Выбрать главу

Пролог

Томиланна стояла перед Владыкой и старалась уговорить себя не прикусывать губу от смеха. Рядом с надменным видом стояла леди ай Таррэ, которая даже не пыталась выглядеть виноватой. Все три сына Владыки Межмирья стояли у окна и обсуждали сложившуюся ситуацию.

- Леди Серэйя, вы хоть понимаете, что изменили судьбы людей, вовлеченных в вашу авантюру? – Устало спросил правитель, бросивший быстрый взгляд на Кая.

- Оракулы серафимов утверждают, что ничего непоправимого для того мира не произойдет. Лишь два мага будут счастливы, а мир, пусть сейчас и несколько отсталый, станет полноценной частью Межмирья, - отозвалась леди.

- Неизвестным фактором сейчас там является лишь Алексей, - подала голос Томила. – Надеюсь, что его там никто не разозлит, - пробормотала она почти неразборчиво.

- Может быть, стоит отправить туда хоть кого-то для проведения этой… операции? – Владыка давно не стеснялся употреблять лексикон, привнесенный в его семью третьей принцессой.

- Там всего одно отделение бюро находок «Потеряшка», - ответила девушка. – А Алексея забросило почти через полконтинента оттуда. Магия там нестабильна в некоторых местах, поэтому тяжело предусмотреть последствия вмешательства в текущую ситуацию. Самое верное – это ждать, если мы не хотим навредить еще больше.

- Томила, ты не часто соглашаешься просто ждать, - склонил голову набок Владыка.

- А давайте я туда отправлюсь и все разрулю взрослыми способами, - вмешался в разговор Сай – второй сын правителя Межмирья.

- Нет!!! – Вскричали все остальные.

- Только через мой труп! - Добавила Томиланна. – Ты ж хуже живого динозавра в музее Гусь-Хрустального. Тебя к таким деликатным операциям вообще подпускать нельзя.

- Да что я сделал-то? – Насупился тот.

- На прошлой неделе ты подрался с императором полудемонов, - напомнила она ему.

- Ирарт первый начал, - второй сын Владыки тут же принялся оправдываться.

- Мне без разницы, кто из вас начал первым! Меня волнует лишь вопрос: почему драться вы решили в нашем доме?!? – Вспылила Томиланна, но быстро успокоилась, ощутив, как руки мужа легли на ее плечи. – Рарык полдня после вас прибирался и восстанавливал разрушения, - добавила она уже вполне ровным голосом. – Поэтому у тебя сейчас домашний арест на ближайший месяц, или я на тебя Сашке пожалуюсь.

Его Высочество что-то проворчал себе под нос, но затих, более не высказывая нелепых предложений. Владыка, с интересом наблюдавший за перепалкой тихо хмыкнул.

- Помогать этому переселенному в фантом мужчине будет женщина, которая все это и затеяла, - вынес вердикт правитель Межмирья. – Кто там у него в невестах числится?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 1

Триа

- Ни за что! – Я устало смотрела, как господин Алексей мечется по залу, служившему нам столовой. – Я уже много раз говорил, что меня укачивает на воде. Мы от берега отплыть не успеем, как меня штормить начнет. Морская болезнь у меня в жуткой форме!

Лорд Ланок с каменным лицом следил за гостем обители.

- Но другого пути нет. Только по воде, - господин Кадьем так же сидел рядом с нами над раскрытой картой.

- Да вот же по суше есть переход до этого… как его там…, - мужчина беспомощно посмотрел на меня, так как не понимал буквы, написанные на карте.

- Монго, - подсказала я.

- Да, точно, - закивал он. – В Монго можно пройти вот здесь, - ткнул он пальцем в кусок суши, отчего все остальные содрогнулись.

- Господин Алексей, - глава нашего небольшого отряда обвел пальцем место на карте. – Здесь находится Серая Пустыня, в которой так много аномалий, что соваться в это место без веских на то причин я бы никому не советовал.

- Но с нами же маги! – Воскликнул гость обители, указав на меня и лорда Ланока. – Они и устранят все опасности….

- В Серой Пустыне есть места, где магия вообще не работает, - раздраженно пояснил Его Светлость. – Ночью там очень холодно, днем очень жарко. Воды там практически нет. Там нет ничего живого!

- А еще там часто скрываются наемники и сбежавшие каторжники, - вновь вмешался господин Кадьем.

- Вот! – Непонятно чему обрадовался господин Алексей. – А говорите, что нет ничего живого! Если уж всякое отребье умудряется там жить, то пройти по этой местности не составит никакого труда. Какого размера эта пустыня в самом узком месте?