Выбрать главу

Похоже, у меня все-таки получилось. По крайней мере, произнеся последнюю букву заклинания, я обнаружил, что мир вокруг изменился. Да причем столь сильно, что от открывшейся картины у меня закружилась голова.Я стоял на небольшом островке посреди ничего.Тетрадка сама выпала из моих рук и полетела в бездну. Округлившимися глазами я глядел по сторонам… хотя «сторон» в привычном понимании этого слова здесь не было. И самого «здесь» не было тоже.Как бы вам это описать… вы когда-нибудь пытались представить абсолютную пустоту? Не просто отсутствие материи, а отсутствие чего-либо в принципе? Отсутствие даже самой пустоты как таковой?Пытаясь мыслить в этом направлении, неизменно сталкиваешься с парадоксом. И вот этот самый парадокс я увидел. Вернее, не так. Чтобы что-то увидеть, нужно, чтобы это «что-то» существовало. Я же мог запечатлеть взглядом лишь полное отсутствие чего-либо.Ницще как-то сказал, что если долго глядеть в бездну, то бездна в итоге посмотрит на тебя в ответ. Ну, так вот – это еще не самое страшное. Гораздо страшнее, когда бездна настолько бездонна, настолько пуста, что оттуда просто некому и нечему смотреть.-Ты точно этого хочешь?Я вздрогнул, услышав внутри собственной черепной коробки до боли знакомый голос и обернулся.-Что ты здесь делаешь? – произнес я, но не услышал собственных слов. Звуковые волны в этом Нигде тоже отсутствовали как явление.Но Лилит смогла разобрать мои слова. Видимо, они точно также возникали прямо в ее сознании.Она, кстати, снова была неудержимо прекрасна. Как в тот день, когда я увидел ее впервые. От испещривших ее тело и лицо многочисленных уродств не осталось и следа.Ее губы зашевелились, и я вновь услышал ее мягкий тембр у себя в мозгу.-Не так важно, что я здесь делаю. Куда важнее, что здесь делаешь ты.Я, кажется, уже начал привыкать к такому необычному способу общения, которому принуждали нас особенности этого места. На этот раз у меня получилось отправить Лилит телепатический сигнал, даже не шевеля для этого губами.-Почему ты не хочешь оставить меня в покое? Зачем ты пришла за мной сюда?-Чтобы предупредить.-Предупредить о чем?Возникла короткая пауза. На губах Лилит заиграла уже известная мне загадочная полуулыбка.-О том, что ты не хочешь встречаться с ним.-С Абаддоном?-Да.-Это уж не тебе решать. Прости.-Я… переживаю за тебя, Егор.Я услышал, как ее голос дрогнул. Хотя никакого голоса в привычном понимании, конечно, не было.-Я прекрасно понимаю, для чего все это нужно. Ты просто хочешь прихлопнуть меня, как очередную муху. Посадить под свое стекло, чтобы потешить собственное эго.Полуулыбка не покидала ее лица. Теперь Лилит тоже говорила, не размыкая губ.-Ты очень глуп. Глуп и наивен. Ты даже не представляешь, насколько сильно боишься пустоты на самом деле. Может быть, пора остановиться? Твоя подруга уже сгинула в этом водовороте.Мне вдруг захотелось толкнуть Лилит. Заставить ее свалиться с нашего небольшого островка прямо в бесконечное Ничто.Но вместо этого я лишь покачал головой:-Она не сгинула. И я найду ее.-Я уже говорила тебе, что ты наивен?-Уходи.Она пожала плечами.-Ты сам это выбрал.И толкнула меня рукой в грудь. И я полетел в бездну.