Когда Оксана покинула Мальковых, Инна вернулась в комнату и увидела, что Олеся сидит в своей кроватке, среди игрушек, но не играет. Девочка тревожно смотрела в том направлении, в каком скрылась Оксана, поворачивая головой, словно видела Стычкину сквозь стену.
- Что с тобой, маленькая? – заботливо спросила Инна, садясь на корточки возле кроватки дочери.
Олеся повернула голову к матери, и спросила:
- Почему взрослые такие злые?
Инна вздрогнула. Слышать от шестимесячного ребенка такие слова было дико и невероятно. Откуда Олеся могла знать такое слово как «злые», и тем более понимать, что оно означает?
- О чем ты говоришь? – сказала Инна.
- Почему взрослые злые? – повторила свой вопрос Олеся. – Неужели все взрослые такие?
Инна растерялась. Такие вопросы мог задавать только ребенок, которому исполнилось не меньше пяти лет. Да и вообще, в возрасте Олеси ребенок не способен задавать вопросы. Его интеллект не может быть таким развитым.
- Злые? О чем ты говоришь? Тетя Оксана вовсе не злая.
- Нет, злая, - возразила дочь. – Она боится, поэтому и злая. В ней есть страх и гнев.
- Откуда ты все это знаешь? – спросила Инна, чувствуя, как у нее холодеет все внутри.
- Но разве ты сама этого не чувствуешь? – удивилась Олеся. – Неужели ты этого не заметила? В тебе самой есть сильный страх. Ты боишься, и боишься меня. Почему?
- Я? Боюсь? – Инна не нашлась что сказать, тем более что страх захлестывал ее все больше и больше.
- Я вижу страх в твоих глазах. Он появляется всегда, когда ты на меня смотришь. Ты стараешься держаться от меня подальше. Избегаешь меня. Думаешь, я этого не чувствую? Почему? Что вызывает у тебя такой страх?
Инна на некоторое время лишилась дара речи. Откуда такой маленький ребенок знал все это?!
- Ты пугаешь меня, - неожиданно для самой себя, со страхом, произнесла Инна. – Твои слова и вызывают у меня этот страх.
- Мои слова? – девочка была явно удивлена. Олеся не понимала своей особенности.
- Маленькие дети не говорят так, как говоришь ты. Они не способны понимать человеческие чувства. Они еще слишком маленькие для этого.
- Разве другие дети иные?
- Да, иные.
Теперь Олеся была в недоумении.
- Но как же можно не чувствовать другого человека, если его чувства проявляются так ярко?
- Ярко? Но ведь ни я, ни тетя Оксана, ни словом, ни делом не проявили своих эмоций.
- Нет, - согласилась Олеся. – Но ведь чувства нельзя скрыть. Они проявляют себя.
Инна поднялась на ноги, и отступила на шаг от коляски с ребенком.
- Обычные дети так не способны рассуждать, - решительно сказала она.
- А какие они обычные дети? – спросила Олеся.
- Они… - Инна вдруг остановилась. – Господи, да ведь ты даже никогда не видела других детей. – Инна произнесла это словно для самой себя. – У нас в селе и детей больше нет, только сын Оксаны. А он…
Инна не договорила. Она смотрела на свою дочь, не зная, что сказать и что сделать.
Глава 33
1
Валере Стычкину исполнилось два года. Он уже мог самостоятельно передвигаться по комнате, понимал, для чего нужен каждый предмет в доме, но разговаривал мало. Казалось, он все больше замыкался в самом себе. Ему не с кем было играть, а с родителями ему было не интересно.
Как-то раз, играя в игрушки, Валера снова задумался. Перед ним лежали горстка игрушечных солдатиков, а также игрушечный пистолетик, который мог щелкать курком. Валера взял в руки несколько солдатиков, и стал внимательно рассматривать их.
Оксана в этот момент находилась рядом в комнате, и гладила белье.
- Мама, - обратился Валера к ней. – А что это у солдатиков в руках?
Стычкина взглянула на игрушки.
- Это у них оружие, - ответила она, совершенно не предполагая, куда повернется дальнейший разговор.
- Оружие? – переспросил Валера. – А что это такое?
- Это, - Оксана осеклась, не зная, как бы помягче объяснить это сыну.
– Оружие – это оружие, - наконец объяснила она.
Валера не понял, и продолжал вертеть в руках игрушки.
- Вот, видишь, возле тебя лежит пистолет? – сказала Оксана. – Это тоже оружие.
Валера посмотрел на игрушечный пистолет.
- А для чего оно? Что оно делает?
- Оно нужно, чтобы стрелять.
- Стрелять? А как это стрелять? – Валера так ничего и не мог понять из разъяснений матери.
Оксана отставила в сторону утюг, и посмотрела на сына. Тот держал в руке пистолет, и щелкал курком.
- Когда нажимают на этот курок, что происходит?
- Из настоящего оружия из ствола вылетает пуля, - ответила мать.
- Что такое пуля? – заинтересовался Валера.
- Это такой кусочек железа.
- А для чего он вылетает? Зачем это нужно?