Выбрать главу

— Почему? — застываю удивленно и пытаюсь восстановить дыхание.

— Ты летаешь в каких-то облаках.

— Почему-то в каких-то? — парирую с улыбкой. — В весьма конкретных, в кучево-дождевых.

Матвей вскидывает вопросительно бровь.

— В грозовых, Ковалевский, — со смехом поясняю. — Делала вчера с Мишей домашнее задание.

По сыну скучаю сильно, как и он по мне. Поэтому мы часто созваниваемся по видеосвязи, и я стараюсь, даже не находясь рядом, принимать активное участие в его жизни.

Я делаю неожиданный выпад в сторону Ковалевского. Хочу заставить его врасплох.

Шаг, вдох, и он резко дергает меня, зажимая. Я бьюсь об него словно он отвесная скала. Глаза в глаза на расстоянии полувдоха.

«Объятия в боксе», или клинч — это очень тесный контакт. Тело Ковалевского как печка и мне горячо от нашего плотного соприкосновения.

— Умничаешь, принцесса? А если бы была внимательнее, то не попалась бы, — шепотом выдыхает.

Он ослабляет немного хватку, позволяя мне улизнуть. Я тут же пользуюсь моментом и подныриваю под руку, увеличиваю дистанцию между нами.

Разворот на сто восемьдесят градусов в сторону раздевалки, и я застываю, ошеломленная и растерянная.

Дорохов. В другом конце зала. Стоит и смотрит на меня. Я моргаю, пытаясь избавиться от миража. Но он не пропадает. Все также смотрит своим колючим, пронизывающим взглядом.

— Принцесса, пойдем, я очень голодный, — Ковалевский легонько подталкивает меня в спину.

И я послушно двигаюсь в указанном направлении. Иду и продолжаю смотреть на Ярослава. Так словно наши взгляды сцепились, склеились.

Резкая хватка жестких пальцев на моем подбородке. И вот передо мной карие, внимательные глаза Ковалевского.

— А сейчас в каких ты облаках, принцесса?

И я продолжаю смотреть в его глаза, ищу опору. В нем, в себе. Его темный, сосредоточенный взгляд приводит немного в чувство.

— Все еще в кучево-дождевых. Только теперь вокруг к тому же сильный шквалистый ветер.

Улыбка на моих губах чуток кривая, подрагивающая. Слишком неожиданная встреча.

— И зачем все это нужно, принцесса?

Я знаю, что он спрашивает про Ярослава. Про то, что его присутствие так сильно меня выбивает из состояния покоя. Он считает, что я могу это контролировать, этим управлять? Он думает, что это мой осознанный выбор — реагировать так? Ошибается…

— Неправильная постановка вопроса. Вопрос не в «зачем»… Это происходит, потому что так задумано природой. Кучевые облака образуются, когда воздух нагретый у поверхности Земли, поднимается вверх. А по мере подъема температура падает, вызывая повышение относительной влажности, — говорю механично, описательно, практически слово в слово повторяя то, что учили вчера с Мишкой.

А еще думаю о том, как это все на самом деле метафорично относительно жизни. У людей ведь тоже так — сильные чувства поднимают пульс, разгоняют кровь, меняют что-то в тебе на биохимическом уровне. А потом твое горящее сердце сталкивается со льдом безразличия и происходит очень похожий эффект — в тебе вместо тепла и счастья сплошные дожди и грозы.

— А ты знаешь, что восходящие потоки в кучевых облаках соответствуют скорости слабого урагана? Самолеты не летают в таких облаках, потому что турбулентность экстремальная…

Ковалевский хмурится сильнее.

— Пойдем поужинаем? Со мной рядом всегда безоблачно…

И он берет мою руку в свою, сжимает крепко и тянет прочь от моих кучевых, угрожающих спокойствию облаков.

Я принимаю душ, переодеваюсь. Матвей уже ждет на улице, я сажусь в его машину. Он бросает на меня внимательный взгляд, я на него в ответ смотрю с вызовом. Стартует с места.

А я разглядываю в зеркало заднего вида, как отдаляется прочь спортивный зал.

Мне хочется туда вернуться. Незаметно стоять в стороне и наблюдать за Дороховым. Быть с ним в одном помещении, ловить на себе его взгляды…

— Думаешь о нем? — вырывает меня из мыслей голос Матвея.

Смотрю на него. Врать не хочется, да и незачем.

— Да.

— Объясни мне, что в нет такого, из-за чего тебя не отпускает?

Можно сказать про Аленку. Она — это действительно важная причина, то, что нас невольно связывает. Но это будет правдой лишь наполовину…

Может быть, дело в том, что я испытываю чувство вины? Хотя и это правда не до конца…

Можно порассуждать про любовь. Возможно, это именно она во мне живет и поддерживает привязанность к тому, кого по идеи я давно должна была отпустить? Но и это не в полной мере описывает то, что бушует внутри меня.

У меня к нему что-то такое, что и описать сложно. Глубинное, тревожное, важное.

— Неправильная постановка вопроса, Ковалевский, — решаю вновь позанудничать. — Дело не в том, что в нем «такого»... А во мне просто что-то так устроено…