Выбрать главу

Но как жить среди таких людей? Открытый и откровенный человек – это невменяемый человек. А невменяемость всегда считалась болезнью. Страшно жить в мире, где человек даже не пытается притворяться иным, не притворяется, что он лучше, чем он есть.

Во время первого разговора с Борисом Назаровым, тот просил Станислава спасти их всех от самих себя. Говорил, что еще немного, и наступит время, когда он не сможет признать того, что с ним произошло перерождение. И вот этот момент произошел. Теперь Назаров просил забыть Меньшова о том, о чем он его еще совсем недавно просил. Что это означает? Это означает, что сущность Назарова победила его разум, его здравый смысл.

Стас разговаривал еще с несколькими соседями. Все они говорили о том, что жители села выжили из ума после этого дождя, но никто из них не признал того, что это же самое безумие коснулось их самих. Каждый видел безумие в другом, но никто не замечал его в себе.

Станислав вдруг почувствовал, что на него, независимо от его желания, возложена огромная ответственность. Ответственность за спасение всех жителей села. Необходимо было помочь им вернуть свой прежний облик, то есть победить свою сущность.

Но как это сделать? Чем Меньшов может им помочь, к кому обратиться? К врачам-психиатрам? Да, только они. Может быть, еще и психологи, а также экстрасенсы, маги и ведуньи. Их сейчас в стране становится все больше и больше. Запрет на «сверхъестественное» исчез вместе с советской властью. Впервые Стас почувствовал всю нелепость и беззащитность атеизма перед силами природы. Он не понимал, что представляют собой экстрасенсы и колдуны, не понимал, какими силами те обладают, и могут ли эти силы оказать действительную помощь людям.

А к кому же еще можно обратиться? Какими-то силами те должны обладать. Что может современный человек, воспитанный в духе атеизма, понимать в мироздании? А ведь раньше на Руси люди это понимали, знали способы исцелять болезни без всяких лекарств. Были ведуньи, знахари. Сейчас это все утрачено, но что если экстрасенсы обладают этими знаниями. Они могут помочь, они последняя надежда.

Так думал и полагал Станислав.

Главы 27 - 28

Глава 27

1

Небольшой кортеж, состоящий из четырех автомобилей, приближался к селу «Прибрежное». Впереди всех ехала «Нива» Станислава Меньшова, следом за ней двигались «Волга», «Лада» последней модели, и иномарка.

Зима к тому времени уже вступила в свои права, и снег покрывал все село и дороги, ведущие к нему. Стоял легкий морозец.

Кортеж въехал в село, и остановился возле сельского клуба, в котором уже давно перестали показывать фильмы. Приехавшие стали выбираться из машин.

- А холодно тут у вас, - поежившись, произнесла обладательница «Волги» психолог Юлия Гладий. – В городе было теплее.

- У нас всегда холоднее, чем в городе, - ответил Станислав.

Из «Жигулей» выбрался экстрасенс, носящий фамилию Малкин. У него было какое-то трудно произносимое имя, которое Станислав так и не смог запомнить. Сам экстрасенс имел устрашающий и зловещий вид, и каждый раз, когда Стас встречался с ним взглядом, он чувствовал, как его пронзает дрожь.

Экстрасенс обвел взглядом окрестности.

- Да, здесь определенно имеется что-то зловещее. Это чувствуется прямо в воздухе.

Меньшов и сам ощущал нечто подобное, поэтому он не стал даже пытаться возражать.

- А где у вас председатель или кто у вас здесь главный? – спросил Малкин, глядя на клуб, со стен которого свисали старые изодранные афиши.

Станислав хмыкнул.

- Наш председатель покинул село больше недели назад. Сказал, что больше жить не может в этой дыре. Сказал, что ненавидел ее всю свою жизнь, и ждал-дожидался возможности уехать из нее навсегда. Забрал своих домочадцев и уехал, а куда, не сказал. Только плюнул на прощанье и послал нам всем проклятье.

- Вот это плохо, - подала голос приехавшая на иномарке маг и целительница Евдокия. Никто не знал ее фамилии, да и имя ее, скорее всего, было ненастоящим. Это была пожилая женщина лет шестидесяти а, возможно, что и больше. На ней было странное одеяние, от которого за версту веяло чем-то мистическим и колдовским. Голову Евдокии украшала не то диадема, не то какой-то венец или корона непонятной формы и с выгравированными на ней какими-то изображениями. Пальцы целительницы были увенчаны перстнями, тоже весьма необычного вида.

- Это плохо, что он послал вам проклятье на прощанье, - продолжала Евдокия. - Проклятье обладает страшной силой, и разрушительно действует на человеческую ауру. Теперь в вашем селе будет скапливаться отрицательная энергия, которая со временем может сконцентрироваться в мощное поле, и пагубно отразиться на всех живущих в этом селе.