- Спасибо тебе, что появился в моей жизни. - стирая дорожки слез, произнесла я.
- Я появился не так, как надо.
Он опустил голову и я поняла, что в его голове заиграла наша первая встреча, весьма неприятная встреча. Но это было в прошлом и не стоит к нему возвращаться, когда есть настоящее и такое желанное будущее.
- Посмотри на меня, Рияд. - я дотронулась подушечками пальцев до его руки, которая лежала на столе. - Есть только здесь и сейчас. Это все, что для меня важно. Смотри в мои глаза и ты увидишь в них лишь самые счастливые времена связанные с тобой.
Рияд молчал долгие минуты, но я упорно не сводила с него взгляда, чтобы он и думать не смел о том, что я прокручиваю в голове моменты, которые хотелось бы забыть раз и навсегда. Уголок его губ дернулся в полуулыбке.
- С такими глазами ты могла бы поджечь небо, но сделала это со мной.
- У меня есть одна единственная душа и я держу в ней одного единственного человека. Тебя.
- Связаны на всю жизнь.
Рияд сжал мою руку и я двинула губами, чтобы ответить, как оглушительный удар сердца выбил из моих легких весь воздух. Дрожь прошла по всему телу, я выдернула руку из его руки и сжала обеими руками грудную клетку. Воздуха было мало. Мне было трудно дышать. Нужно выйти отсюда, пока не потеряла сознание.
- Роксана !
Отдаленно от сознания, я слышала встревоженный голос Рияда и смогла выговорить лишь одно слово.
- Выход.
Он подхватил меня на руки и выбежал на улицу. Сердце колотилось об грудную клетку так сильно, что я думала вот - вот и она разорвется.
- Поставь.
Еле слышный шепот вырвался из моих уст и Рияд тут же посадил меня, наверное, на ближайшую скамейку. Мне просто нужно дышать глубоко и медленно. Мне надо успокоиться и успокоить свое глупое сердце, чтобы не потерять связь с реальностью. «Пожалуйста, только не сейчас. Только не в самый счастливый день в моей жизни», мысленно посылала я мольбу сердцу, которое решило надо мной сжалиться и потихоньку давало возможность спокойно вдохнуть. Я дышала и с каждым вздохом боль стихала, когда она пропала насовсем и зрение прояснилось, я увидела взволнованное лицо Рияда. Пронзительная до боли мысль ударила в меня. Что же я наделала ? Я так сильно забылась в своей любви, упивалась своим счастьем, что забыла о нем. Как я могла сделать такую глупость и выйти за него ? Как вообще можно было забыть о такой важно детали, как моя болезнь ? Меня может не стать в любой момент и я обрекаю его на муки и страдания. Как я могла даже надеяться на счастье вместе с ним ?
- Роксана ?
Рияд со страхом в глазах погладил меня по щеке и я разрыдалась. Закрыв лицо руками, я заплакала так сильно, что вновь не стало хватать воздуха, но уже по другой причине. Я, гребаная эгоистка !
- Не плачь, пожалуйста.
Он опустился на колени передо мной и обнял так нежно, что я разревелась пуще прежнего.
- Я не должна была выходить за тебя. Я разрушила твою жизнь. - сквозь слезы произнесла я.
- Что ? Что ты такое несешь ? - Рияд чуть отстранился, чтобы посмотреть на меня.
С огромным усилием я заглушила поток слез и стерла их, переводя дыхание. Мне нужно взять с него одно обещание. Это все, что я могу сейчас сделать.
- Прости меня, Рияд. Я так сильно была счастлива, что забыла самое важное. Я больна и эта болезнь может забрать меня в любой момент. Мое сердце может отказаться от меня, когда только пожелает.
- И ? Я знаю об этом. Что ты хочешь сказать ? - взгляд Рияда стал серьезным, словно он прочитал мои мысли и знал наперед, что я скажу.
- Я не могу просить у тебя развода, ибо знаю, что ты мне его не дашь. Глупо звучит, да ? Мы поженились всего несколько часов назад и я уже желаю развестись. - я усмехнулась и продолжила, следующие слова давались мне с трудом. - Я не должна была выходить за тебя и обрекать тем самым на страдания.
- Да что ты такое говоришь, Роксана ? - Рияд не выдержал, чуть повысив голос.
- Я хочу взять с тебя обещание. Ты должен мне его дать.
- Какое обещание ?
- Обещай мне, что когда я умру, ты не будешь долго горевать и продолжишь жить дальше. Обещай, что найдешь себе человека, который полюбит тебя также сильно, как люблю я. Обещай, что влюбишься вновь. Обещай, что будешь счастлив. Обещай…
- А не много ли обещаний ты хочешь ? - тон Рияда из недовольного перерос в злой.
- Я знаю, что не смогу состарится вместе с тобой. Да я даже не могу гарантировать тебе того, что ты станешь отцом. Я больна, Рияд.
- Я знаю это ! Знаю и мне плевать ! Поняла ? Мне плевать на все, что ты сейчас говоришь ! - он хлестал слова, словно давал пощечину.