Плакал
Я плакал по умершему,Больно было мне.Я чувствовал дыханиеСзади спины моей.Но вдруг я вспоминал,Тот смех, что согревал,Тот взгляд, что освещал,Тот свет, что наполнял.Я плакал по умершему,Но боли больше нет.Скучаю по тебеВ глубине души своей.
Чулочки от лица эссесовца
Я расстрелял их на рассвете,Когда сгущалась пелена.Стояли в ряд — и стар, и дети,И мать, прижавшая сына́.
Приказ звучал в моих ушах,Как эхо — с поля боя.Смерть шла по выжженных стезях,Привычна мне до боли.
Они молчали… Вдруг — как вспышка,Раздался голос среди мглы:«Чулочки тоже снять мне, дядя?» —Спросила девочка в тиши.
Я вздрогнул. Всё вокруг застыло,Рука вдруг резко замерла.Глаза — как у моей Утины…«Чулочки тоже?..» — как стрела.Я расстрелял их на рассвете,Когда сгущалась пелена.Стояли в ряд — и стар, и дети,И мать, прижавшая сына́.
Приказ звучал в моих ушах,Как эхо — с поля боя.Смерть шла по выжженных стезях,Привычна мне до боли.
Они молчали… Вдруг — как вспышка,Раздался голос среди мглы:«Чулочки тоже снять мне, дядя?» —Спросила девочка в тиши.
Я вздрогнул. Всё вокруг застыло,Рука вдруг резко замерла.Глаза — как у моей Утины…«Чулочки тоже?..» — как стрела.
Прощай, солдат
Прощай, солдат,Ты больше не вернёшься.Куда пойдёшь - неважно:На поле боя или в тыл,Ты больше не вернёшься.Ты так отчаянно бежишьОт смерти цепких рук,Но не спасёт тебя побег -Не избежать разлук.Твой след развеет пыль дорог,Забудет шумный мир.Лишь в сердце матери, сынок,Останешься, как был.Но в ветре плач твоих шагов,А в тишине - укор.Ты не вернёшься вновь домой,Прощай, солдат, герой.
Дыханье зимы
Сквозь трещины в стенах — дыханье зимы,В дом старый мы зашли одни.А в доме — альбомы, и письма в шкафу,И жизнь, что осталась в забытом углу.
Вон там — на кровати, в прощальном покое,Согретый не светом, а нашей душою.Лежал пожилой, усопший старик,Никто не пришел попрощаться в тот миг.Звонили родным — всем все равно просто,Лишь голос короткий и сброс как непросто.
Мы свечи зажгли, как же тихо там было, Ветра все утихли, и тени остыли.Собра́лись соседи и хор был вдали —И слёзы редели в дыханье зимы.
Где ты?
Где ты? Там, на высоте небесной…Парю я выше облаков,Не замечая столь прелестно,Как плач твой слышится без слов.Ты над могилою рыдаешь,Не понимая, что и как,Кричишь, страдаешь, умоляешь,Себя виня за каждый шаг"Какой же глупой я была…Не видела твоих проблем…Ты был всегда таким счастливым,Любимый, что же стало с тем?"А ты лежишь в сырой могиле,В тисках дубового гроба…"Хочу я быть с тобой, любимый,Как обещала пред алтарём"Но там, на высоте небесной,Я плачу рядом - вместе с тобой…Хочу, как прежде, быть единым,Но не спеши, мой свет родной.Не обвиняй себя, родная,Ты не виновна, слышишь, нет!Я пал не только в битве честной,Но и недуг унёс мой свет…