Лидия
В третий раз я в этой квартире, которую открыла ”своим” ключом. И в третий раз стою на пороге, прислушиваясь, словно ожидаю, что меня погонят отсюда поганой метлой.
Тишина. Лишь слабый шум города за окном.
Ставлю пакеты на пол и снимаю обувь. Убираю сумочку на полку.
***
Когда я открыла почту и увидела входящее письмо. Сердце мгновенно встрепенулось и запрыгало за ребрами. Бросила взгляд на Виталю, он был полностью сосредоточен на дороге. Быстро закрыла почту, заблокировала телефон и кинула в подстаканник между сидениями. Отвечать на письмо при муже не решилась.
Прикрываю глаза и визуализирую имя – dunay_knst@... Интересно, как оно правильно читается? Дунай? Повторяю несколько раз про себя это слово.
Отзывается теплотой. Легким ветром. Свободой.
Еще более интересно, что оно означает? И первое, что приходит на ум – это река. Великая европейская река, проходящая через несколько стран и часть которой внесена в ЮНЕСКО.
Совершенно непонятно, какое отношение мой незнакомец имеет к этому слову. Возможно это имя или фамилия…
– Спишь? – бросил Виталя.
Не ответила. Притворилась, что действительно сплю.
Мы приехали и заселились в красивейшее место. На которое мне было совершенно плевать. Всеми фибрами души, я рвалась в обратно в город. В квартиру с номером шестьдесят девять. Распахнув двери, врывалась внутрь и падала в объятия того, кого опасалась, но сама же тянулась к нему. К запретному.
К счастью, долгая дорога и прогулка в горах вымотала мужа, и о сексе он даже не заикался. После ужина мы вернулись в домик, приняли душ и легли спать.
Точнее, Виталя лег, а я в очередной раз притворялась.
Дождавшись, когда он уснет, я осторожно вылезла из-под одеяла, встала с кровати и достала телефон из сумочки. Экран ослепил ярким светом, я вздрогнула и посмотрела на мужа. Пальцы дрожали, когда я открывала почту и входящее письмо.
dunay_knst@...: “Привет. Ты снова меня удивила. Но не скажу, что в хорошем смысле. Надеюсь, у тебя ничего серьезного? Я в городе до конца следующей недели. В понедельник буду ждать. Плюс, за сегодняшний пропуск у тебя долг, который я с тебя возьму сполна”.
Вдохнула поглубже и начала печатать ответ. Простой, сдержанный, без лишних эмоций.
lutic_flower@...: “Привет. Все в порядке, возникли срочные дела. В понедельник буду. Твоя на всю ночь”.
Отправила, словно переступила некую черту, новое преступление совершила. И вместе с тем… В животе затрепетали бабочки. На лице улыбка расплылась.
Осторожно вернулась в постель, прикрыла глаза и уснула.
***
Поднимаю пакеты и направляюсь на кухню.
Достаю продукты: креветки, сливки, чеснок, пряные травы, спагетти, сыр, свежие овощи, фрукты.
Бросаю взгляд на экран телефона. Время еще есть, мы договорились на восемь вечера, но я приехала заранее, чтобы приготовить ужин. Сама не знаю, зачем и для чего это делаю. Просто показалось, что так правильно… Наверное, мне просто не хочется чувствовать себя типичной девкой по вызову.
Подумав об этом, поджимаю губы, шумно выдыхаю и отгоняю навязчивую мысль. Нет, никакая не “девка по вызову”, я просто хочу приготовить ужин для человека, который мне симпатичен. И все.
В памяти тут же всплывают мутные, словно вода в болоте, кадры, как вчера я нагло врала Витале, глядя в глаза. Наплела ему про посиделку подружек у Светки. Поверил.
Мотаю головой, отгоняя разрушительные мысли прочь.
Решительно принимаюсь за дело. Мелко рублю чеснок, креветки обдаю кипятком, быстро очищаю от панциря. Вода уже кипит, бросаю в нее спагетти. Нарезаю пластинками помидоры, моцареллу, крошу базилик и чеснок для салата “Капрезе”.
Все должно быть идеально.
Сливки, травы, тертый сыр – соус почти готов. Откидываю спагетти на дуршлаг, добавляю к креветкам, перемешиваю с соусом. Раскладываю по тарелкам, украшаю веточкой базилика. Салат, фрукты, бутылка охлажденного сухого белого вина.
Выглядит превосходно!
Смотрю на часы. Без пятнадцати восемь. Снимаю с волос заколку-краб. Нервно поправляю волосы, вглядываюсь в свое отражение в окне. Всегда ли во мне жили два человека? И кто из них настоящая “я”?
Звонок в дверь вырывает меня из раздумий. Волна паники накрывает с головой. Почему звонит? Почему сам не открывает? А если это не он? Сердце начинает биться чаще. Иду в прохожую, осторожно переступая с пятки на носок, стараясь не создавать шума. Заглядываю в глазок, приложив руку к груди.
Выдыхаю с облегчением и открываю дверь.
На пороге стоит он, с букетом лютиков цвета зефира и крафтовыми пакетами в руках.
– Привет, – Дунай протягивает мне букет. – Лютики для Лютика.
– Спасибо, – вспыхиваю, как спичка, принимаю букет и неуклюже топчусь на месте. – Привет.