Выбрать главу

Он все еще злится на меня? Винит в произошедшем? Он правда связан теперь с криминалом?

У меня к нему так много вопросов…

И мне приходится собрать в себе все силы, чтобы оставить его стоять здесь, на улице, а самой пойти прочь. Я несколько секунд смотрю в его глаза. Мне хочется, чтобы он понял, как он важен для меня, для Алены…

Но он ничего больше не говорит, и я ухожу.

Я заставляю себя идти без оглядки. Мне хочется вернуться и взять его за руку также, как это до этого делала Алена. Упрямо и требовательно потянуть его за собой…

Но я заставляю себя идти вперед. Идти и не оборачиваться. Потому что он знает — я жду. И Алена ждет. А дальше… пусть принимает решение сам.

Глава 10. Иди ты к черту, Дорохов

— Мам, а дядя ушел?

— Не знаю, Ален.

Минуты тянутся медленно, невыносимо долго. Я пытаюсь отвлечь себя обычной рутиной — мою с Аленой руки, помогаю ей переодеться, начинаю накрывать на стол.

— Мам, а дядя еще придет?

— Не знаю…

Мне кажется, нет, не придет. Он ведь даже не спросил, в какой квартире мы живем… Хотя, он же как-то узнал, в каком доме мы живем, вероятно, знает и конкретный этаж, и дверь.

Я успеваю разогреть суп, усадить непоседу Алену за стол. Дочь нетерпеливо мотает ногами, сидя на стуле. Обычно после улицы она приходит хотя бы немного уставшая и уже не такая активная, но сегодня не тот случай.

Время идет, и я уже не верю, что он действительно придет. Он наверняка уже докурил и просто уехал…

Но в тот момент, когда он заходит в квартиру, я ощущаю его присутствие сразу же… Будто меняется электромагнитное поле. Словно каждый дюйм моего тела настроен на него и тут же начинает вибрировать, реагировать…

Вдох, выдох. Главное, дышать. Входную дверь я не закрыла, поэтому он свободно входит в квартиру. Проходит на кухню, садится за стол напротив Алены.

Алена радостно разглядывает Дорохова. Она на седьмом небе от счастья. Дочь в целом любит гостей, новые лица, но к Ярославу относится как-то особенно тепло.

Я накрываю на стол, ставлю тарелку и перед Ярославом, хотя не знаю, голодный ли он, но спрашивать не хочется. Сажусь. И мы начинаем есть.

Я все еще не могу поверить, что все происходящее реально, по-настоящему… Это безумие… Это… Господи, я так долго об этом мечтала… этого ждала….

Я стараюсь не пялиться слишком настойчиво, но это сложно. Для меня это какое-то невероятное счастье — видеть их рядом, дочь и отца.

Мы едем практически в полной тишине, нарушаемой только Аленой. Ярослав тоже ест, спокойно, неторопливо, молча.

Потом Аленка тащит его в комнату, показывать новый конструктор, который я ей купила пару дней назад.

И сейчас, когда мне этого совсем не хочется, время будто специально, нарочно ускоряет свой бег. Я мечтаю… все вокруг замедлить…

Потому что там, за пределами этой маленькой комнаты, какие-то сложные разговоры, выяснения отношений. Это все важно, нужно, но как-то тяжело.

А здесь какой-то обособленный мир, в котором мы ненадолго забыли все, что было, и не беспокоимся о том, что будет.

Дорохов долго играет с Аленкой. Я сижу все время рядом. Не мешаю, немного тоже участвую в процессе. Комментирую какие-то реплики Алены. С Ярославом мы как-то напрямую не общаемся, он вообще словно не обращает на меня внимание.

Потом Аленка начинает клевать носом и сама проситься в кровать.

— Мне пора, — как-то резко и оглушительно говорит Ярослав.

Я жду, что он что-то еще скажет, смотрю, как он обувается, надевает кожанку. Он ведь должен хоть что-то сказать? Он не может просто взять и молча уйти?

Его рука касается ручки двери, и я не выдерживаю.

— Ты не думаешь, что нам нужно поговорить?

Он замирает, застывает. Спина такая напряженная.

— Не о чем говорить. Я не должен был сегодня приходить.

И я закипаю. Он него такого мне тошно и невыносимо. Он рядом, но от этой его холодности и отстраненности хуже, чем когда он был далеко.

— Почему? Объясни мне, черт возьми, почему?! Она твоя дочь.

Он резко разворачивается ко мне лицом, и я отшатываюсь… От злобы какой-то лютой в его взгляде. От злится на меня? За что?

И я думаю о том, что хочу туда… далеко в прошлое. Когда мы только познакомились. Вернуться в момент нашей первой встречи…

Туда, где он наглый, дерзкий, улыбчивый, в рваных джинсах. Туда, где моя жизнь — это бесконечные его провокации, фразочки беспардонные…

Быть там, где между нами все искрило, сверкало. И я чувствовала себя какой-то особенной. Он смотрел на меня так… По-другому. Совсем иначе.

Хочу туда вернуться… Еще раз это все пережить… Только в этот раз я буду ценить. Наслаждаться каждым мгновением. И им таким буду дорожить — дерзким, сходящим по мне с ума…