальше дело было уже за нами с Шеллис.
— Наконец-то! — радостно рычала дьяволица, буквально пинком вышибая каменную дверь в особняк торгашей, что с виду больше напоминал то ли большую лавку, то ли небольшой склад. Наши жертвы были не столь влиятельны и сильны, чтобы позволить себе что-то более приличное, не говоря уже о чём-то косящем под крепость благородного Дома. Меж тем предусмотрительно не запертая благодаря усилиям наших новых друзей воротина благополучно слетела с петель с жалобным скрежетом рвущейся стали.