Выбрать главу

ВРАТА ПЯТЫЕ: ЗАПУСТЕНИЕ. 4.

-…пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…Я вынырнул из неглубокого тревожного сна. Скривился, услышав до боли знакомый мотив. На кухне работало радио.-…и вода по асфальту рекой…Радио?Нет, радио у нас в квартире действительно имелось. Вот только его не включали уже лет как десять, и пылилось оно на подоконнике лишь как артефакт ушедшей эпохи. -…и неясно прохожим…А что самое главное – мама еще вчера уехала в командировку. То есть, запускать радио было просто некому.Но оно играло.-…почему я веселый такой…Я не испугался – за последнее время приходилось сталкиваться с вещами и пострашнее. Но вот напрягся – как минимум. В квартире вполне мог оказаться кто-то посторонний. -…а я играю, на гармошке…Я поднялся с кровати и вытащил из-под подушки кухонный нож, без которого в последнее время не мог уснуть. Аккуратно ступая босыми ногами по ковру, замер у дверного проема и выглянул в коридор. Никого. А музыка продолжала звучать.Я выскользнул в коридор и, прижимаясь спиной к стене, добрался до кухни. Заглянул внутрь. И вновь никого.Только вот радио теперь стояло не на подоконнике, а прямо на кухонном столе. Кто-то даже стряхнул с него пыль.Я быстрым шагом подошел к столу, взял радио и швырнул его в стену. Музыка прекратилась. Я испустил тяжелый вздох и закатил глаза к потолку.Потом, уже не в силах особо таиться, обошел всю квартиру. Ни единой души, естественно, не встретил и чуть подуспокоился.В конце то концов, в мои планы входило самолично призвать в эту самую квартиру настоящего демона. И более того: чуть раньше я уже делал то же самое. Так стоило ли мне бояться волков, раз уж собрался в лес на прогулку?

В супермаркете, где я работал, никто не заметил ничего необычного. Или заметил, но старательно сделал вид, что нет. Во всяком случае, через день я просто заступил на очередную смену, и жизнь вновь потекла своим сравнительно спокойным чередом.Никаким оккультизмом я в эти дни не занимался, да и вообще старался об этой теме не думать. Получалось у меня, правда, с переменным успехом. Порталы в другие миры из моего магазинчика больше не открывались, чему я был несказанно рад.Вскоре ноябрь сменился декабрем. Выпал первый снег. А я подзаработал достаточно денег, чтобы закупиться зеркалами. Из универа меня, кстати, все-таки отчислили в связи с постоянными прогулами, но к тому моменту мне уже было по барабану на все.Гораздо более важным мне казалось то, что я мог, наконец, приступить к очередному ритуалу.Романов не уточнял, в какое время суток стоит его проводить, поэтому я решил попробовать днем – думал, что так мне будет чуть менее не по себе. В итоге же получилось с точностью да наоборот: идиллическая солнечная погода за окном странным образом контрастировала с моим мрачным занятием, создавая неестественную и сюрреалистичную атмосферу.Накануне я наведался на блошиный рынок и скупил там по дешевке пять небольших зеркал. Самым непростым оказалось дотащить их до дома, не разбив и не покоцав. Но вот все было, наконец, готово.Я сделал все так, как меня учил автор «Серпентии» - расставил зеркала по комнате таким образом, чтобы в каждом из них отражалось хотя бы одно другое зеркало.Когда все было готово, я в нерешительности замер в центре получившейся инсталляции. Смотреть в зеркала было отчего-то неуютно, словно бы получившаяся рекурсия грозила засосать меня в свой водоворот.Дальше нужно было подобрать текст заклинания. Я не без труда стряхнул с себя навалившийся морок и взял со стола уже ставший до боли привычным гримуар.На то, чтобы взломать придуманный Романовым шифр, даже имея ключ к этому самому шифру, ушло порядочно времени. Стоит сказать, что процесс меня действительно затянул – было что-то приятно-медитативное в скурпулезном поиске нужных букв. Увлекшись своим занятием, я даже не обращал внимания на то, что выходит из-под моего карандаша.Однако результат вызвал у меня только смятение.Получилась, на первый взгляд, сущая бессмыслица. Хотя и на второй всё было точно также. И на третий. И на четвертый.Вот с чего начинался текст заклинания:Рнкхаллргрхазаозааркхрурхамикххкхао…Хотя и текстом это назвать было трудно. В общей сложности я исписал подобными письменами целый тетрадный лист. И на протяжении всей записи общая тенденция не менялась: все та же абсолютная бессмыслица, переполненная рычащими и кхекающими звуками.Таким образом, передо мною вставали два варианта:А) я сделал что-то неправильно;Или, что более вероятно:Б) заклинание я подобрал верно, вот только адекватно воспроизвести его при помощи человеческого голосового аппарата было близко к утопии.Если честно, я ожидал совсем другого. Думал, что на выходе у меня получится какой-нибудь красивый поэтичный текст, а не это лавкрафтианское нечто.Я подошел к окну и выглянул на улицу. Свежевыпавший снег блестел на солнце. Машины и пешеходы спешили по своим повседневным делам. И казалось таким неправильным, что буквально в нескольких шагах от этого будничного, насквозь рационального действа я занимаюсь тем, что пытаюсь призвать демона.Повинуясь какому-то смутному внутреннему порыву, я резко задернул шторы. Наверное, не хотел дать этому рациональному проникнуть в мой маленький иррациональный мирок.Теперь комната была погружена в полутьму, и это куда больше соответствовало моему занятию. Решительным шагом я подошел к письменному столу, взял с него тетрадку с текстом заклинания и встал в центре комнаты, в окружении старых никому не нужных зеркал. Вернее, чуть по другому: они не были нужны никому до тех пор, пока на горизонте не появился я.Поднеся тетрадь к глазам, чтобы разглядеть написанное, я прокашлялся и начал зачитывать текст.