Я точно знаю, что если не займу себя чем-то, то меня снова накроет депрессия и апатия, так что я заставляю себя заняться лепкой. Часик или пару часиков не повредят моему состоянию.
Но как-то только я начинаю работать со скульптурой Эма, меня тут же накрывают всевозможные эмоции от грусти до злости, от нежности до страха.
Мне его не хватает. В тоже время я злюсь, что из-за своей профессии он попал в неприятности, и ведь никого не поставил в известность, куда направился в последний раз. Я скучаю до такой степени, что боюсь, а если эта тоска не заглохнет, и мне всю жизнь останется только скучать и вспоминать о нём?
"Нет... Ты умеешь ждать, Рики... Как никто другой".
Леплю я чуть больше двух часов, и это сильно меня выматывает, поэтому после лёгкого ужина из овощного салата и фруктов, я быстро отключаюсь на постели. И сплю в этот раз крепко, без кошмаров целую ночь.
Будит меня звонок в дверь.
Ко мне редко приходят гости, особенно по утрам, поэтому я сразу не понимаю, что происходит, когда открываю заспанные глаза. Плетусь в прихожую, потерев веки, и смотрю в глазок.
Яна?
Глава 7
Глава 7
Рики
— Привет. Надеюсь, не погонишь меня из-за того, что я приехала без предупреждения? — с неуверенной улыбкой заявляет Яна, как только я открываю дверь.
Даже теряюсь от такого вопроса.
— Нет, конечно. Привет, Ян... Я просто только проснулась, — отхожу в сторону, чтобы впустить маму Эма в квартиру.
Она делает пару шагов и закрывает за собой дверь.
— Так я тебя разбудила? Прости, пожалуйста, Рики. Что-то я вообще... Надо было всё-таки позвонить сначала или приехать попозже.
— Нет, нет... Всё в порядке. Я уже не спала, — тут же начинаю успокаивать женщину, так как выглядит она, мягко говоря, не очень.
Я промолчу, что за время безрезультатных поисков Эмиля и Яна, и Рустам будто бы состарились. Оба похудели. В уголках глаз появилось больше морщин.
Но сегодня Яна выглядит особенно плохо. Тёмные круги и красный словно от слёз нос. Убитый взгляд. Растрепанные волосы.
Меня вдруг начинает трясти.
— Ян, что-то случилось?!
От моего резкого и громкого возгласа женщина подпрыгивает на месте.
— Что? Нет, Рики, нет. Во всяком случае, не случилось ничего хуже. Но и ничего лучше.
Сердце немного отпускает.
Отсутствие плохих новостей — тоже хорошая новость, так ведь?
Я беру женщину за руки и тяну вглубь квартиры. Яна начинает тараторить.
— Прости, Рики, что напугала. Ты, наверное, ужаснулась моему виду, поэтому подумала чёрт знает что. А я так плохо выгляжу, потому что бродила по улицам с пяти утра. Знаешь, — она сглатывает, — не могла уснуть. И потом взяла и ушла из дома. Я ведь имею право немного пройтись и проветриться. Конечно, Рустам телефон оборвал, когда обнаружил мою пропажу, но я была не готова возвращаться.
— Господи, садись сюда, — усаживаю Яну на удобный барный стул со спинкой и бросаю взгляд на настенные часы.
Девять.
Она бродила четыре часа, а погода на улице так себе.
— Сейчас чай поставлю. Тебе нужно согреться.
— Да я вроде не замёрзла.
— Ну, конечно! Вон, губы синие.
Наполняю чайник водой из раковины, после чего щёлкаю кнопку. Невольно вспомнаю, как Эм подшучивал, что я до сих пор не могу купить себе кулер.
А мне нравится по-старинке. Есть в этом что-то романтичное.
— Ты, наверное, удивлена, что я пришла именно к тебе. Просто... — Яна осекается, уперев в меня взгляд, —... мне известно, что вы вроде как общались с Эмом в последнее время. Ты же лепила с него скульптуру. Не знаю, наверное, захотелось поговорить с кем-то, кто много говорил с ним перед тем, как он... — она снова осекается.
— Ян, тебе не нужно ничего мне объяснять. Ты можешь приходить в любое время. Я буду рада.
Яна кивает, а в глазах все ещё плещется сомнение, правильно ли она поступила, прийдя ко мне.
— Ты очень добра, Рики. Ты ведь знаешь, что как дочь мне...
— Конечно, — кивнув, я подхожу к ней и сжимаю её худенькие дрожащие плечи. — Давай я сниму пальто?
Стягиваю пальто с Яны. Какое же оно влажное. Она прям под дождём гуляла? Без зонта?
Прикусываю губу, решив не задавать этот вопрос. Лучше максимально переключить её на другие темы, чтобы сбавить депрессивное состояние.
Пальто отношу к батарее, чтобы оно просохло. На себя накидываю халат, а то щеголять в одной пижаме перед Яной некомфортно, после чего возвращаюсь на кухню. Чайник к этому моменту как раз закипает.
— Может, кофе? — спрашиваю, прежде чем достать заварник.