- Я женюсь только на Кате! – Перебил меня гость обители. – Все остальные женщины идут мимо! У меня уже есть лучшая в мире и размениваться на что-то другое я не намерен. Я пойду в это ваше Монго только для того, чтобы меня отправили домой.
Я печально вздохнула, понимая, что переубедить его будет практически невозможно. Эх, хотела бы я, чтобы меня кто-то полюбил так же сильно, как он свою Катерину.
- Госпоже Триа все равно придется поехать с нами, - я вздрогнула, услышав голос лорда Ланока так близко. Обернулась, посмотрела на Его Светлость, который Небеса знает сколько времени стоял за моей спиной. Господин Алексей же был расслаблен. Он явно знал, что высокородный мужчина стоит рядом со мной. – Кадьем сообщил, что нашел хорошую лошадь для вас, господин Алексей. Посмотрите?
- Куда ж я денусь с подводной лодки, - пробормотал гость обители, ободряюще подмигнул мне и направился к выходу из сада.
- Я думал, что ты пойдешь к алтарному камню, - отчего-то лорд был холоден по отношению ко мне все те дни, что прошли после получения послания от Небес.
- Я сходила, - я неосознанно выпрямила спину. Раз со мной разговаривают, как с прислугой или подчиненной, то я таким образом и буду вести себя. – Небесам я помолилась, как и каждый день до этого….
- Вы очень сблизились с этим Алексеем, - лорд смотрел на меня льдистыми глазами.
Я поднялась со скамейки.
- Он просто хочет побольше узнать о Веэйе, а я не кажусь ему настолько страшной, чтобы меня бояться, - попыталась объясниться.
- Ваше общение… выглядит неподобающим образом, - кажется, Его Светлость решил отыграть роль моего опекуна до конца.
- Но он же… просто больной человек, который непонятно как оказался здесь, - вскинула я брови. – Я пытаюсь помочь….
Лорд отвел от меня взгляд.
- Я знаю, - наконец, отозвался он уже вполне обычным человеческим голосом. – Просто… ты часто наивна и слишком сострадательна к людям, которые этого не заслуживают.
Я опустила лицо.
- Но… как по-другому? – Тихо спросила.
- В твоем случае никак, - покачал он головой. – Тебе придется быть осторожной, и… я постараюсь все время быть рядом.
- Все время не получится, - фыркнула я. – После того, как мы доставим господина Алексея в Монго, наши пути разойдутся.
- Ты не хочешь возвращаться в Веэйю? – Лорд резко шагнул ко мне.
- Почему? – Не поняла я, почему он так решил. – Просто вам к тому времени уже не будет нужды приглядывать за мной.
- Будь моя воля, все было бы по-другому, - вздохнул он, отошел от меня и направился к выходу из сада.
Я прикусила губу, чтобы не расплакаться. Зачем он так? Из жалости ко мне? Неужели так заметно, как я к нему отношусь? Чтобы успокоиться, я сделала несколько глубоких вдохов и вздернула подбородок вверх. Нельзя сдаваться на милость обстоятельствам. Моя цель – получить клочок земли и жить на нем в спокойствии, пусть и с вырванным из груди сердцем.
Глава 2
Господин Алексей в седле держался уверенно, но вот найденная господином Кадьемом лошадь выглядела под ним почти игрушечной. Так же его нарядили в вещи дружинников, чтобы он ничем не выделялся на их фоне. Он лишь отказался снимать с себя полосатую нательную рубашку, которую оставил под верхней одеждой.
- Целее буду, - объяснил он этот свой поступок.
Лорд Ланок не возражал, но, едва наш отряд выступил в сторону Домола, занял место рядом со мной так, чтобы ехать между мной и господином Алексеем.
- Куда мы сейчас? – Лысый мужчина вертел головой и с интересом изучал окружающую обстановку.
- Серая пустыня в двух днях езды от сюда. Ехать придется строго на юг. Реки будем проходить вброд. С погодой пока везет, так что нужно это использовать, - ответил ему господин Кадьем.
Господин Алексей фыркнул, натянул на голову шляпу, закрепил под подбородком поясок и бросил завистливый взгляд на моего Морна. Ну уж нет, свою лошадь я никому не отдам, даже больному на голову мужчине.
До Домола мы добрались быстро.
- Ух, ты! Средневековый город! – Обрадовался наш новый попутчик. – Мы туда заедем?
- Провизию на несколько дней мы взяли, - отозвался лорд Ланок. – Лошади отдохнули. Переход все должны выдержать.