- Спасибо, - запоздало поблагодарила я, но алтарный камень был безмолвен, а золотистые искорки исчезли.
Тихо хмыкнув, я отправилась туда, где обычно проводила послеобеденное время: в небольшой садик, что располагался неподалеку от наших комнат.
- А, пришла, - обрадовался господин Алексей, сидящий на лавочке. Все последние дни он расспрашивал меня о Веэйе и том, как тут все устроено. – У меня есть вопрос, - потер он ладони.
- У вас всегда вопросы, - кивнула я и присела на край скамьи, что располагалась под ветвистой яблоней, сейчас полной плодов. Интересно, почему служители храма их не собирают? Они ж спелые уже. Господин Алексей уже держал в руке наливное яблочко, откушенное с одной стороны. – Задавайте, - милостиво разрешила я.
- Расскажи мне еще раз про эту Серую Пустыню, - потребовал он.
Я уже немного привыкла к его такой прямой манере разговора, но иногда все же от этого коробило.
- Серая пустыня находится в так называемой Долине Смерти. Точнее, это одно и то же место. Просто долиной это называется, потому что это действительно долина между горами, а пустыней это зовут, потому что там никто не живет, - это я помнила из рассказов господина Тартена, который учил меня мироустройству.
- То есть, климат там не пустынный? – Прищурился мужчина.
- Я не знаю, - вздохнула. – В книгах об этом ничего не сказано. Но я слышала вчера от храмовников, что в Пустыне вода вся отравлена, а ночью холод такой, что дышать больно.
- Врут, - поморщился господин Алексей. На мой вопросительный взгляд он только головой покачал. – По словам твоего лорда….
- Он не мой!
- По словам всеобщего лорда, - тут же исправился он, - там живут всякие контрабандисты и прочие отбросы общества. Значит, там все не так плохо, как все говорят. Эти товарищи всегда ищут место, где тепло, сытно и безопасно. Вот такое место нам и нужно будет найти для ночевки.
Я думала над этими словами недолго.
- Вы предлагаете напасть на лагерь разбойников, чтобы переночевать в нем? – Ужаснулась я.
- Да, - радостно закивал он.
- Господин Алексей! – Возмутилась я. – Так делать нельзя!
- Чего это? Я ж не предлагаю убивать их сразу. Допросить и….
- Отпустить? – С надеждой спросила я.
- Связать и оставить до утра, - отвел он взгляд. – Но вообще, есть у меня одна идея…. У самого подножия гор ведь не должно быть так же плохо, как посреди этой пустыни? Значит, нам просто нужно держаться ближе к горам. Самый верный способ выжить.
Я нахмурилась.
- Это надо обсуждать с Его Светлостью….
- Он у тебя, как селедка, отмороженный. Ты тут самая живая и вообще единственная, кто готов меня слушать. Я б тебя реально записал в сестрицы названные. И с Катюшей познакомил бы, не будь ты плодом моего воображения, - оживился он еще сильнее. – Но я про тебя ей расскажу.
В такие моменты мне становилось не по себе.
- У вас есть еще ко мне вопросы? – Торопливо я перевела тему.
- Есть, - господин Алексей откусил кусок яблока, прожевал и поморщился. – Как у вас тут с медициной? Есть таблетки от головной боли?
Я несколько раз моргнула, пытаясь перевести вопрос на нормальный язык. Господин Алексей часто говорил непонятными словами, но я уже начинала привыкать к его такой манере разговора.
- Пилюли от головной боли есть, и травы от лихорадки имеются….
- Ясно. Фармацевтика в зачаточном состоянии. Если меня ранят или я чумой заболею, то антибиотиков тут тоже нет, чтобы микробов убить, - пробормотал он задумчиво. – Если я умру здесь, то в реальности тоже, скорее всего, дышать перестану. Плохо. Надо что-то придумать….
- Магией можно залечить любую рану, - попыталась успокоить я его.
- В этой вашей пустыне что-то не так с этой вашей магией, так что не прокатит, - покачал головой мужчина. – Путь совершенно точно будет опасным. Может быть, тебе в этих безопасных пещерах остаться? – Этот вопрос он задавал мне каждый день.
- Я не могу, - покачала головой. – Я – Дар Небес. Я - ключ к тому, чтобы провести вас в Монго, где вы должны будете жениться на младшей дочери….