Первым делом мы зашли на склад, где завхоз по имени Валера выдал нм по комплекту домашней и уличной одежды, а также набор пайков.-Есть тамошнюю еду я строго не советую, - объяснил Вася, - это еда мертвых. Попробуешь – и есть риск, что затянет в их мир с головой. Не выберешься потом.Отличная перспектива, подумал я. А вслух произнес:-А как мы туда попадем? Ну, в этот ваш Город-2? -«Пятерочку» напротив входа видел? – спросил Вася, загадочно прищурившись.-Ну да.-Это наша. Работает под прикрытием. Специально используется для перемещений. Доход от продаж – просто приятный бонус.-Вот как, - я понял, что лучшего момента задать подобный вопрос может и не предоставиться, - Вась, слушай… А почему именно магазины? Этому есть какое-то рациональное объяснение?Он пожал плечами.-Может быть, и есть. Только мне оно неизвестно. Но у меня есть своя теория,., если вдруг тебе интересно.-Интересно, конечно же.-Желание. Именно с большой буквы. Некая движущая сила…-…что управляет этим городом, - ответил я, и меня передернуло. Почему-то вспомнилась Лилит и ее слова, сказанные там, в темноте сотканного ею мира.-Именно так. Есть такая версия, что оно, то есть Желание – что-то вроде клея, которое склеивает собой бытие, не давая ему распасться. И в то же время топливо, что постоянно двигает его вперед. А магазины – это места концентрированного Желания. Люди приходят туда со своими потребностями, во-первых. Но самое главное – все в них устроено так, чтобы возбудить еще больше Желания. Продать побольше. В первую очередь, продать само желание что-то купить. А дальше дело за малым.-И там, где Желание проявляет себя особенно сильно…Он кивнул.-Возникает брешь в реальности. Она как бы не выдерживает этого напряжения. Конечно, один человек, и даже сотня, не способны серьезно повлиять на картину мира даже в одном отдельно взятом месте. Но вода камень точит. Люди ходят и ходят в тот или иной магазин, и в нем постепенно накапливается энергия Желания. А потом, в один прекрасный момент, плотину прорывает – и образуется дыра в мироздании, через которую мы и ныряем.-Твоя теория не лишена логики.-Только помни, что это лишь теория. И лишь только моя теория.-Разумеется.Потом мы ехали в лифте, и Вася пересказывал мне легенду, под которой мы будем жить эти несколько человеческих суток в Городе-2. А я стоял, слушал и думал о том, что вот опять придется вживаться в какую-то роль, опять прикидываться тем, кем я не являюсь. Опять ходить по лезвию ножа, боясь, что тебя вот-вот разоблачат.-Мы – два молодых брата-вампира, только-только снявшиеся квартиру у бабки-вурдалачки. Квартира на самом деле, разумеется, корпоративная, и бабка-вурдалачка тоже давно завербована. О себе стоит распространяться поменьше, побольше пытаться выяснить у других. О том, кто они такие, чем живут, какие у них потребности. Если что – действуем по ситуации.-А что-то вообще известно об этом Городе-2? – спросил я, - ну, в смысле, откуда и с чего он вообще возник? Не мог же он вот так появиться на ровном месте из ниоткуда.Вася задумался.-Вообще я думаю, что компании глубоко плевать на это., - произнес он, - важно, что с Города-2 можно поиметь.Двери лифта поползли в стороны, и я не успел сказать того, что хотел сказать. Всё это было странно и как-то неправильно. Нет, конечно же, компании было не плевать. И, конечно же, руководство знало куда больше, нежели рассказывало нам, обычным сотрудникам.Но всего этого я не озвучил. А потом подумал что, может быть, и вообще не стоит озвучивать такие вещи.Потом Вася показал мне мой персональный шкафчик с вещами, куда я сложил выданные на складе пожитки. Сказал:-Отправляться будем ночью. Поэтому у тебя есть немного времени, чтобы собраться с духом. И, может быть, слинять в последний момент, дабы не рисковать подпалить свою шкурку.Он усмехнулся, давая понять, что последние его слова были шуткой, но по глазам я видел, что в этой шутке была довольно весомая доля правды. Мы пожали друг другу руки, и я вышел обратно на свежий воздух.Та самая «Пятерочка» и в правду располагалась прямо через дорогу от бизнес-центра. Я даже зашел внутрь, походил между рядами. Купил шоколадный батончик и жвачку. Перекинулся парой слов с любезной бабулечкой-кассиршей. Все выглядело совершенно обыденным, только я теперь знал, что это не так. Кроме того, что-то не давало мне покоя, но что именно, я понять никак не мог.Только покинув магазин, я осознал, из-за чего испытывал подобное чувство. Бабушка-кассирша. Она меня видела. Видела, и воспринимала, как кого-то объективно существующего. Ладно, люди из офиса –те, похоже, слишком часто смотрели в потустороннее, причем, начиная с охранника – и их зрение было способно улавливать меня, различать мой едва видимый на ткани бытия силуэт. Но продавщица… выходит, и она была не такой простой, какой казалась. Эта мысль вдруг выбило меня из колеи. Я понял, как устал от того, что все вокруг оказывается не тем, чем кажется на первый – а порой и на второй, и на третий взгляд.-Ну почему все не может быть проще? – спросил я вслух и засунул в карман обертку от «сникерса».