Выбрать главу

Станислав почувствовал, как у него похолодело все внутри.

Юлия Гладий пританцовывала на месте от холода, и бросала скептические взгляды на целительницу и экстрасенса. Она не верила ни во что сверхъестественное, и речи этих людей лишь забавляли ее.

- А, по-моему, - подала голос она. – Здесь нет ничего сверхъестественного, и искать причину всего этого необходимо в сугубо материальной сфере. К тому же, я пока не вижу ничего необычного.

- Глубочайшее заблуждение, - возразил экстрасенс. – Как можете вы, психолог, говорить о том, что надо искать причину в материальной сфере? И как может атеист проникнуть в сущность природы и человеческой души? Весь этот мир находится за пределами наших физических возможностей, за пределами того, что мы можем увидеть своими плотскими глазами.

Евдокия согласно закивала, поддерживая своего коллегу.

- Все дело в том, что в каждом человеке имеется, как положительная, так и отрицательная энергия. И вот эта-то отрицательная энергия, которая исходит от человека, никуда не исчезает, а накапливается в природе, в окружающей среде. А поскольку природа не терпит подобного обращения с собой, то вся эта отрицательная энергия рано или поздно возвращается обратно к человеку. Что, очевидно, и произошло у вас.

- Ну, а почему все это произошло именно в нашем селе? – спросил Станислав. – Почему не происходит ничего подобного в других местах?

- Это происходит всегда и повсеместно. Просто в разных местах это проявляется по-своему.

Юлия Гладий слушала все это, и насмешливо качала головой.

Евдокия подняла руки и, вытянув их перед собой ладонями вперед, медленно двинулась вокруг машин, поворачиваясь из стороны в сторону.

- Я чувствую потоки отрицательной энергии, - сказала она, закрывая глаза, и прислушиваясь к чему-то внутри себя.

- Вы можете помочь моим односельчанам? – спросил Станислав.

Евдокия опустила руки и, казалось, задумалась над вопросом.

- Да, конечно, мы должны попытаться помочь людям. Но для этого необходимо, чтобы сами люди захотели этого. А среди нас есть скептики, которые могут создать серьезные помехи для этого.

И Евдокия искоса посмотрела на Юлию Гладий.

- А что можно сделать? – спросил Меньшов. – Каким образом вы рассчитываете им помочь?

Евдокия нахмурилась.

- Необходимо исправить людскую ауру. Все болезни, как духовные, так и физические, скрываются в ауре. И пока не будет исправлена аура, душа человека тоже не может быть исправлена.

- И как это можно сделать?

- Это можно сделать только при помощи магии. Энергия, которая концентрируется во внешних сферах, должна быть направлена на исцеление людских аур. Без этого никакая помощь невозможна.

- А, может быть, следовало бы сперва переговорить с людьми? – выдвинула предложение Гладий. – Познакомиться с ними поближе, выслушать, что они сами скажут, а уж потом делать какие-то выводы.

- Да, это правильно. Больного всегда нужно вначале осмотреть, а потом уже лечить.

2

Они шли по улицам села, зябко ежась, и кутаясь в свою одежду. Первым, к кому они направились, оказалось семейство Селивановых. Дверь долго никто не открывал, но Станислав продолжал настойчиво стучать. Наконец на пороге показалась мать Артема. Она выглядела довольно измученной.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Чего вам надо? – недружелюбно спросила она, бросая испуганные взгляды на непонятно одетых людей. – Что это за люди с тобой?

- Не пугайтесь, - сказал Стас. – Они здесь затем, чтобы помочь.

Он представил гостей. Селиванова вспыхнула от гнева.

- Еще только колдунов нам не хватало! Что нам, бед, что ли, мало? Навалились тут на нас! Убирайтесь-ка все отсюда!

Тут вперед выступила Юлия Гладий.

- Извините нас, но почему вы так враждебно настроены? Что у вас случилось?

- Что случилось? – недовольно произнесла Селиванова. – Как будто вы сами не знаете, что у нас случилось. Небось, он вам уже все рассказал. – Селиванова кивнула на Меньшова. – Иначе бы вы здесь не были.

- А что, собственно, у вас произошло? – продолжала Юлия Гладий. – Станислав нам рассказал весьма невероятную историю. Что-то о необычайном дожде.

- Это все из-за него, проклятого, - нахмурилась Селиванова. – После дождя все это и началось.

- Можем мы войти к вам в дом, и там поговорить?

- Нет, - резко ответила хозяйка, хватаясь за дверь, чтобы воспрепятствовать войти нежеланным гостям.