Выбрать главу

По итогу Джонатан сделал глоток чая, задумчиво глядя сквозь Нио, словно бы желая найти вдалеке ответы на мучающие его вопросы.

Спустя мгновение же на плечи Джонатана легли чьи-то руки — прежде чем те спустились чуть вперед, скрестившись на груди Джонатана и Синдер, все еще немного мокрая от душа, прижалась к тому, глядя на Нио,- О чем разговариваете?

— Просто философия,- Джонатан вздохнул, не пытаясь сбросить с себя руки Синдер.

Нио видела, как Синдер медленно и уверенно захватывала личное пространство Джонатана и с неумолимой упорностью ледника двигалась к своей давней и заветной мечте. Нио… Ну, строго говоря, она понимала, что это было вовсе не «нормальным» развитием дел — стоило убрать слово «приемная» и тогда такие действия «дочери» Джонатана приобретали бы совсем нездоровый окрас — но делать Нио ничего с этим не планировала. Как ни крути, но Джонатан, как и Синдер, были далеки от понятия «нормальных» — да и самой Нио было, в общем-то, плевать на подобное. А еще она просто хотела, чтобы они были счастливы… Какую бы то форму не приняло.

— Сомневаюсь,- Синдер, по итогу пообнимав Джонатана еще немного и немного вжавшись тому в спину, отпустила его,- Никакая твоя философия не ведется «просто так».

Джонатан на это вздохнул и Нио была вынуждена согласиться. Если он не смог одурачить Нио — то шансов одурачить Синдер у того изначально не было.

— Я просто задал вопрос,- по итогу не стал все же обижать Синдер недоверием Джонатан — хотя Нио вообще сомневалась, что он мог сотворить что-либо, что могло ее обидеть — и ответил,- В какой момент «хороший» человек становится «плохим».

— Хм,- Синдер задумалась на секунду, после чего отправилась к все еще горячему чайнику, быстро начав заваривать себе чай,- Зависит от того, кого мы сочтем «хорошим» и «плохим» человеком. Для кого-то Ка Белладонна является героическим символом, создавшим объединение фавнов, отстаивающее их права. А для кого-то изворотливой змеей — причем возможны варианты как того, что он вел борьбу против человечества, так и задавил ростки иных революционных движений фавнов, что могли бы, теоретически, добиться большего.

— Не существует ли некоего «хорошего» человека, что был бы хорош для всех?- Джонатан задал вопрос,- Или, по крайней мере, приближался бы к этому?

— В древних племенах фавнов-койотов каннибализм считался знаком почета и уважения, а женившейся женщине отрезали одно ухо,- Синдер ответила фактом, который Нио, как и следовало ожидать, не знала. Впрочем, Джонатан тоже — у него хватало дел помимо изучения всевозможной литературы,- Мораль многогранна и сильно зависит от условий и конкретных людей.

— И все же,- Джонатан по итогу не сдался, задав вопрос вновь,- Кто мог бы считаться в таком случае… Наиболее близким к «хорошему» человеку?

— Хм, хороший вопрос,- Синдер устроилась рядом с Джонатаном и напротив Нио, заставив Джонатана повернуться к ней. Не то, чтобы Нио вообще планировала вмешиваться в диалог, уже подумывая о том, как бы легче всего ей было отправиться в свою комнату — умственное напряжение и философские размышления нагоняли на нее непреодолимое желание спать,- Наверное, ближе всего к этому был бы… Хм, пожалуй, термин «бог» подойдет к этому больше всего. Что-нибудь невероятное и превосходящее человеческое сознание, принципиально непознаваемое.

Джонатан задумался над этими словами, а Нио же даже не стала пытаться следовать за ними.

— Мы можем проецировать свое мироощущение на других людей — даже на животных — примерно понимая их мышление и потому судить, согласно нашему пониманию, является он «хорошим» или «плохим»,- Синдер продолжила свою мысль,- И поскольку для разных людей понятие «хорошего» и «плохого» может быть диаметрально противоположным — до тех пор, пока у разных людей будет возможность перенести свое восприятие на человека — их суждения о нем будут отличаться. В таком случае мы должны либо скорректировать версии всех людей относительно того, что является «хорошим» — либо изначально взять нечто, к чему невозможно применить человеческое понимание и восприятие. В первом случае мы получаем пропаганду — а во втором религию, «бога» — как метафизическое понятие, не какого-то конкретного бога религии. Чистое абстрактное понятие «непознаваемого», о котором мы не можем судить рамками своего восприятия, а можем только изначально условиться, что он является чем-то «хорошим» или «плохим»…