– Что вам нужно? – поворачиваюсь к мужчине, готовая уничтожить его взглядом.
Он очень мягко убирает мою руку с ручки двери.
– Познакомиться, – абсолютно серьезно говорит.
– Неинтересно, – тяну на себя руку, пытаясь освободиться из его захвата.
– Я так не думаю. Ты сомневаешься. Это значит, что…
– Это совершенно ничего не значит, – раздражаюсь. – И-и-и, отпустите уже меня.
– Хорошо. Ты же понимаешь, что если сейчас уедешь, это будет конец?
Продолжаю смотреть на мужчину, рот приоткрывается, но я не могу сформулировать свой ответ.
Что? Неужели я не хочу поскорее уехать домой? Мешкаю зачем-то…
– Конец чему? – наконец выдыхаю, стараясь придать голосу твердость, которую совершенно не чувствую.
Взгляд незнакомца – прямой, изучающий, и будто с издевкой. Вместо ответа он лишь слегка приподнимает уголки губ в едва заметной улыбке. Кожа покрывается гусиной кожей, и это совсем не от холода. Он так действует на меня.
Знает. Он точно знает, что я колеблюсь, что во мне борется желание сбежать от него и… что-то еще. То, что я пока сама не могу осознать.
– Подумай, – тихо говорит он, отпуская мою руку. – Но не сделай то, о чем потом будешь сожалеть.
Мужчина отступает, давая мне возможность открыть дверь такси и уехать. Но ноги будто приросли к асфальту. Желание скорее уехать как можно дальше от этого странного человека, вдруг уступает место необъяснимой тяге остаться с ним еще ненадолго. Узнать о нем чуть больше. Вот только зачем мне это?
– Полчаса. Но… никакого знакомства не будет, а именно: имен, обмена контактами.
– Значит, я был прав. Не Валентина, – кивает, смотрит на часы. – Как насчет ресторана на набережной? Он точно еще работает. Красивый вид, спокойно.
– Там людно. Не подходит. И я дала вам, всего полчаса, – кручу головой по сторонам в поисках заведения, но внезапно вспоминаю одно место, где до нас точно не будет никому дела. – на Владимировской автозаправка есть… Можно выпить по стаканчику кофе.
– Серьезно? АЗС-кафе? – ухмыляется он. – Ты удивительная женщина. Ну, хорошо, я не против. Так даже интереснее.
До заправки ехать не более пяти минут, но они кажутся мне вечностью. Всю дорогу ощущаю на себе его плавящий взгляд.
На АЗС оказывается немноголюдно, лишь пара машин заправляются, да у кофе-автомата стоит заспанный водитель фуры, оперевшись одной рукой о стойку.
Мы сели за столик у окна.
– Ваше время утекает, а вы все молчите. О чем хотите поговорить? – спрашиваю, стараясь не смотреть ему в глаза.
– Я просто хочу понять, – он делает паузу, – Почему такая интересная женщина, как ты, готова тратить свое время на случайного незнакомца. Сидя в кафе на пропахшей бензином и грязью АЗСке?
Усмехаюсь. У него есть чувство юмора, уже хорошо. Немного расслабляюсь.
– Может, мне просто скучно? Или я ищу острых ощущений? Или, может быть, просто люблю кофе на заправках?
– Нет, ты все же бесподобна, – веселится он. – Второй вариант мне, кстати, понравился… Про острые ощущения.
Замолкает, смотрит прямо, в глазах не черти, а настоящие демоны пляшут.
Сглатываю вставший в горле комок. Что я несу? Что вообще здесь делаю? Отворачиваюсь к окну, наблюдая за мельканием машин. Этот мужчина – загадка. Он видит слишком много, говорит слишком прямо. Не привыкла к такому.
– Все варианты звучат одинаково неубедительно, – добавляет он, отпивая из своего стаканчика и немного морщится. – Почему бы просто не сказать правду. Ты понравилась мне, а я… тебе.
– Вы слишком высокого мнения о себе, – произношу тихо, почти шепотом.
– Даже если так, – откидывается на спинку дивана, – Но это ведь правда?
Пожимаю плечами.
– Вы можете воображать себе любую истину, но она будешь лишь в вашей голове. И не более, – перевожу взгляд на экран телефона. – Время вышло. Мне пора ехать.
Встаю из-за стола, бросаю на мужчину взгляд, киваю.
– Спасибо за кофе. И… беседу.
– Всегда пожалуйста, – смотрит холодным взглядом. – На этом все?
– А чего вы ожидали? – хмыкаю. – Я предупреждала вас. Знакомства мне неинтересны.
Незнакомец встает, делает мне навстречу несколько уверенных шагов. Обхватывает мое лицо, лбом прижимается, кончиком носа касается. Глаза прикрывает.
Внутри меня начинает трещать какой-то давно забытый механизм, который много лет пылился без работы, и я замираю, как испуганный зверек. Эта близость ощущается обжигающе, словно я коснулась раскаленного металла. Хочется оттолкнуть, вырваться, влепить ему пощечину и накричать, но я просто стою на одном месте. И зачем-то дышу им. Запах этого мужчины – терпкий, древесный, с нотками холода – заполняет собой все вокруг, лишая меня остатков разума.