Выбрать главу

Если дело обстоит действительно так, то это многое объясняет. Кто-то из древних сказал: «Бойся своих желаний, они исполняются». Господи, до чего же тогда человек ничтожен и отвратителен, если все это правда. Может, потому и не наступают на земле счастливые дни, что человек просто не хочет этого счастья. Он не может выносить счастье другого, да и просто потому, что представление о счастье у всех людей разное. То, что хорошо одному человеку, совершенно ненавистно другому. Человек внутренне не готов стать счастливым. Он слишком противоречив, слишком непостоянен. В голове человека постоянно проносятся целые рои различных мыслей. Он очень редко способен сосредоточиться на чем-нибудь одном. У человека так устроен мыслительный аппарат. Само мышление нелогичное и непостоянное. Почему люди зачастую не могут находить друг с другом общий язык? Да потому что у людей различная логика, а различная логика означает, что все люди абсолютно разные. Человек – это целый мир. Уникальный и неповторимый. И человек, в каком бы он ни был состоянии, даже в состоянии безумия, всегда поступает так, как велит ему внутренний голос. Следовательно, человек не способен совершить действие, которое не укладывается у него в голове. Всеми поступками человека руководит его разум, а бессознательными действиями управляет его сущность. Следовательно, безумие – есть сущность человека. Сущность, которая перестает контролироваться разумом.

Выходило, что Константином переставал управлять разум? А чем же управляется сущность? Вернее, из чего она состоит, что собой представляет? Получается, что сущность обуславливается животными инстинктами, инстинктами дикаря. А эти инстинкты повелевают делать то, что человеку нравится, делать то, что ему доставляет удовольствие.

Так ли это? Разве доставит Константину удовольствие то, что он перестанет жить ради семьи и рассорится с соседями? Выходит, что доставит. Иначе бы подобные мысли не обуревали бы его.

И как вообще должен жить человек? Руководствоваться разумом или же желаниями, чувствами и эмоциями?

Константин закрыл глаза. Но если он способен рассуждать на эту тему, значит, все же им управляет разум, а не сущность.

Главы 11 - 13

ГЛАВА 11

1

Когда Елена Яковлева покинула медсанчасть, Оксана Стычкина проводила ее долгим взглядом, и повернулась к Павлу. Тот выжидающе смотрел на нее.

- Каково твое мнение? – обратилась она к Павлу.

- Мое? – удивился Павел. – Ты же фельдшер, ты должна мне сказать. Я всего лишь лаборант.

- Всего лишь лаборант, - задумчиво повторила Оксана.

- Ну, так что? – Он ждал ответа.

- Я думаю, что купание все же не прошло для Константина бесследно. Ну, этого я и боялась. Эти яды в воде повлияли на его мозг. Повысилась агрессивность, и все такое прочее. Я не знаю, что мы сможем предпринять в наших условиях.

- Ну уж, так таки и на мозг повлияли, - возразил Павел. – На каком основании ты пришла к такому выводу? Со слов его жены? Ну, разыгрались нервы у человека, ну и что? Что же, теперь его записывать в сумасшедшие? Ты просто не можешь поверить в то, что этот несчастный случай прошел для Константина без последствий. Вы ты и ищешь, за что зацепиться. Ищешь последствий, которых нет.

- Кстати, об отравлении, - прервала Павла Оксана. – Ведь мы до сих пор не знаем, что это плавает в воде. Не знаем, что это такое.

- Не знаем, - согласился лаборант.

- А об этом все село говорит. Эта дрянь все еще у наших берегов плавает.

Он согласно кивнул.

- Ты не мог бы сплавать туда на лодке, и взять пробу этого вещества?

Стычкина вопросительно посмотрела на Павла.

- Отправиться туда? – удивился тот. – А если эта штука сильно токсична? Ты что, хочешь, чтобы я там остался?

- Но, должны же мы выяснить, что же это такое.

- Пускай этим соответствующие органы занимаются. Это их обязанность, а не наша.

- Да, но, сколько уйдет времени на то, чтобы они все это выяснили. А у нас человек получил тяжелое отравление. Что с ним-то будет? Мы должны его спасти.