На собственном опыте он убедился, что добрые новости всегда сближали его с матерью, и в таких случаях она, как правило, старалась первая обрадовать сына. Возможно, он сделал ошибку, избегая мать и скрываясь от её гонца. В конце концов Константин по-настоящему любил мать и старался, по мере возможности, не огорчать её.
Правда, у неё уже вошло в привычку здесь, на собственной территории, в доме, где Константин родился и вырос, только ругать и учить сына. Его мать по-прежнему была уверена, что в стенах родного дома, и в особенности, в гостиной, у неё есть полное право проявлять свою власть над сыном.
«Как бы не так», - подумал про себя Константин.
Наталья Полонская была красивой пожилой женщиной, ставшей с годами, пожалуй, ещё очаровательнее, чем в молодости.
Сын всегда служил для неё одновременно источником изумления и невероятной гордости. Внешностью, правда, он пошел в отца, а от матери унаследовал лишь свои замечательные глаза, глаза столь светлого серого оттенка.
- У тебя недостойный вид, - первое, что сказала мать Константину, едва увидев сына.
Он не стал заходить домой и переодеваться, и, естественно, одежда его была слегка помята, а волосы всклокочены многочисленными руками девушек.
Услышав замечание матери, он немного занервничал: она улыбается – значит, что-то тут точно не так!
Его глаза сузились, и он подозрительно поинтересовался:
- А у тебя чересчур злорадный. С чего бы это, мама?
Она рассмеялась:
- Я никогда бы не стала злорадствовать сыну, - и добавила с улыбкой. – Может быть, нальёшь нам по бокалу вина?
Решив подыграть ей, Константин улыбнулся в ответ:
- Хорошая мысль! – и направился к буфету, где стояли разнообразные напитки для гостей по пути пробормотав: - Судя по всему, мне это пригодится.
Он потянулся к графину с вином, но мать остановила его:
- Пожалуй, я тоже выпью немного твоей великолепной водки.
Константин замер с протянутой рукой и нахмурился.
- Ты же не любишь водку.
- Верно, - пожала плечами Наталья. – Но мне кажется, сегодня это можно.
Она снова улыбнулась и опустилась на диван. Константин налил ей небольшую стопочку и вернулся к буфету за бутылкой, после чего уселся на стул напротив матери. Дважды он наполнил свой стакан, прежде чем почувствовал себя достаточно уверенным, чтобы сказать:
- Ну что ж. Я вижу, ты чем-то отвратительно довольна?
- В ближайшую неделю ты должен будешь поехать в Россию.
- Ты от этого в таком восторге?
Она кивнула, и улыбка её стала ещё шире и ослепительнее:
- Именно так. Тебе предстоит познакомится со свей невестой и привезти её сюда.
Единственное, что пришло в голову Константина, так это:
- Я не Михаил, мама. Это он ездил к черту на рога за своей невестой, но у меня, слава Богу, невесты нет.
- Теперь есть.
Вскочив со стула, он навис над Натальей словно разъяренный тигр. Впервые в жизни мать до такой степени вывела его из себя. Константин ненавидел любые попытки вмешаться в его личную жизнь, и мать об этом знала и всегда относилась с уважением.
- Не знаю, что ты там задумала, но тебе придется передумать и немедленно! Мне все равно, как ты это сделаешь, ты заварила кашу, ты и расхлебывай!
Невероятно, но графиня по-прежнему улыбалась и, по-видимому, вовсе не собиралась скрывать от сына причину своего хорошего настроения.
- Пару слов тебе всё-таки придется услышать, мой золотой…
- Мама… - угрожающим тоном начал он.
- Видишь ли, я ничего не сделала, и мне не придется ничего улаживать.
- Что за чушь! Конечно, ты…
- Нет, не я. Дело в том, что своей невестой, которая тебя ждет не дождется, ты целиком и полностью обязан своему отцу.
Усилием воли Константин взял себя в руки. Такие шутки были не в характере его матери.
- И как же он сумел организовать мою помолвку? Из могилы?
Наталья задохнулась от гнева:
- Побойся Бога, Константин! Ты что такое говоришь!