- Ты знаешь, я все время вспоминаю детство, когда мы вместе с тобой рыбачили.
Отец улыбнулся.
- Да, было время.
- И мне так хочется снова половить с тобой рыбу, как в старые добрые времена.
- Ну, кажется, у нас появилась такая возможность. И день сегодня подходящий, солнечный. Закидывай сети.
- Нет, я хочу, чтобы это сделал ты.
- Хорошо, - сказал отец, поднимаясь с места. Хоть силы мои уже не те, что были раньше, но забросить сеть я еще смогу.
Отец поднял со дна лодки сеть, расправил ее привычными движениями опытного рыбака. Его руки еще не утратили прежнего навыка. Сделав взмах, он забросил сети в море.
ГЛАВА 15
1
Сын наблюдал за действиями отца, и в его взгляде была ностальгия. Ему казалось, что к нему снова вернулось детство, что ему снова семь или десять лет. Отец вновь казался ему молодым и сильным. И день как будто стал теплым и летним.
«Смотри сынок», - говорил отец в дни его детства. – «Поймаем мы сейчас кита или осьминога. Кого ты больше хочешь?»
«Акулу», - отвечал маленький Костя.
«Можно и акулу. Только вытягивать ее надо осторожно, а то она сеть прогрызет».
Потом они долго сидели и ждали, когда рыбы наберется побольше. Маленький Костя и его отец. Они беседовали. Отец рассказывал разные морские истории, которые, как понял уже позднее Костя, были большей частью выдумкой. Истории о гигантских морских чудовищах, о прекрасных морских садах; все это завораживало маленького Костю. Он слушал с упоением, представляя себя то капитаном дальнего странствия, то бесстрашным подводником, в одиночку сражающегося с акулой или гигантским осьминогом. Отец курил и, прищурившись, наблюдал за сыном.
Потом они вытягивали из воды сеть. Она поддавалась с трудом, и маленькому Косте в одиночку никогда не удалось бы с нею справиться. Отец мощными рывками тянул сеть, приговаривая:
«Смотри-ка, сколько рыбы набилось, и не вытянуть. А, может, нам и вправду кит попался».
Потом Костя ликовал, глядя, как отец высыпает рыбу на дно лодки.
«А вот и урожай», - говорил тот, оттирая пот со лба, и хитро поглядывая на сына. А сын, как завороженный, глядел на то, как бьется рыба, переливаясь на солнце чешуей всевозможными цветами.
Все это проносилось в голове Константина, пока он смотрел на то, как его уже состарившийся отец, стоит в лодке, и следит за сетью.
- Ну, вроде бы, пора вытягивать, - сказал отец, берясь за сеть. – Ну, Костя, давай помогай отцу.
Константин взялся за конец сети. Вдвоем они вытянули ее из воды. Улов был совсем небольшим.
- Да, - протянул отец. – Раньше рыбы водилось больше. Нет, теперь уже совсем не те времена. Потравили все.
Он указал головой на серое вещество, неподвижно расстилающееся все на том же месте. Резкий, отвратительный запах, исходящей от него, стал заметно слабее, но не исчез совсем.
Вадим перевел взгляд на рыбу, лежащую на дне лодки.
- Что будем дальше делать? Поплывем домой или забросим сеть еще раз?
- Давай еще раз, - предложил Константин. – Не с чем на рынок идти.
Они вновь забросили сеть.
2
Не хотелось Константину с моря уходить, но отец упорно тянул его домой.
- Пойдем, Костя, - говорил он, по-отцовски обнимая сына за плечи. – Пойдем, посидим, выпьем водочки, закусим. Я уверен, что все образумится. Тебе надо отдохнуть, расслабиться, ты слишком много думаешь в последнее время. Врач тебя хорошо осматривала? Ничего она тебе не сказала? Ну, так вот, значит, все нормально! Не бери в голову, все будет хорошо. Или ты что-нибудь чувствуешь, подозреваешь? Нет? Значит, выбрось из головы, тебе говорю. Идем, отдохнем.
Вечером они все сидели за столом; Константин, его отец и мать, Елена и Кирилл. Блюда, расставленные на столе, хоть и не отличались большим разнообразием, все же могли напоминать собой небольшой праздник. В середине стола стояла бутылка водки, которую Кирилл успел купить в местном магазине, и самогон, который Анна, мать Константина, выпросила у соседей.
- Ну, за здоровье Кости, - сказал Вадим, разливая водку по рюмкам.
Все, кроме самого Константина, оживились.
- Да, за твое здоровье, Костя.
- Пусть все у тебя будет в порядке, все хорошо, - пожелала Анна сыну.
- Спасибо, - произнес тот без особой радости.
Он силился улыбнуться, но улыбка получалась неискренней. В его душе по-прежнему была какая-то пустота. Вроде все хорошо, они все собрались вместе за одним столом, но это не радовало.
Константин поднял свою рюмку. Чокнулись. Выпивая водку, Яковлев украдкой оглядел лица присутствующих. Нет, никто из них не понимал, не имел ни малейшего понятия о том, что происходит с ним, что творится на его душе. Лишь на лице Елены была не проходящая тревога. И ему было жаль ее.