Выбрать главу
олами, на каждом из которых стояло по компьютеру. Одно из рабочих мест пустовало, за то за вторым сидел рыжеватый паренек немногим старше моего возраста.Завидев нас, он вскочил и, протягивая руку, приветливо произнес:-Утро доброе. Я – Вася. Рад знакомству.-Взаимно, - ответил я, отвечая на рукопожатие. Рябое лицо Васи озарилось улыбкой.В общем, этот паренек мне сразу понравился. Веяло от него чем-то искренним и жизнерадостным, чего так не хватало в этом серьезном и насквозь пропитанном корпоративной культурой офисе.-Это Василий. Один из наших лучших сотрудников, - произнесла Дарья таким холодным деловым тоном, что каждая Васина веснушка на его фоне засветилась еще ярче.-Ну, прямо уж… - сказал он, скромно потупившись, - «один из лучших», это, конечно, громко сказано.За версту можно было понять, как сильно он лукавит. Да он, кажется, особо этого и не скрывал.-На первых порах Василий будет исполнять роль вашего наставника, - продолжила Дарья, - а также являться для вас напарником по «нырянию». Василий, введите, пожалуйста, нашего нового сотрудника в курс дела.-Так точно! – весело отозвался Вася. Разве что только под козырек не взял.На секунду мне показалось, что по лицу Дарьи промелькнула тень раздражения. Она повернулась ко мне и сказала:-Что ж, на этом мои полномочия в отношении вашего трудоустройства заканчиваются. Однако, если в ходе осуществления ваших обязанностей у вас возникнут какие-то вопросы, я готова с радостью на них ответить.-Ммм… хорошо… спасибо вам, - неловко ответил я. Присутствие эйчарши начало меня напрягать.Нисколько не изменившись в лице, Дарья коротко кивнула и удалилась, постукивая каблуками. Я почти физически ощутил, как в кабинете стало легче дышать.-Она меня раздражает, - внезапно произнес Вася.-А меня пугает, - честно ответил я.-И это тоже.Вася вернулся в свое кресло. Откинув спинку, развалился в нем и махнул рукой на незанятое место.-Садись. В ногах правды нет, говорят.Я сел. Вася, сложив руки на животе, издал продолжительный ленивый зевок.-Мне, вроде как, сказали ввести тебя в курс дела, - произнес он, отзевавшись, - давай начнем с того, насколько, по твоему мнению, ты сам понимаешь, куда вообще попал?-Нуу… - я снова замешкался, - в общих чертах представляю, чем занимается ваша компания, и в чем будут заключаться мои обязанности…-Понятно. Вот именно, что в общих чертах, - со вздохом отозвался Вася, - они не говорят о подводных камнях, поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы предупредить тебя о них. Дарь Санна наверняка напела тебе про высокую зарплату и отличные перспективы для карьерного роста?-Не без этого.-Не бойся, тут она не соврала. Но ты должен понимать, что деньги эти платят не на ровном месте. Она рассказывала тебе, какой процент «ныряльщиков» погибает, не дожив до своей третьей смены?-Если честно, об этом она тактично умолчала, - ответил я, - но подозреваю, что немного.-Пятьдесят процентов. До десятой – около пятнадцати. У меня за плечами именно столько, и я считаюсь опытным сотрудником.-Ну, я подозревал о подобной статистике, - спокойно отозвался я, - меня она не пугает.Вася медленно кивнул.-Я так и думал. Просто считал своим долгом сказать. Только если что, эта информация не для распространения, и я тебе ее рассказывать не должен. Строго говоря, я и знать то ее не должен вообще.-Я понимаю. Молчком.-Да не в этом дело, - он отмахнулся, - просто подумай. Если они пытаются это скрыть, значит ситуация с выживаемостью сотрудников действительно печальная. И чем усерднее они пытаются упрятать эту информацию, тем важнее для нас с тобой ее знать.Я усмехнулся.-Пока что звучит так, будто ты не особо любишь это местечко.Вася улыбнулся в ответ, но улыбка вышла немного печальной.-Я люблю свою работу. И не только из-за денег, иначе бы я здесь перед тобой сейчас не сидел. В этом всем есть особый кайф, и, надеюсь, ты его прочувствуешь во время своей первой смены. Я люблю свою работу, но к самой компании отношусь… с осторожностью. И тебе того же советую.-Я вообще предпочитаю никому особо не доверять. Так что за меня не бойся.-Вот и отлично.-И что? Есть еще какие-нибудь «подводные камни», как ты выразился?Я заметил, как на секунду в выражении его лица мелькнуло сомнение. Мелькнуло и исчезло, оставив за собой легкий след смутной тревоги у меня на сердце.-Больше ничего, - твердо ответил Вася, хотя в ту секунду я уже был уверен, что, вообще-то, есть еще кое-что. Но сразу понял – выяснять, что именно, будет попросту бесполезно, - как будто бы, того, что я рассказал, тебе мало.Он снова улыбнулся.Я пожал плечами.-У любой работы есть своя обратная сторона. Не самая приятная. Тут уж ничего не поделаешь.Вася прищурился.-Похоже, ты твердо решил ввязаться во все это. Что ж, такую целеустремленность можно только похвалить. Нырять будем сегодня, нечего тянуть кота за причинное место. Готов?-Готов, - ответил я.-Тогда пойдем.