Выбрать главу

- Я не могу ответить на твой вопрос.

Она выключила утюг и, собрав белье, вышла из комнаты.

2

Теплым летним днем Оксана гуляла вместе с Валерой по саду. Валера изумленно смотрел по сторонам, любуясь красотою сада, и казался самым простым ребенком, который восхищается окружающим его миром. Этот мир наверняка ему казался бесконечным, и полным тайн. Валера редко бывал за пределами их ограды, но смотрел вдаль так, словно за горизонтом находился другой мир, в котором живут совсем другие существа.

Идя по саду, Валера крутил головой. Его удивляло буквально все; листочки, шевелящиеся на ветру на ветках деревьях, пение птиц. Довольно долго Валера наблюдал за красивой разноцветной бабочкой, которая порхала над травой на лужайке. Бабочка то приближалась к Валере, то удалялась от него, а один раз едва не села ему на голову. Мальчик протянул руку, чтобы ее поймать, но бабочка улетела. Проводив ее взглядом Валера посмотрел на яблоньку, на которой висели маленькие, еще не спелые, зеленые яблоки.

- Это яблоки? – спросил Валера, указывая на яблоню.

- Да, это яблоки, - улыбнулась Оксана. – Но они еще не спелые, поспеют только к осени.

Для двухлетнего Валеры такой долгий срок был равносилен вечности. Валера двинулся по саду. Среди зеленых яблонь стояла одна сухая. Она погибла уже несколько лет назад, но у Михаила все как-то не доходили руки ее спилить.

Валера указал ручкой на сухую яблоню.

- А почему это дерево сухое? – спросил он.

- Эта яблонька погибла, - объяснила Оксана.

- Погибла?

- Да, засохла. Может быть, морозы ее погубили.

Валера провел рукой по шероховатому стволу дерева.

- А почему никто не пробовал ее оживить?

Мать улыбнулась.

- Это невозможно.

- Почему? Может быть, ей просто нужно человеческое тепло, нужна ласка?

- Деревья не чувствуют ласки, - сказала Оксана.

- Этого не может быть, - возразил Валера. – Они ведь тоже живые существа, а значит, должны чувствовать.

Стычкина не ответила.

Валера прижался всем телом к дереву, обнял его руками. Мать улыбнулась, наблюдая за сыном.

А Валера нежно водил руками по стволу дерева, словно ласкал яблоню. Так он простоял довольно долго. Когда, наконец, он оторвался от ствола, то сказал:

- Яблоня не мертва, она жива. Просто она нуждалась в том, чтобы ей оказали помощь.

Оксана взяла сына за руку.

- Мама, а ты не хочешь помочь дереву? Не хочешь приласкать его?

- В другой раз, - довольно сухо произнесла Стычкина.

- Жалко, - разочарованно произнес Валера. – Мама, а почему взрослые такие черствые?

- Черствые? Почему ты так решил?

- Но ведь вы же не помогаете живым существам, тем, которые нуждаются в помощи.

- Люди помогают друг другу, - сказала Оксана. – А это самое главное. Человек помогает себе подобным.

Валера покачал головой.

- Очень редко люди помогают друг другу, - сказал он. – Только тогда помогают, когда могут получить что-то взамен.

- Кто тебе такое сказал? – изумилась мать.

- Я просто знаю, - загадочно ответил Валера.

Он вдруг внимательно и задумчиво посмотрел на Оксану.

- Что ты на меня так смотришь? – спросила та.

- Тебя что-то гложет. – Валера продолжал смотреть своим пронзительным взглядом на мать. – Я чувствую это. У тебя внутри какое-то неудовлетворение.

«Неудовлетворение», - подумала Стычкина. – Таких слов ребенок и знать-то не может. Но этот взгляд, его невозможно выносить.

Валера отвел взгляд от матери и посмотрел на траву под ногами.

- Трава, - произнес он. – А ты знаешь все травы? Знаешь, как они называются?

- Откуда же, - ответила Оксана. – Трав великое множество. Никто не может знать названия их всех.

- А баба Катя их знала.

- Баба Катя? – удивилась Стычкина. – Что за баба Катя.

- Просто баба Катя, - пояснил Валера.

Оксана застыла на месте. Бабой Катей звали ее бабушку, которая умерла лет двадцать назад. И она действительно считалась знахаркой и целительницей. Она разбиралась почти во всех травах, знала какие травы полезные, и в каких случаях, знала, как их правильно употреблять. Но откуда Валера мог знать об этом? Никто и никогда не рассказывал ему о бабе Кате. Он просто не мог знать ничего о ней.

3

Несколько дней спустя Оксана, выйдя в сад, случайно бросила взгляд на сухую яблоню, к которой прижимался Валера, и увидела, что на ее ветках появляются листочки.

Сперва Оксана подумала, что ей померещилось это, или же она чего-то недопоняла. Подойдя ближе к дереву Оксана убедилась, что это не галлюцинация. На ветках появлялись листочки. Пока они были еще очень маленькими, но сомнения не оставалось.