Выбрать главу

7

7
Из дневника Марка Либерта:
"Мне сказали ввести дневник на двух языках, чтобы я быстрее изучил гэнги. Так зовется их наречие. Точнее, вместо первой "Г" идет звук, который я не могу ни выговорить, ни описать в виде наших букв. Без понятия, как я буду переводить этот дневник на гэнги. В любом случае, стоит начать. Наверное, я буду вести его по дням.
День первый. После того, как я стал пленником в княжестве рода Карас, мой "повелитель" приказал выучить их язык за неделю. Я бы описал все мое отношение к этому приказу, но боюсь, что это дневник будет читать Каал, мой надзиратель, или же телохранитель. Он довольно вежлив ко мне, возможно потому, что ему сказали так себя вести. В данный момент я нахожусь во дворце Херта-Дула, он носит титул мастера войны, довольно бредовое название. Под его руководством пять сотен воинов, так что мы с ним, можно сказать, в одинаковом звании, только вот он управляет полубогами, а я трусливыми людишками. Хотя дружинники тоже были людьми, может, такими и остались. В чем-то они, быть может, даже человечнее нас. Сепетрианцев с ними объединяет одно — ненависть друг к другу. Мы убиваем их за то, что они из другой империи, и дружинники делают то же самое. Человек презирает другого человека за то, что тот родился в другом месте. Скажите мне, за что я, чёрт возьми, воюю?"