- Но я ведь просто хотела быть в центре внимания и мне все это ужасно нравилось делать.
- Верно. Но тумаки от других за твое счастье получали мы с мамой, потому что очень любили тебя и порою слишком сильно. Тогда мы с Аллой думали, что жизнь впереди у тебя не будет конфеткой, поэтому уберегали от всех неприятностей как могли. Порою мне кажется, что мы были не правы. Надо было хоть иногда ставить тебя лицом к лицу с теми, кого твои выходки выводили из себя. Пригодилось бы в дальнейшем, чтобы лавировать и сглаживать углы. А может все что не делается к лучшему. Постоянно размышления о других ведет к тому, что твоя собственная жизнь пролетает мимо тебя. Всегда эти …А может…Однако…Но…Если подумать. Всегда выбор. Но в итоге ты к этим другим сама пришла.
А начался у тебя разлад с душевной радостью после нашего дурачества у фонтанов с дельфинами, если помнишь.
- Я сегодня о них вспоминала и сразу тебе позвонила после этого. Одно из моих любимых воспоминаний в детстве.
- Значит там и был поворот у тебя. Как мы там скакали и мне понравилось. Я даже обрызгал пару прохожих и даже не посмотрел в их сторону. Когда так хорошо и весело, то ни о чем больше и не думаешь. А потом ты узнала у старичка время и что-то случилось.
- Папа, ты попал в точку. Именно в этот момент я и поняла, что хочу, чтобы меня все замечали и любовались мной. – Даша взяла чашку с чаем и жадно вдохнула исходящий от нее аромат чабреца.
- Слишком поздно я понял про твой этот фаустовский подход к жизни. Рассказал бы я тебе тогда историю о том, что ты была названа в честь души и пошла бы ты другой дорогой быть может. А так мнение других стало для тебя главной целью. Конечно, в этом были и плюсы. Ты научилась читать всех как открытую книгу и находила всегда ключики к каждому. Это очень помогло. Сама поступила в большой университет. Сейчас у тебя своя компания и в бедности не живешь. Много друзей. Молодые люди тебя, наверное, везде преследуют… - Старик хитро улыбнулся.
- Папа. – Даша немного покраснела.
- Поскольку папа и замещаю заодно маму, то могу лезть со всякими щекотливыми вопросами и не потерплю никаких возражений. – Владимир Николаевич заговорил с интонацией в голосе как говорила мама Даши и та весело захохотала. – Но правда заключается в том, что ты забыла себя любимую. – Отец снова заговорил своим голосом.
Без самого настоящего эгоизма счастья не видать. Надо себя баловать. Захотелось чего-то. Иди и делай. Все просто. Не пытайся что-то понять, искать, допытываться почему, а вдруг я другим как-то помешаю. Это все лишнее. Но помни одну важную вещь.
- Какую же? – В эту минуту Даша почувствовала всем своим естеством, что папа прав.
- Про старикана своего только не забывать в эгоизме-то своем. Давай хоть почаще чем раз в год так вот пить чаек.
- Папа. – Даша крепко обняла отца.
- Так что точной формулы счастья нет. Как и вообще никаких формул в жизни нет. Есть только сегодняшние твои желания, а они всегда меняются. Душа все расскажет. Прислушивайся просто к ней почаще в нашем слишком уж информационном мире.
У Даши вдруг зазвонил телефон. Это был интернет-звонок. Связь снова появилась, но девушка выключила свой телефон.
- Папа, а научи меня играть в теннис.