Он шел, не вынимая рук из карманов, шаркающей походкой, какой обычно ходят деревенские хулиганы в телевизионных фильмах. Если бы он еще и принялся насвистывать, то сходство было бы полным. Гуров шел по вытоптанной траве, и на его языке вертелись колкие фразы, которые он собирался сказать священнику.
Подойдя поближе Игорь увидел, что отец Георгий сидит на лесах, на высоте примерно двух с половиной метров, и обтесывает топором бревна, подгоняя их друг к другу. Гуров остановился метрах в десяти, и принялся наблюдать за работой. На губах его играла усмешка.
Отец Георгий хитро посмотрел на Игоря, но ничего не сказал. Он продолжал методично стучать топором.
- Трудимся, отец Георгий? – насмешливо спросил Игорь.
- Трудимся, - ответил священник, не прекращая своей работы.
Гуров помолчал. Почему-то все колкие фразы, которые он собирался отпустить по адресу священника, вдруг напрочь вылетели у него из головы.
- Хотите возродить церковь?
- Хочу восстановить ее, - подтвердил отец Георгий.
- А зачем? Она что, имеет какую-то историческую ценность? Памятник истории?
Отец Георгий на минуту приостановил свою работу, и попробовал большим пальцем острие топора.
- Памятник истории, говоришь, - медленно произнес он. – В этой церкви люди веками Богу молились. И я хочу вернуть ее людям.
- А зачем она вам нужна? – спросил Игорь.
- Она нужна, прежде всего, вам самим, - возразил отец Георгий.
- Нам она не нужна.
- Нужна, просто вы пока сами не понимаете этого, не осознаете.
- Да зачем же она нам нужна? – допытывался Игорь.
Отец Георгий внимательно посмотрел на Гурова.
- Скажи, у тебя случалось так, что на душе было плохо? Скверно на душе, жизнь безрадостной кажется, и в ней ничего не радует. Бывало так?
- Ну, бывало, - признался Игорь.
- Вот, - протянул отец Георгий. – А куда ты идешь в таком случае? Чем тяжесть с души снимаешь?
- Ну… - замялся Игорь. – Я…
- Наверное, идешь за бутылочкой, - продолжил за него отец Георгий. – Или самогоночки хлебнешь, да побольше. Верно?
Игорь ничего не ответил, но по его лицу отец Георгий понял, что угадал.
- Ну, вот видишь, я угадал. А польза от этого есть? Утром наступает похмелье, приходит головная боль, и мир становится еще чернее, чем был накануне. Ты проклинаешь себя за то, что поддался слабости. Алкоголь, ведь он не спасает от проблем, а только усугубляет их еще больше.
- А куда деваться? – буркнул Игорь, глядя исподлобья на священника. – Надо же как-то стресс снимать.
- Но ты же ведь сам сейчас признал, что это не помогает. А если хочешь настоящее облегчение получить, то обратись к Богу, раскрой ему свою душу, излей все свои горести. А потом слушай свое сердце, прислушивайся к внутреннему голосу, и старайся во всем поступать по заповедям Божьим. И тогда увидишь – в твоей жизни наступит облегчение, на сердце покой установится.
Игорь махнул рукой.
- Жди, как же! Религия – это опиум для народа. По крайней мере, нас всегда так учили.
- А ты сам-то в это веришь? – все также, с хитрецой поглядывая, спросил отец Георгий.
- А отчего же не верить. Все вы только обещаете рай небесный, а на деле-то от вас никакой пользы нет. Обманываете вы людей-то.
- А ты пробовал сам по заповедям жить, али нет?
Игорь пожал плечами.
- Ну, я никого не убивал и не грабил.
- И ты полагаешь, что этого достаточно, чтобы быть благочестивым?
- Да какое мне дело до благочестия. Я жить просто хочу нормальной жизнью, и все. В нормальных условиях, чтобы ни в чем не нуждаться.
Гуров с вызовом посмотрел на священника.
- Ну, скажите, а какой вам-то лично резон в этой церкви? Ну, какое вам дело до того, будет у нас церковь или нет?
- Какое мне дело? – медленно переспросил отец Георгий, рассматривая топор, который держал в руках. – Я просто хочу вернуть вам то место, в котором люди могут Богу молиться, от скверны очищаться, и лучше становиться.
Игорь покачал головой.
- Э, нет. Бескорыстно никто ничего не делает. Готов поклясться, что за этим строительством вы скрываете какие-то свои личные цели, преследуете свою выгоду.
Глава 18
1
Отец Георгий помрачнел.
- Да какие же я могу свои цели преследовать? – спросил он.
- Этого уж я не знаю.
Игорь Гуров немного призадумался.
- А вот в селе говорят, что вы нам беды несете. Добрым вы только притворяетесь.