Выбрать главу

Все между нами как-то иначе. Внезапно, резко и, наверное, ожидаемо. Мы вновь не чужие, а какие-то опять близкие. Эта правда, про дочь, между нами немного растопила ледник. А может быть, мне все это только кажется…

Потому что — да, черт возьми. Хочется, что он перестал быть таким железным и ледяным. У меня внутри столько чувств, мыслей… океан безумный… И это невыносимо — когда кому-то рядом ты и твой безумный океан безразличны.

— Я хотел, чтобы ты меня забыла, — говорит спокойно.

Я моргаю осмысливая.

Хотел, чтобы забыла? Почему? Зачем? Потому я не нужна ему?

— А ты… забыл? — задаю неожиданный вопрос.

Не надо так, о таком. Я не планировала. Но вырвалось невольно. И теперь я с замиранием сердца жду ответ.

Он может не промолчать, соврать, перевести тему. И я практически жду этого.

— Нет, — отвечает резко, односложно.

Отворачивается, разрывая наш зрительный контакт, вновь разглядывает Алену.

Мне от его «нет» почему-то внезапно хорошо и сладко. Это слово из него будто вырвали против воли. Словно ему, возможно, и хотелось бы меня все-таки забыть, но никак не вышло. И это ведь хорошо, правда? Что он не смог меня вычеркнуть окончательно…

— У нее твои глаза, ты заметил?

У Алена красивый янтарный цвет. Не точно такой же как у Ярослава, но очень похожий.

— Да.

Мы молчим. Я просто наслаждаюсь этой тишиной между нами. В ней уже нет того убийственного напряжения. Это другая тишина — в ней много наблюдения, в ней попытки осмыслить происходящее…

И я плыву на каком-то розовом облачке. Наслаждаюсь. Пока Ярослав не разрушает все одним выстрелом.

— Карин, у меня нет дочери. И никогда не было.

Я удивленно смотрю на Ярослава, не ожидавшая такого поворота событий. Он думает, что я родила от кого-то другого и теперь пытаюсь на него повесить чужого ребенка? Или о чем он?..

— Помнишь, я ведь уже сказал… Пять лет прошло. Больше ничего не имеет значения.

А потом он встает, бросает деньги на стол и уходит.

А я… сижу в состоянии глубокого шока и отрицания.

Там, в моих мечтах и представлениях, он должен обрадоваться… быть счастлив… Потому что Аленка… она такая невероятная.

Зачем он так? Почему сказал эти ужасные слова?..

И как мне жить дальше, зная, что он просто ушел и вычеркнул не только меня, но и родную дочь из своей жизни. Легко, играючи, не задумываясь.

Он просто ушел и оставил за собой настоящее пепелище, на которое ему, видимо, абсолютно наплевать…

Глава 6. Обратная сторона медали

Хорошие новости, дорогие мои! Возвращаемся к графику прод три раза в неделю: вторник, четверг, суббота в 01:00

***

— Да ты шутишь! — возмущается Лора.

— Нет, — с сожалением мотаю головой.

Я до сих пор до конца не могу поверить и осознать в то, что Ярослав действительно сказал что-то подобное, а потом к тому же просто ушел. Ничего дополнительно не поясняя. Безумие. Такой реакции от него я точно не ожидала.

— И что дальше думаешь? — Лора делает глоток кофе.

Передо мной кружка чая, мы сидим в кафе в центре недалеко от работы Лоры. Алена с няней, у Лоры разгар рабочего дня, она как раз вырвалась на обед.

После развода Лора не захотела оставаться за границей. Она в целом призналась, что очень скучала по России. Когда ей предложили должность редактора в одном из крутых московских журналов, долго не раздумывая, она вернулась на родину.

— Не знаю, уеду обратно, наверное, — задумчиво говорю, разглядывая мелкие чаинки на дне кружки.

Еще до рождения Аленки, как только Бестужев вернул мне Мишу, я уехала из Москвы. Боялась, что Бестужев догадается, что Алена — дочь Ярослава. Отберет, вмешается в мою жизнь. Мне хотелось быть как можно дальше от мужчин, у которых много власти и влияния.

Мы переехали в Калининград, там у мамы была сестра, которая приютила нас на первое время. Уехать из России совсем я никак не могла — я продолжала писать письма и периодически приезжать к месту заключения Ярослава в надежде на встречу.

Все это время мы жили в Калининграде, пока полгода назад я не узнала, что Ярослав вышел из тюрьмы и не вернулась в Москву. Ради него, ради встречи с ним.

— Ты правда хочешь обратно? Не хочешь остаться?

Пожимаю плечами.

— Мишка скучает, и я по нему…

Сын остался в Калининграде, так как дергать его в разгар учебного года, переводить в другую школу… Тем более, что я и сама до конца не знала, надолго ли мы в Москву. Мне не особо хочется оставаться в этом городе, вся моя жизнь в Калининграде.