Выбрать главу

          Я уже решила после того, как избавлюсь от этой дряни, следующим чем займусь это возвращением себя любимой домой. На работу мне нужно будет выйти только через три недели так что время пока у меня есть.

           Крепко задумавшись, я не заметила, как солнце стало стремительно приближаться к горизонту, а мы подошли к каменным стенам города и распахнутым воротам. Нас встретили два стражника в немного поржавевших кольчугах и с вытянутыми шлемами. Дорогу нам преградили копьями. Тот что был справа заговорил к моему оборотню, полностью игнорируя меня:

          - Светлого пути! Кто ты и зачем направляешься в наш город? – безразлично спросил стражник.

          - Светлого! Я воин из берков. Мне нужен многоуважаемый жрец вашего города, - ответил ему оборотень.

          -Почему скрываете лица? – уже более грозно спросил все тот же стражник.

          Вместо ответа оборотень просто достал из привязанного к поясу мешочка несколько монет, которые тут же были запрятаны стражником.

          - Ааа… - неуверенно начал мужчина, наконец то обративши на меня внимание и кивнул в мою сторону -эта?

          - Она к нему же.

          - Я тебе сейчас покажу «эта»! – возмутилась я, – Хам!

          - Венгир, да пущай ты их. Не видишь чтоль люди спешать, - вмешался второй стражник, страшно коверкая слова и шепелявя. Он явно кого-то узнал в моем попутчике, когда мы подошли ближе и тот заговорил, и пытался незаметно падать знак своему напарнику, чтобы тот угомонился и пропустил нас.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

           - А вдруг они не совсем люди, - ответил ему Венгир, подозрительно смотря на меня.

          Я аж задохнулась от такой наглости.

          - Смотри какие у нее глазищи. Небось нёкки к нам какую притащил!

          - Да ты чтоль не вразумел, что это берк, который работает на нашешнего жреца? И раз он привел нёкки, значится такой был заказ, - в голосе стража уже явно чувствовались панические нотки.

           От такого поворота событий я офигела и даже не придумала что сказать. Ну подумаешь капюшон немного сполз и стало видно лицо. Но по-моему мнению, к кому из нас двоих могли придраться так это к желтоглазому оборотню, но уж никак не ко мне! Вместо меня в разговор вмешался дедок с полупустым возом, который подошел к воротам практически одновременно с нами, но из-за медлительности своего старого бычка оказался позади нас в очереди.

          - Да вы чтоль совсем дураки?! Где вы видели такую красивую нёкки, да еще чтобы она сама добровольно к людям в город приходила?!

           -Нечисть на то и нечисть, чтобы в обман вводить, – упирался Венгир.

           - Воть по молодости, дурак я глупый, забрел в Адгейрдовый лес слишком глубоко, и встретил там нёкки… так вот кожа ее была зеленая, как и кудри, а стан… - придался воспоминаниям дедок.

           - Мы спешим, - раздраженно перебил берк рассказ деда, - Уже вечер, а нам еще к жрецу сегодня попасть нужно.

           - Да, да!  - поддержал его старик, - мне тоже еще в Пивницу заселиться нужно и о животине позаботиться, – он ласково потрепал бычка между рог по лохматой голове.

         - Ладно уж. Доплати за нее и можешь проходить, - не унимался Венгир.

         - Да вы совсем здесь обнаглели! – возмутился оборотень, - Когда это за женщину нужно было платить?! Это же не груз и не скот!

         - Не хочешь не плати. Ты можешь пройти, а она пусть в сторону отойдет. Людей не задерживайте, - равнодушно сказал Венгир, а второй страж панически переводя взгляд с нас на этого идиота, поудобней перехватив свое оружие, на всякий случай отошел от нас на несколько шагов.

         Я бы назвала это не наглостью, а бесстрашием или глупость. Думаю, если бы он увидел с каким раздражением смотрят на него желтые не человеческие глаза, и сжимаются в кулаки когтистые пальцы, мужик бы тысячу раз подумал стоит ли ему открывать свой рот.

         -Сссколько? - прошипел сквозь зубы оборотень.

         -Еще десять.

 

***

          В город мы попали, когда уже начало смеркаться. Пройдя по узким, не сильно приятно пахнущим улицам мы прошли мимо уже упомянутой Пивници и поднявшись по улице дошли до… Храма? Если шли мы к жрецу, то наверно все-таки это храм. Похож он был больше на китайский традиционный дом, в один этаж с невысокой загнутой крышей и каменными стенами. Этот дом отличался от общей архитектуры города, где дома все были деревянные и в обычном европейском стиле.