Выбрать главу

– Не до того было, носился по больнице, то одно, то другое… Потом телефон разрядился, – говорит отводя взгляд.

– Как мама? Нужно ехать в больницу?

– Нет, никуда не надо ехать. Пока без новостей. Сегодня после обеда буду звонить на пост.

Муж поворачивает голову и внимательно смотрит на меня, подходит ближе, обдавая запахом перегара. Распахивает полы халата, облизывается, ведет взглядом вниз...

– Хорошее платье. Забыл, когда видел тебя в чем-то подобном.

– Виталь…

Он запахивает халат обратно, туже, чем требуется.

– Прими душ, от тебя пахнет мужиками, – накрывает ледяным тоном. – Где вы таскались?

– В бар с девочками ходили… потом в клуб. Танцевали, – выдавливаю из себя осипшим голосом. А в голове до боли бьется: “... от тебя пахнет мужиками”. – Марина тебя видела вчера…

Муж резко вздергивает подбородок, смотрит сверху вниз. Тонкими иглами насквозь прошивает.

– Ты ведь не знал заранее, что с мамой такое произойдет… Как ты успел вернуться так быстро?

– На что ты намекаешь?

– Просто спрашиваю. Ответишь?

– Сходи в душ, – бросает он и выходит из гостиной, оставляя меня со множеством трещин. Сдвинусь с места – рассыплюсь.

– Мусь? – Лиза заходит с видом подбитой пташки. – Вы ругались с папой?

– Что? Нет, конечно, – мотаю головой и обнимаю любимую дочь. – Не говори ерунды.

Лиза зарывается в грудь лицом и тихонько всхлипывает.

– А что если бабушка…

– Так, Лизок, это еще что за мысли, с нашей бабушкой все будет отлично. Сейчас такая медицина сильная стала.

– Но папа сказал, что нет новостей… а когда будут? Почему ничего не известно?

– Еще слишком мало времени прошло. Просто нужно набраться терпения, – успокаиваю свою взрослую, но такую маленькую дочь.

– Ненавижу неизвестность, – бухтит она.

Немного успокоив ее, почти механически иду в ванную комнату. Прохожу мимо кухни, не смотрю, знаю, что Виталя сидит за столом. Пьет водку. Закрываю за собой дверь, приваливаюсь к ней спиной, будто только так могу не развалиться прямо тут, на кафеле.

Слезы тоненькими струйками стекают по моим щекам, по подбородку, стекают в ложбинку груди. Я даже не всхлипываю. Просто растворяюсь. Тихо, по-женски, так, как умеем мы – когда внутри все вывернуто, а снаружи тишина.

Наревевшись вдоволь, отрываюсь от двери, открываю воду, умываюсь. Смотрюсь в зеркало – мокрая кожа, распухшие глаза. Холодный фарфор. Отворачиваюсь, раздеваюсь и залезаю в ванну. Делаю воду погорячее, смывая с себя ЕГО запах. Слезы вновь набегают, от осознания того, что же я натворила.

Закрываю кран, встаю на коврик и снова смотрю на свое отражение в зеркале.

Кто ты, черт возьми?

У меня все на лице написано… Изменница.

Виталя все понял, точно ведь понял… Вытираюсь, накидываю халат, выхожу.

Муж все еще сидит за столом, взгляд устремлен в одну точку. Перед ним практически пустая бутылка, горбуша холодного копчения на разделочной доске, да банка соленых огурцов. Сажусь напротив него, молча смотрю в помутневшие глаза. Он поднимает голову, смотрит на меня.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Знаешь, где я был?

– В командировке, – пожимаю плечами.

– В командиро-о-о-вке, – задумчиво тянет он. – Они меня уволили.

– Что? – вскакиваю со стула. – Как уволили? Ты же работаешь в фирме двенадцать лет!

– Молодого взяли. Новый, перспективный…

– Виталь…

– Я не знаю, что там тебе Белоусова наплела. Я в городе уже четыре дня. У сестры отсиживался. Бухал. Вчера с ней по городу носился, немного подкалымил, а потом мама…

– Но почему? Почему ты мне не позвонил? Почему не вернулся домой и не рассказал, как есть? Я бы все равно узнала.

– Серьезно? Ты помнишь, на какой ноте я уехал? После нашей ругани, Лида. И что я должен рассказать? Что у нас, блять, теперь висят ипотека, кредит на твой мерседес, учеба Лизки, а я безработный? А ты… ты даже не открыла свою студию. Мы, Лида, в жопе. В полной, беспросветной, жопе…

Он не орет. Говорит тихим голосом. А мне хуже от этого. Гораздо хуже.

Опускаю взгляд в стол.

– Мы же семья… – выдаю бесцветным, исчезающим голосом. Поднимаю взгляд на мужа. Внутри все выжжено кислотой. Волной накрывает чувство, будто вот еще немного и я начну биться головой о стену. – Виталя, что же ты… – встаю со стула, и распадаясь на атомы. Шатаясь из стороны в сторону, плетусь в спальню, чтобы там умереть душой…

Глава 12. СемьЯ

Лидия

Добравшись до спальни, падаю на кровать, лицом в подушку. Глотаю слезы, но они все равно душат. Спазм горла не дает дышать. Весь ужас ситуации не отпускает. В моей голове – грязное месиво, внутри – пустыня, а сердце… просто сдохло, будто батарейка.