— Понял я, понял, иди уже... — Адам был недоволен, но пустил смешок.
Томми вышел из машины и закрыл за собой дверь, после чего направился к худощавому мужчине, который наблюдал за рабочими, чтобы те выполняли поставленные задачи. Дони заметил приближающийся силуэт, идущий со стороны машины Лии, но вспомнить его не смог, поэтому дождался пока тот подойдет к нему и заговорит. Так Томми и сделал.
— Дони, верно? — спросил он.
— Да, а ты кто? — спросил в ответ Дони.
— Я Томми Андерсон.
— И что тебе надо, Томми Андерсон? — Дони встал со своего пластикового стула.
— Хочу поговорить с тобой и все.
— Насчет чего это? — Дони приподнял левую бровь, лицо стало недовольным.
Адам был готов выскочить из машины, чтобы помочь журналисту, ведь даже из салона чувствовал между ними напряжение.
— Насчет Анны и Михаила. — произнес Томми.
— А что с ними не так? — спросил Дони.
— Я разговаривал с девушкой, но не получил нужных ответов, может брат ее мужа сможет помочь мне.
— Да? — Дони разозлился и схватил журналиста за грудки из-за чего все рабочие остановились и уставились на него, но он повернулся к ним и закричал во весь голос. — Работаем! Никто не сказал о том, что у нас сейчас обед!
Рабочие сразу же вернулись к работе, а Адам вышел из машины, это заметил Томми и остановил его жестом, хоть самому и стало немного страшно за свою жизнь, смотреть в глаза Дони было тяжело.
— Я просто поговорить хочу о романе, который писал Михаил и о Анне... — сказал, тяжело дыша, Томми.
Дони скалился зубами, но сдержал яростные порывы и отпустил парня.
— Пойдем ко мне, поговорим раз так сильно этого хочешь, а то твой шериф еще посадит меня на сутки за плохое поведение. — произнес он с ворчливой ухмылкой.
— Ладно. — ответил, выдохнув, Андерсон.
Томми направился с Дони в его дом, а Лии вернулся, сев обратно в машину, и начал надеяться на то, что парень выйдет из дома живым и что ему не придется арестовывать Рабиновича. Дони открыл дверь своего дома, пропустил парня вперед, после чего, крикнув своей бригаде, чтобы те продолжали работать, зашел и сам, закрыл за собой дверь и провернул задвижку. Томми услышал щелчок и это насторожило его и дало понять, что разговор будет весьма серьезным.
Глава 6
Прямо напротив входной двери внутри дома Дони стоял круглый черный стол из дерева, рядом с которым расположилось три стула. К стене прилегал стеллаж с книгами в жанре фантастики, а в самом конце этого маленького, но уютного домика была расположена кровать и комод со стоящим на нем телевизором. Так же была дверь, ведущая в туалет, где была ванная и раковина, там же посуда и мылась. Сам Дони сел за стол, пригласив на другой стул Томми жестом. Андерсон сел и настала десятисекундная тишина, в течение которой Дони начал барабанить пальцами по столу.
— Ну и что ты хочешь узнать, Томми Андерсон? — начал худощавый мужчина.
— Ты был близок с Анной? В плане было ли у вас общение? — журналист словно не мог правильно подбирать выражения.
— Ну мы общались время от времени, когда они с Михаилом меня навещали... а подскажи мне, пожалуйста, чем ты вообще занимаешься, а то я так это и не понял?
— Я журналист...
— Тогда понятно... думаешь, что именно ты узнаешь что-то новое?
— А было много других?
— Достаточно, чтобы я успел от них устать. В первый год их было около десятка, но у большинства денег не было, и они не задерживались тут дольше чем на один день. Потом приезжали еще... но никто из них особо ничего не выяснил, кто-то слишком боялся тутошней атмосферы, кто-то не мог вытянуть из народа ни слова и уплывал ни с чем. Приплыть та сюда тоже недешевое дело, не так ли? — Дони смотрел в глаза своему собеседнику с ехидной ухмылкой и горящими проницательностью глазами.
— Да, но у меня с деньгами проблем нет, я тут не ради них и поэтому...
— Поэтому ты отличаешь ото всех, кто тут был до тебя, да? — прервал мужчина.
— Да. — подтвердил твердым и уверенным голосом Томми. — Кто-то смог поговорить с Анной? Кто-то покупал пустующий дом в этом угнетающем поселке? Кто-то был настолько помешан на идее найти того, кто просто испарился на острове, где большинство людей знают друг друга?
— Хм... — Дони пустил смешок, смотря на серьезное лицо собеседника. — А ты и вправду, как я вижу готов рискнуть. Что ты хочешь узнать?
— Почему вы ненавидите Адама Лии?
— Не то, чтобы я его ненавижу... выпивка дает свое и навевает мне старые воспоминания, но будучи трезвым я злобу на него не держу... в основном я помню свои пьянства смутно. А ты почему его защищаешь? Разве тебе не должно быть на него плевать?