Выбрать главу

- Ага, да только никто плавать не хочет под этим облаком. Радиация, она, брат, шутки шутить не любит. Никто теперь к морю и близко не подходит. И вот я что понять не могу; комиссия к нам приезжала, анализы делала, и ничего не предприняла. Обещали службы специальные прислать, а ничего, тишина. Никто не приехал. Никого не волнует, что у нас здесь происходит. Словно про нас забыли.

- А, может быть, над нами эксперимент ставят? – высказал предположение Игнатий. - Ученые эти самые. А сами тайком наблюдают за нами.

- Да брось ты ужасы всякие рассказывать, - оборвал его Назаров. – Скажи лучше, что там с Константином-то?

- С Константином? Да толком и неизвестно ничего. Вроде бы оклемался он после того, как утопиться хотел. А потом, кто что говорит. Говорят, будто бы его в город к родственникам отправили. А еще я слышал, что его в санаторий какой-то пристроили.

- Да к каким родственникам, - отмахнулся Назаров. – Все его родственники здесь, в селе живут. И его собственные родители, и родители жены.

- Ну, значит, в санаторий отправили.

- Да у нас тут у самих как в санатории. Впрочем, кто его знает, всякое может быть.

- Он ведь в последнее время стал сам на себя не похож. Твориться с ним стало что-то неладное. Об этом-то все знают.

- Стало быть, в селе его нет? – сказал Назаров.

- Да, в селе его нет, - подтвердил Игнатий.

Борис вновь посмотрел на зловещее облако, висевшее над морем.

- Нам бы тоже отсюда убраться подальше. Боюсь, до беды тут недалеко.

Игнатий тоже хмуро покосился в сторону облака.

- Да только идти нам некуда. В городе нас никто не ждет.

- Это верно. А, меж тем, у нас здесь какая-то аномальная зона. Творится какая-то чертовщина.

- Ладно, - оживился Игнатий. – Живы будем – не помрем.

Он протянул руку Назарову.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Ну, бывай.

Они распрощались.

3

Отец Георгий постучался в калитку дома, где жили родители Константина Яковлева. Анна вышла на крыльцо, и стала подслеповато щуриться, стараясь разглядеть пришедшего.

- Мир вам! – приветствовал из-за калитки отец Георгий. – Не бойтесь, это я, ваш новый сосед.

Старуха, не торопясь, направилась к калитке.

- Чего вам, отец Георгий? – довольно дружелюбно спросила она.

- Да я так вот, - немного растерянно произнес священник. – Решил вот зайти, проведать соседей. Два месяца здесь живу, а ведь никого, по сути, и не знаю. Нехорошо это, как-то, знаете.

Анна отперла калитку. Она с опаской и недоверием посмотрела на священника – тот стоял в полном своем облачении. Привитая Анне с детства неприязнь к духовенству заставляла ее держаться настороже.

- Здравствуйте, Анна Ивановна, - поздоровался отец Георгий, входя во двор. – Извините за беспокойство, слышал я, что с вашим сыном, Константином, неладное приключилось.

Старушка помрачнела.

- Приключилось, - вздохнула она, отступая назад, чтобы пропустить священника. – Ну, а вам-то что за дело? Вся деревня об этом судачит.

- Да я бы вот проведать его хотел, - помявшись, сказал отец Георгий. – Как-никак, я тоже своего рода врач. Подумал, может, помощь ему оказать могу.

- Да какую помощь вы можете оказать? – рассердилась Анна. – Отпеть, что ли, как покойника? Слава Богу, спасли в последний момент.

- Я врачую духовные болезни, - мягко сказал отец Георгий. – Священник нужен далеко не только тогда, когда нужно душу отпевать.

- Какие еще духовные болезни? – сварливо произнесла Анна. – Душевные, что ли? Вы что же, хотите сказать, что мой сын сумасшедший?

- Боже упаси! Духовные болезни – это вовсе не душевные.

- А что же тогда?

- Духовная болезнь – это когда у человека болит душа, что-то его гложет, мучает, не дает покоя. Какое-то неудовлетворение, тяжесть, невысказанная боль – вот что такое духовная болезнь.

Анна смягчилась.

- Такое есть у всех. Но вы-то чем можете помочь в этом случае?

Отец Георгий слегка призадумался.

- Возможно, я могу помочь ему излить его боль, облегчить душу. Я слышал, что он пытался наложить на себя руки.

- Пытался. Ладно, хоть отец чувствовал неладное, следил за ним, и подоспел в последнюю секунду.

- Ну, вот видите. А самоубийство – это самое страшное, что может совершить человек. Не просто же так он решился на него. Что-то его должно было толкнуть на этот поступок.

Анна покачала головой, оттерла выступившие слезы в уголках глаз.

- В последнее время он вообще себя странно вел, замкнулся в себе, семьи стал чуждаться. Люди говорят, что все виною вот это!