Выбрать главу

Но голос произносит:

— Нет. Не Эмиль. Меня зовут Миша. Тоже вроде хорошее имя.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 6

Глава 6

Рики

— Осторожно. Вот так, — Миша, который подхватил меня и не дал упасть у подъезда, помогает мне выйти из лифта.

В одной его руке пакет с моими материалами и зонт, другой он поддерживает меня и доводит до самой двери.

— Спасибо вам. Если бы не вы... — я не договариваю, так как становится тошно от мысли, что я могла упасть и потерять ребёнка.

Вероятность этого, разумеется, существовала. Не говоря уже о том, что я могла удариться головой об асфальт.

— Не за что. Часто у вас так голова кружится? — спрашивает парень с дружелюбный улыбкой.

На вид ему лет двадцать пять. Он довольно высокий, может, чуть ниже Эма, и крепко сбитый. Волосы светлые, правда из-за того, что дождь их намочил, они кажутся темнее. Уверена, если высохнут, то будут ярко-золотистыми.

— В последнее время, — киваю в ответ, естественно, не упоминая про свою беременность.

Достав из кармана пальто ключи, я вставляю их в замочную скважину.

— Почему-то я не видела вас здесь раньше. Вы живёте в этом же здании?

— Переехал позавчера. Вот сюда, — он указывает на дверь напротив.

Я в изумлении вскидываю брови.

— Так вы мой сосед?

— Получается, что так, — Миша аккуратно передаёт мне пакет и зонт. — Если нужна какая-то ещё помощь — скорую вызвать или до дивана довести, то я готов помочь.

— Вроде ничего не нужно. С остальным я справлюсь, — вежливо склоняю голову, но зайти в квартиру не тороплюсь.

Странно, но я испытываю неловкость относительно того, чтобы взять сейчас и просто уйти. Мне кажется это невежливым, но и приглашать фактически незнакомого парня в дом на чай тоже было бы глупо.

Судорожно пытаюсь сообразить, как максимально корректно выйти из ситуации, но Миша сам вдруг принимает решение уйти.

— Ладно. Мне пора. Ещё куча вещей не распакованы и не разложены дома. Вы уж будьте осторожны.

— Ну, да. Переезд. Я вас, наверное, задержала. Ещё раз спасибо. Я бы вас пригласила на чай в качестве благодарности, но не думаю, что сейчас в состоянии, — выдыхаю, радуясь, что смогла придумать вескую причину не звать вежливого парня к себе.

— В качестве благодарности готов принять ваше имя, — он снова улыбается.

На этого раз я замечаю ямочку у него на щеке. Смотрится очень мило.

— Аревик. Меня зовут Аревик. Но все называют меня Рики.

— Аревик, — повторяет парень, будто пробует имя на вкус. — Красиво. И глаза у вас тоже красивые. Необычные.

— А... Это гетерохромия. Не все считают это красивым.

Глаза у меня разного цвета. Один голубой, а другой карий. У Ара, моего брата, также.

— Я считаю. Вы вообще вся красивая.

От открытого комплимента Миши я краснею.

Я в принципе редко общаюсь с парнями, поэтому любое внимание ко мне вызывает чувство неловкости.

Даже заниматься сексом с Эмилем до самого последнего раза было неловко. Я постоянно закрывала глаза, когда он был сверху и смотрел на меня.

Торможу свои мысли на этом воспоминании, потому что не хочу снова погружаться в депрессивное состояние.

— Спасибо, Миш, мне очень приятно.

— Рад, что у меня такая красивая и нежная соседка. Надеюсь, мы ещё пообщаемся, — парень отходит к своей двери и достаёт ключи. — Отдохните сейчас, чтобы снова плохо не стало.

— Хорошо. Обязательно отдохну.

Я продолжаю стоять и жду, когда Миша зайдёт в квартиру, чтобы я тоже могла спокойно с чистой совестью уйти.

Парень выгибает бровь.

— Вы не собираетесь заходить? Я как джентльмен хотел бы убедиться, что вы не упали прямо перед дверью, а всё-таки вошли в квартиру.

— О...

Джентльмен. Даже улыбка невольно трогает губы.

— Ладно. Тогда я ухожу первая. До свидания, Миш.

Открываю, наконец, дверь и ныряю в прихожую, слыша тихое Мишино "и вам до свидания, Аревик".

Какой же всё-таки милый парень.

При других обстоятельствах своей жизни я, возможно, смогла бы с ним подружиться. Хотя я ни разу, за исключением Эма, не общалась близко с парнями, но когда-то же надо начинать.

Сейчас, правда, точно не время...

Дома первым делом я щёлкаю чайник, затем просто сажусь на диван и позволяю себе немного отдохнуть. Нужно, чтобы голова не закружилась снова.

Около пятнадцати минут я вот так вот сижу, и только потом раздеваюсь, накидываю домашнюю майку и шорты, наливаю чай с фруктами, после чего разбираю в мастерской пакет со всеми принадлежностями, что купила.