Выбрать главу

Маленький огонёк освещал верхний ярус корабля. Джант сидел на полу, облокотившись на кресло, глядя по очереди на каждого из пришедших. Амон скрестил ноги рядом с Бич, приобнимая её одной рукой. Юн Ги растянулась на полу, разглядывая бликующие осколки.

Только модераториям Джант мог довериться. И сестрице-Иве, свернувшейся под его боком, конечно. Остальной команде не обязательно знать. Бич понимала. Они ведь даже если захотят — не помогут.

А уж помешать — горазды.

— Я видела пещеру, ведущую куда-то вглубь земли, — сообщила Юн Ги спустя пару секунд раздумий. — И я уверена: эта… штука появилась именно оттуда.

— Ты заглядывала внутрь? — спросил Амон.

— Ну да. Там сплошная темнота. — Юн Ги пожала плечами. — Я посчитала, что только в таком месте и могут поселиться тени.

— Ты права, — подтвердил Джант. — Только пока мы не знаем наверняка. Стоит ли…

— Джант. Это очевидно, — прервала его Бич. — Не к чему догадки строить. Я тоже чувствую: оно там.

Он задумался. Покрутил в руке огонёк.

— Хорошо, я вам верю, — выдохнул он. — Ив, а ты что думаешь?

Сестрица замялась. Бич не могла её винить. Всё-таки Ива — зверица нежная, с битвами дел не имела.

— Мары действительно живут в пещерах и заброшенных домах. — Видимо, под марами она имела в виду нимф тени. — Но вы же слышали: это не просто тень! Это — нечто большее, то, что за ней скрывается.

— Ещё лучше, — усмехнулась Бич. — Сразу войдём и отрубим дракону голову.

— А нам это по силам? — запротестовала Ива. — Вы видели, на что…

— А ты просто так оставишь это? Вот то, о чём ты говоришь, — бросила Бич.

— Ты сама боишься сказать, что оно сделало. Бич, не поздно остановиться.

Она что, дура совсем?! Сидит, глазки строит. Ива, это не место и не время!..

Бич вздохнула. Нельзя срываться на сестру. Стоило гневу отступить лишь нас секунду, как из глубин показалось совсем иное чувство.

Эта тень… Нет, тварь, просто тварь. Она не больше, чем безмозглое чудовище, наверняка. Иначе бы заговорило. Разве не так?

— Но раз Бич-чан уверена, Ива-чан, значит, всё-таки силы у нас есть! — наконец-то вступилась за Бич Юн Ги. — А вдруг потом не будет? Вдруг он нас по одному съест?!

— Вот именно. Я бы не сказала лучше, Юн Ги. Чем дольше сидим здесь — тем дольше позволяем этому чудовищу творить, что ему вздумается. — Бич откинулась назад, спиной на кресло. Её нога невольно отстукивала марш, как Победоносец учил. Раз, два, три, четыре, раз, два…

— А если оно, как говорит Бич, ещё кого убьёт?! Пока мы тут сидим, — пролепетала Юн Ги.

— Вот-вот. Хочешь постигнуть участь «Виверны», Ива? Я — нет.

Бич отвернулась. Не могла она видеть этих щенячьих глаз сестры. Раздражало.

Ну и зачем это топтание на месте? Пошли бы убили уже давно. Руки дрожат уже… От гнева. Конечно, от гнева, только от гнева. От праведной злобы, не меньше.

— Я просто предлагаю подумать…

— Завтра капитан Экс нас уже не отпустит, — вспомнил Амон. — Сейчас или никогда.

— Амон, тебе самому не кажется эта идея неразумной? Мы же идём на земли чудовища… или чудовищ…

— Лучше один раз пойти на риск, чем тебя застанут врасплох. Лучшая защита — эта нападение.

Кажется, аргумент Амона Иву вразумил. Ну да, ведь Амон-то — бывший воин армии фараона. А Бич, прошедшую обучение на модератория, слушать не стоит!

— Джант? — спросила его Бич.

Вот кого Ива точно не сможет ослушаться. А то тянет тут сидит. Чем дольше думают — тем дальше это чудище от них! Тем опаснее его тёмные, длинные… страшные руки…

— Я… — выдавил Джант. — Сэчико не должна была так умереть. Не сейчас.

— Правильно, — кивнула Бич. — Сестрица, пос…

— Ведь не чудовище… — проскулила Ива.

— Сестра! — рявкнула Бич. — Только попробуй себя обвинить! Просто не смей!

— Но я…

— Если бы не тварина, ничего бы не было. Но чем дольше мы позволяем ей жить — тем больше ненужных смертей допустим. Мы не можем сидеть и ничего не делать!

Она вдохнула. Произнесла на одном дыхании.