2
Возвратившись домой, Станислав лег на диван и, закрыв глаза, глубоко задумался. Он попытался полностью уйти в себя, словно прислушиваясь к своим чувствам, и к своему внутреннему голосу. Он вспоминал слова Назарова о том, что дождь пробудил в людях все самое сокровенное, самое тайное. Судя по тому, что наблюдал в родном селе Меньшов, люди превратились в настоящих безумцев, параноиков и животных в человеческом обличье. Но, неужели же в людях столько всего отвратительного и мерзкого? Это казалось просто невероятным.
А что представляет собой он сам, Станислав? Что скрыто в нем самом? Неужели же и в нем столько мерзости и гадости, столько низменных инстинктов. Нет, он уверен, что этого просто не может быть.
Стас погрузился глубоко в себя, пытаясь проникнуть в свою собственную сущность. Что сокрыто в ней? Что скрывает он от окружающих, и от самого себя? Является ли он таким, каким думает о себе? И какие тайные желания и помыслы одолевают его? Наверняка в нем возникают иногда такие желания, о которых он не рассказал бы никому и никогда, и ни при каких обстоятельствах. Чего он на самом деле хочет, и о чем мечтает?
Станислав никогда раньше не задавался таким вопросом, никогда не пытался понять самого себя. Но вот теперь, когда он задался этим вопросом, он понял, что не может найти на него ответа. Что было бы с ним самим, если бы он тоже попал под этот дождь? Какая скрытая черта его характера стала бы преобладающей?
И вообще, отчего зависят все эти помыслы и желания? Являются ли они особенностями его мозга, его мышления, или же его помыслами руководит сердце? Но влияет ли вообще сердце на какие-либо чувства и эмоции? Может быть, это всего лишь является метафорой, будто бы сердце управляет любовью, ненавистью и другими чувствами.
А, может быть, действительно, у человека имеется душа или что-то подобное этому. И если имеется душа, то, что такое она представляет собой и где находится? Говорят, что душа живет в сердце человека, но, в таком случае, при пересадке сердца должна измениться и личность человека. В мире уже производились операции по пересадке этого самого важного жизненного органа, но от этого, насколько было известно Меньшову, личность человека не менялась. Получается, что единственное место, где может находиться душа – это мозг человека. Это единственный орган, при пересадке которого изменится и личность человека.
Но чем же, все-таки, обусловлены помыслы и желания человека? Может быть, они связаны с физиологией, обуславливаются функциями тела? Возможно, на них влияет гормональное развитие или что-либо в этом роде.
И вообще, что представляет собой человеческая личность? Почему «я» это действительно «я»? Почему каждый человек ощущает себя как отдельный индивидуум? Если разобраться, человек всегда жил для того, чтобы удовлетворять запросы собственного «я». В этом и смысл бытия. И все помыслы, и тайные желания обуславливаются этим самым «я». Говорят, что когда душа у человека черная, то и помыслы его черные. Что если так оно и есть?
Если у человека есть какое-то потаенное желание, ну, скажем, желание разбогатеть, то, как бы человек его не скрывал, как бы бедно не жил, и какое бы сильное презрение к богатству не выказывал, он никогда не упустит возможности разбогатеть. Потому как от себя самого не убежишь. Точно так же злой человек, как бы сильно он не старался казаться добрым, сколько бы он добрых поступков не совершал, все равно внутри себя он будет переполнен гневом. И этот гнев и злоба будут ждать возможности вырваться на свободу.
Станислав изумился собственному выводу. Изумился и ужаснулся. Он никогда не думал, что все это может оказаться настолько сложным. Чтобы понять человека, понять его психологию, необходимо приложить неимоверные усилия и, прежде всего, изучить самого себя.
И если дождь, пролившийся на жителей села, и в самом деле, вырвал наружу самые потаенные черты их сущности, то, в таком случае, люди просто стали сами собой. Они перестали стараться казаться иными, и открылись во всей своей сущности.
Что это, хорошо или плохо?
С одной стороны, хорошо. Люди перестали прятать свои личины под масками, поскольку не могут уже больше притворяться. Они стали честны перед окружающими. Они показывают свое истинное лицо.
Но, с другой стороны, это «лицо» ужасно. Словно человек превратился в собственную карикатуру, выплеснув наружу все негативное, что может быть в человеке. А между тем, это всего лишь вырвалась на свободу главная черта людской сущности.