Выбрать главу

На улице шел легкий снежок. Бабки-сплетницы с лавочки уже ушли, и воцарилась тишина настолько абсолютная, что казалось, можно услышать, как снежинки тают на асфальте.Маша переминалась с ноги на ногу. Через плечо у нее была перекинута сумочка, а из сумочки торчала небольшая бита. «Что так смотришь? Я всегда ее с собой ношу. Для безопасности» - объяснила она, когда мы собирались покидать квартиру. Я хотел язвительно поинтересоваться, как много раз ей приходилось пускать биту в дело, и как часто бита ее спасала, но удержался. Слишком уж тонкими были Машины ручки, чтобы я мог поверить в ее умение всерьез орудовать этой штуковиной.-Неужели тебе и в правду здесь спокойнее? – спросил я, глядя на черные провалы окон; думая о том, кто проживает там, за этими окнами; не в силах оторвать от них взгляда.-Спокойнее – немного не то слово, - ответила Маша. Она куталась в свою белоснежную дубленку, которая придавала ее образу еще больше какой-то легкости и невесомости, - я просто с людьми никогда особо не уживалась, - и добавила, понизив голос до едва уловимого, - с монстрами это сделать оказалось куда проще. Хотя и тут бывали свои… неприятные случаи.Я не стал спрашивать, что это были за случаи. В эту секунду темноту как раз распорол белесый свет фар, и перед нами затормозила машина. Я вдруг вспомнил, как совсем недавно вот так садился в такси в вместе с Васей. Теперь Вася остался в корпоративной квартире. Мы подняли его тело с пола и переложили на диван, стараясь проявить хоть какое-то уважение к усопшему. Но оставлять его здесь, посреди этого враждебного мира, в любом случае казалось кощунством, и на душе у меня все равно скребли кошки. Пускай никто из местных обитателей уже и не мог причинить парню никакого вреда.То, что произошло дальше, никоим образом не вписывалось в сценарий событий, что я успел нарисовать у себя в голове. Вместо того, чтобы сесть на заднее сидение, Маша быстрым шагом подошла к водительской двери, рванула ее на себя, и, замахнувшись битой, огрела ею водителя по голове.-Э, ты ч… - успел выговорить я, но от чего-то запнулся.Маша вытащила таксиста наружу и бесцеремонно кинула на асфальт. Тот не подавал никаких признаков жизни. Однако крови тоже не было. Почему-то не очень хотелось думать, что Маша прибила несчастного водилу насмерть.-Водить умеешь? – спросила девушка, как ни в чем не бывало.-Не умею.-Зато я умею. Садись.Я послушно приземлился на пассажирское сиденье. Маша прыгнула за руль, дернула ручник, и я сам не заметил, как машина рванула с места.-Ты не переживай, если вдруг чего… я его так… не сильно. В себя придет минут через тридцать.-А почему нельзя было просто взять и доехать вместе с ним? – выдохнул я в лобовое стекло, - или без кровопролития не так весело?-Никакой крови как раз таки не было. Ты сам видел. Дело в том, что это не совсем такси. Вернее, совсем не такси.Я удивленно покосился на девушку. Та уверенно вела автомобиль сквозь пустые темные улицы. Стрелка спидометра подползала к сотне.-В смысле, «не такси»?Маша на несколько секунд прикрыла глаза, словно ей приходилось объяснять мне какие-то очевидные вещи. Автомобиль, тем временем, продолжал лететь вперед на довольно внушительной скорости.-Давай я потом тебе все расскажу? Сейчас другим голова занята, - ответила она, но меня волновало уже кое-что другое.Я громко произнес:-Э-э! Ты бы за дорогой то тоже следила!-Мы по прямой едем, - невозмутимо ответила Маша, но глаза все-таки открыла, - да ты не бойся, у меня десять лет опыта за рулем.-У женщин, конечно, такое не спрашивают, - произнес я, - но сколько ж тебе лет то тогда?-Двадцать шесть, - Маша бросила на меня короткий насмешливый взгляд, - а что, не похоже?Я снова внимательно посмотрел на нее. Ну нет, ни за что я бы не дал ей больше двадцати – а вот надо же. Да и вообще, Маша очевидно была не так проста, как казалось – и дело не только в ее возрасте. У меня перед глазами до сих пор стояла недавняя сцена, в которой она одним махом вырубила несчастного таксиста.Любопытство буквально пожирало меня. Я смотрел то на Машу, то в окно, то снова на Машу. Очень хотелось обо всем ее расспросить, но проблема заключалась в том, что я даже не знал, о чем именно нужно расспрашивать. Да и не ответит ведь, скорее всего.Так мы и ехали в тишине, нарушаемой лишь ровным гудением двигателя. Прошло, наверное, минут двадцать, прежде чем Маша сама нарушила молчание:-Я изучала это место, - вдруг сказала она, словно бы этой фразе предшествовал какой-то долгий разговор, - изучала, как какой-нибудь ученый-этнолог изучает племя аборигенов из джунглей. Это было моим личным хобби, понимаешь?Девушка замолчала, и я понял, что она ждет ответа.-Понимаю, - тихо отозвался я.-И знаешь, к чему пришла?Снова пауза.-К чему?-К тому, что я не понимаю совершенно ничего. Вот посмотри направо.Я послушно выглянул в окно. То, что я увидел, не вписывалось даже в самые смелые мои ожидания.Прямо передо мной, из темноты, вырастала башня. Даже не так. Словно бы кто-то быстро-быстро ткал ее из воздуха. Мы проехали мимо, и я вывернулся так, чтобы увидеть это зрелище в заднем стекле. И провожал его до тех пор, пока силуэт башни не растаял в темноте.-Видал? – спросила Маша с каким-то странным самодовольством, словно все это было делом ее рук, - и как тебе?-Что это значит? – выдохнул я.-Я называю это Перезагрузкой. Обратный Город перестраивается, понимаешь? Даже не так. Обновляется. В реальном мире на этом самом месте сейчас и в правду строят башню – а вот теперь ее как бы подгрузили и сюда, на Обратку. Словно бы она по чьей-то воле должна оставаться…-…актуальной, - подхватил я, - отражением настоящей Москвы.-Да, - она застучала тонкими пальцами по рулю, - и знаешь, на какую мысль меня это наталкивает?-Я, кажется, понимаю.-Что это все, - Маша оторвала правую руку от руля и описала ею в воздухе полукруг, - симуляция. А если есть симуляция, значит, она кем-то создана, верно?-Хочешь сказать, Обратный Город – этой чей-то проект?-Ну, «хочешь сказать» - это громкая фраза. «Я предполагаю» – это ближе к истине.Я откинулся в пассажирском кресле, пытаясь свести в уме одно с другим.-И кто тогда его создал?-Ну, уж точно не твоя контора, - она хитро покосилась на меня, - что, думаешь, я не понимаю, откуда ты сюда свалился? Ну да не в этом дело. Если Обратка – это и в правду проект, то стоит за ним кто-то очень и очень могущественный и влиятельный. Нет, ну ты прикинь – такое забабахать? Это ж только разработать такую технологию чего стоит!Между тем, Перезагрузка продолжалась. Больше того, темпы ее как будто с каждой секундою нарастали. Маленькие и большие детали меняли свой облик. Исчезали, уступая место новым. И сквозь это м