олами, на каждом из которых стояло по компьютеру. Одно из рабочих мест пустовало, за то за вторым сидел рыжеватый паренек немногим старше моего возраста.Завидев нас, он вскочил и, протягивая руку, приветливо произнес:-Утро доброе. Я – Вася. Рад знакомству.-Взаимно, - ответил я, отвечая на рукопожатие. Рябое лицо Васи озарилось улыбкой.В общем, этот паренек мне сразу понравился. Веяло от него чем-то искренним и жизнерадостным, чего так не хватало в этом серьезном и насквозь пропитанном корпоративной культурой офисе.-Это Василий. Один из наших лучших сотрудников, - произнесла Дарья таким холодным деловым тоном, что каждая Васина веснушка на его фоне засветилась еще ярче.-Ну, прямо уж… - сказал он, скромно потупившись, - «один из лучших», это, конечно, громко сказано.За версту можно было понять, как сильно он лукавит. Да он, кажется, особо этого и не скрывал.-На первых порах Василий будет исполнять роль вашего наставника, - продолжила Дарья, - а также являться для вас напарником по «нырянию». Василий, введите, пожалуйста, нашего нового сотрудника в курс дела.-Так точно! – весело отозвался Вася. Разве что только под козырек не взял.На секунду мне показалось, что по лицу Дарьи промелькнула тень раздражения. Она повернулась ко мне и сказала:-Что ж, на этом мои полномочия в отношении вашего трудоустройства заканчиваются. Однако, если в ходе осуществления ваших обязанностей у вас возникнут какие-то вопросы, я готова с радостью на них ответить.-Ммм… хорошо… спасибо вам, - неловко ответил я. Присутствие эйчарши начало меня напрягать.Нисколько не изменившись в лице, Дарья коротко кивнула и удалилась, постукивая каблуками. Я почти физически ощутил, как в кабинете стало легче дышать.-Она меня раздражает, - внезапно произнес Вася.-А меня пугает, - честно ответил я.-И это тоже.Вася вернулся в свое кресло. Откинув спинку, развалился в нем и махнул рукой на незанятое место.-Садись. В ногах правды нет, говорят.Я сел. Вася, сложив руки на животе, издал продолжительный ленивый зевок.-Мне, вроде как, сказали ввести тебя в курс дела, - произнес он, отзевавшись, - давай начнем с того, насколько, по твоему мнению, ты сам понимаешь, куда вообще попал?-Нуу… - я снова замешкался, - в общих чертах представляю, чем занимается ваша компания, и в чем будут заключаться мои обязанности…-Понятно. Вот именно, что в общих чертах, - со вздохом отозвался Вася, - они не говорят о подводных камнях, поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы предупредить тебя о них. Дарь Санна наверняка напела тебе про высокую зарплату и отличные перспективы для карьерного роста?-Не без этого.-Не бойся, тут она не соврала. Но ты должен понимать, что деньги эти платят не на ровном месте. Она рассказывала тебе, какой процент «ныряльщиков» погибает, не дожив до своей третьей смены?-Если честно, об этом она тактично умолчала, - ответил я, - но подозреваю, что немного.-Пятьдесят процентов. До десятой – около пятнадцати. У меня за плечами именно столько, и я считаюсь опытным сотрудником.-Ну, я подозревал о подобной статистике, - спокойно отозвался я, - меня она не пугает.Вася медленно кивнул.-Я так и думал. Просто считал своим долгом сказать. Только если что, эта информация не для распространения, и я тебе ее рассказывать не должен. Строго говоря, я и знать то ее не должен вообще.-Я понимаю. Молчком.-Да не в этом дело, - он отмахнулся, - просто подумай. Если они пытаются это скрыть, значит ситуация с выживаемостью сотрудников действительно печальная. И чем усерднее они пытаются упрятать эту информацию, тем важнее для нас с тобой ее знать.Я усмехнулся.-Пока что звучит так, будто ты не особо любишь это местечко.Вася улыбнулся в ответ, но улыбка вышла немного печальной.-Я люблю свою работу. И не только из-за денег, иначе бы я здесь перед тобой сейчас не сидел. В этом всем есть особый кайф, и, надеюсь, ты его прочувствуешь во время своей первой смены. Я люблю свою работу, но к самой компании отношусь… с осторожностью. И тебе того же советую.-Я вообще предпочитаю никому особо не доверять. Так что за меня не бойся.-Вот и отлично.-И что? Есть еще какие-нибудь «подводные камни», как ты выразился?Я заметил, как на секунду в выражении его лица мелькнуло сомнение. Мелькнуло и исчезло, оставив за собой легкий след смутной тревоги у меня на сердце.-Больше ничего, - твердо ответил Вася, хотя в ту секунду я уже был уверен, что, вообще-то, есть еще кое-что. Но сразу понял – выяснять, что именно, будет попросту бесполезно, - как будто бы, того, что я рассказал, тебе мало.Он снова улыбнулся.Я пожал плечами.-У любой работы есть своя обратная сторона. Не самая приятная. Тут уж ничего не поделаешь.Вася прищурился.-Похоже, ты твердо решил ввязаться во все это. Что ж, такую целеустремленность можно только похвалить. Нырять будем сегодня, нечего тянуть кота за причинное место. Готов?-Готов, - ответил я.-Тогда пойдем.