(Старинное бессмысленное. Экспрессивное ругательство.)
Несколько дней они целенаправленно охотились на лесных воинов, но вторую такую руну так и не выбили. Правда, с одного такого дерева им вывалился пухлый талмуд с множеством листов. Каждый такой лист оказался магическим свитком с новым заклинанием. И Аня, и Серега и даже Тема нашли себе подходящие свитки. Нашлись в талмуде новые способности и для питомцев! Изрядно отощавшую книжицу, Аня, как самая оберегаемая в их группе, бережно упрятала в инвентарь.
Тема нашел кулинарное заклинание «Накрыть скатерть-самобранку» активация этого умения мгновенно образовывала на земле пеструю скатерть, а на ней – блюда из теминой книги рецептов по числу участников группы. Но только не превышая запас ингредиентов. Зато больше не надо было тратить время на обустройство привала, разводить костер и ждать приготовления. Но данное умение напрочь выскребало из инвентаря Темы ингредиенты, необходимые на эти блюда. Соответственно, нет продуктов в инвентаре – нет вкусняшек на скатерочке! Второй существенный минус умения заключался в суточном откате – халявно накрыть скатерть-самобранку можно было только раз в игровые сутки!
Аня из нескольких заклинаний для своего класса выбрала «Снятие проклятий», которого у нее пока не было, а Серега выбрал «Защитный огненный купол». Люсьена обзавелась способностью «Жуткий вой», которая на некоторое время повергала противников в панику и заставляя их беспорядочно метаться, вместо атак и вредительства! Саре досталось «Почувствовать слабость врага», а Гришка научился мерцать – мгновенно переноситься микропорталами на небольшие расстояния в пределах прямой видимости. В Питомнике у орка они дружно проплатили тюнинг своих питомцев, наделив свой зверинец стальными зубами/когтями и дополнительным бронированием. В принципе, они могли покинуть Блунь и отправиться дальше – в Саган. Серега вычитал, что с их уровнями продолжать рост будет комфортнее всего в тех краях.
- Нам нужны дилижансы! – объявил Серега и потащил их подальше из порта, часто сверяясь с картой. Тема в восторге замирал, пытаясь осознать, что в игре дилижанс – воздушный транспорт. В просторную карету с магически наложенной схемой контроля и руной левитации запрягали пару белоснежных пегасов! Все это казалось жутко непривычным для парня, который меньше года назад выгонял на пастбище их Буренку ранним утром и вечером встречал любимицу у плетня с краюхой хлеба. Сейчас же он кормил мясом миленькую кровожадную летучую мышь, катался верхом на изящных коняшках и скоро вообще увидит настоящих пегасов!
Город Саган располагался на материковых равнинах далеко вглубь континента и был единственным местом в игровом мире, где целенаправленно выращивали и тренировали для различных нужд исполинские деревья: лесных воинов и лесных стражей, а также лесных великанов! Как ни странно, город населяли сами деревья расы дендриты. Дендриты были разумными и, по слухам, игрок даже мог выбрать для себя эту расу. Дендриты успешно игнорировали многие школы магии, колющий и режущий урон, но были уязвимы рубящим ударам и магии Огня! Помимо этого, у них были высоко развиты способности к магии Природы. Может, поэтому в Саган были популярны волшебные животные, вроде пегасов и "корневые" порталы. Порталы эти действовали только внутри материка, так как транспортировка происходила через "соки земли" - от одних корней - к другим!
В карете дилижанса было просторно. Внутри помещение было похоже на маршрутку в реальности, только сиденья располагались вдоль стен с окнами, забранными бархатными шторками. Удобные диванчики под окнами оббитые той же тканью, из которой красовались шторки, выглядели очень комфортными и ха-ха снабжались ремнями безопасности, похожими на лямки рюкзаков, торчащие из бархата. На каждом диванчике по четыре таких ремня, итого - восемь мест в дилижансе!
Они втроем заняли почти весь диванчик, посадив Аню между собой, чтобы оградить девушку от неприятных соседств в дороге, мало ли.
Незнакомец в соседи достался Сереге, и друг преспокойно всю дорогу проболтал с седовласым коротко стриженным эльфом с аккуратной бородкой и шрамом через все лицо - от подбородка, начинаясь где-то в бороде, через всю щеку до самого виска, едва заметно кривя внешний уголок глаза.
Как ни странно, безобразный шрам ничуть не портил брутальную красоту эльфа и юная девица эльфиечка с диванчика напротив все глаза себе проглядела на этот образчик эльфячьей мужественности. Даже Аня нет-нет, но косила в него взглядом, маскируя эти подглядывания за рассматривания увлеченно болтающего Сереги. Тема, не стесняясь с интересом разглядывал шрамированного спутника и думал, что над оригинальностью внешности игрок поработал! Но звали эльфа Батон. Над ником игрок явно заморочился куда меньше, чем над внешностью! Но потом до Темы дошел глубинный смысл этого сочетания, и он понял, что проработка образа у игрока была полной! Он еще подумал, что таких игроков Корпорации стоило бы поощрять- ведь именно они и "делают" игровой процесс! Запомнив эту мысль для будущего отчета, Тема обратился к Батону:
- Нарезной? - со смехом уточнил Тема у Батона, тот лишь криво ухмыльнулся. Серега подумал немного и громко заржал
-Ну, точно не багет и не подмосковный! - картинно утирая слезы хохотал он. Девочки в дилижансе, включая Аню, хихикнули.
- Почему это не подмосковный? Очень даже из-под Москвы! - чуть обиженно пробормотал Батон.
Когда на промежуточной остановке в карету вошел высокий, гибкий светлый эльф с длинным охотничьим луком, Серега объявил:
-О, а вот и багет! - вызвав смешки у всего дилижанса. Под дружный смех пассажиров, эльф с ником Батый, недоуменно занял последнее свободное место. Когда он пристегнулся, в дилижансе раздался мелодичный перезвон колокольчиков, возвещая, что все пассажиры не пренебрегли правилами безопасности, и дилижанс, плавно разогнавшись, снова оторвался от поверхности. Менее, чем через час, они уже выгружались в Саган. Вокруг сновали рабочие-дендриты, распрягая, разгружая и освобождая посадочную полосу. Втроем они отошли к зданию вокзала, нашли там свободную скамейку и с комфортом разместились для передышки.
Вроде, сидели всю дорогу, но дилижанс высосал почти всю бодрость – дилижанс восполнял внутреннюю магическую энергию за счет неопасного вампиризма бодрости у пассажиров. Об этом всех пассажиров предупреждали прямо на билетах – при покупке билета на дилижанс, к игроку применяли особое требование – наличие необходимого количества бодрости! Тема прикинул, что первым уровням в дилижансе делать нечего!