Выбрать главу

ВРАТА ШЕСТЫЕ: ПАМЯТЬ. 1.

-Кто ты?Я замер на пороге кухни и внимательно посмотрел на маму.Она сжимала в руках кухонный нож, во взгляде читался страх, в позе – напряжение. Я терпеливо ждал.-Что ты здесь делаешь?Я пожал плечами, не зная, что сказать. «Я твой сын, мама»? «Просто меня немножко вымывает из реальности, мама?».Но подобное происходило уже не в первый раз, и я успел привыкнуть. Нужно было только подождать. И да, действительно, в мамином взгляде мелькнуло узнавание, мышцы лица расслабились, она опустила нож, заправила прядь седых волос за ухо и отвернулась к кухонному столу, и продолжила резать огурцы, как ни в чем ни бывало.-Что у нас сегодня на обед? – тихо спросил я.Нет ответа.-Мам.Тишина.-Мам, - чуть громче.Она резко развернулась. В ее взгляде я уловил смутную тревогу, словно она тоже чувствовала, будто что-то не так, что-то сломано, но понять, что именно, было выше ее возможностей.-Ты что-то сказал, сынок?У моей мамы всегда был очень острый слух.

Мы с матерью никогда не были близки.Когда случилось страшное на букву «р», я прекрасно понимал, кто в этом виноват. Мама, казалось, ненавидела отца всеми фибрами души. Закатывала постоянные истерики, придиралась к мелочам, любила сравнивать папу с другими мужчинами – и каждый раз, конечно же, сравнение было не в его пользу.А потом она изменила ему, и болезненный нарыв, который все нарастал и нарастал, наконец, прорвался.После развода я остался с отцом – папу я любил больше, и это понимали все. Мать особо не препятствовала. Она была слишком увлечена своим новым мужчиной, чтобы обращать внимание на двух других, к которым она уже успела потерять всякий интерес.Так я оказался в папиной квартире, вместе с ним и его родителями.Это было прекрасное время.Я помню просторную квартиру в сталинке близ Таганки. Высокие потолки, большие деревянные окна. Уютный запах старых ковров, который совсем не казался мне противным. Бабу с дедой, которые души не чаяли в своем внуке. Отца, который в семь часов приходил с работы, и в руках у него был тот же самый чемоданчик, с которым он уходил от матери. И мы все вместе садились ужинать.Так прошло четыре прекрасных года, а потом случилось то, о чем я предпочитаю не вспоминать.

«Вконтакте» теперь раз за разом пыталось удалить мою страницу, принимая меня за бота. Раз за разом я ее восстанавливал, зная, что вскоре снова увижу вместо своей аватарки знакомую собачку и надпись DELETED.И вот, каково же было мое удивление, когда в очередной раз вернув доступ к аккаунту, я увидел в непрочитанных сообщение от Артема.С момента моего «исчезновения» это был первый случай, когда кто-то обратился ко мне первым, при этом не используя фразы навроде «ты кто такой?» и «какого черта ты здесь делаешь?».Сообщение было коротким и лаконичным:«Привет. Нам нужно встретиться. Мне понадобилось твое содействие».Конечно, меня сразу заинтересовало, что за «содействие» хочет от меня получить Артем. С другой стороны, у меня и самого проблем сейчас хватало – и это мягко сказано.Мое выпадение из реальности продолжалось. Не очень приятно, когда тебя не узнает собственная мать. Но если раньше требовалось всего несколько секунд, чтобы к ней вернулась память обо мне, то в последнее время мне приходилось подолгу растолковывать ей, кто я такой. И только тогда она успокаивалась, и продолжала вести себя, как ни в чем ни бывало. Последнее почему-то выбивало из колеи особенно сильно. Никто из окружающих в упор не замечал ничего странного. В их картине мира все очень быстро возвращалось на круги своя.Иногда я им завидовал.Накануне вечером, выйдя из подъезда, я встретил соседа и попросил закурить. Этот мужчина знал меня с детства, но теперь не то что не узнал – вообще не заметил меня, словно бы меня просто не существовало. Минут десять я упорно старался привлечь его внимание. Звал, ходил кругами, хлопал по плечу. Один раз даже, потеряв терпение, слегка толкнул. Мужчина покачнулся и едва устоял на ногах, но на меня даже не посмотрел. Взгляд его все так же был устремлен куда-то вдаль.Этот случай отчего-то оставил на моей душе особенно неприятный отпечаток. Чувство было такое, словно весь мир объявил мне бойкот. И вот утром я просыпаюсь, и вижу это сообщение от Артема.Конечно же, я согласился встретиться.С первых секунд я очень четко ощутил, как поменялись роли между нами. Теперь уже он смотрел на меня как бы снизу вверх. Теперь уже я был для него авторитетом в тех вещах, которые мы обсуждали.А еще он выглядел напуганным. Нет, конечно, Артем старался держаться спокойно и невозмутимо, как и всегда; и до какой-то степени ему это удавалось. Но все же в его взгляде, его движениях, его речи я считывал тревогу.Это стало для меня сюрпризом. Не думал, что такой человек, как Артем, в принципе может чего-то бояться.Хотя от истории, которую он рассказал, не по себе стало даже мне – и это с учетом того, что я, мягко скажем, уже многое повидал.Но сначала я рассказал ему про свои приключения. На удивление, Артем почти не «смотрел сквозь меня» и ни разу не забыл о том, кто сидит перед ним. Я обратил на это внимание, и он в ответ высказал такое предположение:-Может быть это потому, что я, как и ты, постоянно заглядываю туда, куда обычные люди не смотрят? И, понимаешь, мое зрение, оно как бы стало гораздо острее. И благодаря этому я могу видеть тебя без «помех» и «подлагиваний».А вот официантка про меня напрочь забыла. Принесла заказ только Артему и искренне удивилась, когда узнала, что я тоже что-то заказывал, а не подсел за этот столик минуту назад.Печально проводив ее глазами, я перевел взгляд на Артема и сказал:-Вот так и живу последнее время.Он почесал лысую макушку.-Мда, не самое приятное ощущение, наверняка.-И не говори.А после Артем рассказал мне по Барабашку. На полном серьезе. Про Барабашку.-Ты кого-нибудь боялся в детстве? Чтобы прям до дрожи? – начал он.Я пожал плечами:-Меня всегда заставка «ВИД» пугала. Но я слышал, что это со многими было…-А я боялся Барабашки. Наверное, звучит смешно, но это так. Мы оба знаем о том, что Москва на самом деле наполнена разнообразной нечистью. Которая здесь родилась, обитает, и будет обитать после того, как мы ляжем под могильный камень. Вот только некоторых монстров мы привозим с собой.Я нахмурил брови:-Что ты имеешь в виду?-Я имею в виду, что страхи как бы прилипают к нам. И мы таскаем их за собой, как тяжелый рюкзак. Я уже говорил тебе, что я родом не из Москвы. Мы с родителями переехали сюда, когда мне было пятнадцать. А до этого я рос в маленьком городке на Урале. И с нами жила бабушка. Отвратительная старуха была, царствие ей небесное, - он даже поморщился, - злая и горбатая, ну вылитая деревенская ведьма. Меня она терпеть не могла, как и весь мир вокруг.-И она пугала тебя Барабашкой?Артем кивнул.-Да. Я тогда был совсем маленьким. Барабашка – это только звучит смешно. Но то, как его описывала бабушка… она говорила, что у него тысяча лиц и тысяча тел, и каждое из них ужаснее предыдущего. И что все они непрерывно меняются, как в калейдоскопе. Она словно бы наслаждалась моим ужасом, раз за разом придумывая все новые пугающие подробности. А может быть, и не придумывая, а просто пересказывая то, что ей довелось когда-то увидеть собственными глазами. И смеялась таким рассыпчатым смехом, который постепенно переходил в кашель.-Да уж, с такой бабулей и врагов не надо… - протянул я.Передо мной поставили стакан апельсинового сока, хотя я был точно уверен, что заказывал капуччино. Но на этот раз были подозрения, что причина в обычном раздолбайстве здешнего персонала.-На меня маленького эти байки производили до ужаса гнетущее впечатление. Появились проблемы со сном. Ворочаясь один в кровати, я вдруг замечал какое-то движение у себя в комнате. И был уверен, что это он, пришел за мной. Барабашка, - он развел руками, - но каждый раз ничего не происходило. А со временем я перерос этот страх. Ну, или так мне всегда казалось. На самом деле, сейчас я понял, что мое решение заняться мистикой во многом оказалось как бы способом проработать эту детскую травму… или наоборот, раз за разом ее расковыривать. Но так или иначе, я был уверен, что Барабашка остался в Старотопольске. До недавних пор.-Неужели он объявился? - спросил я и отхлебнул немного апельсинового сока.Артем медленно кивнул, достал телефон и протянул его мне. Я взглянул на экран и прочел SMSследующего содержания:«привет это барабашка ты меня знаешь сегодня я нашел тебя я смотрел в твое окно пока ты спишь скоро я приду за тобой ты не спрячешься я соскучился ты тоже соскучился?»Я отложил телефон и с улыбкой посмотрел на Артема:-Серьезно? И тебя напугала эта чушь? Артем, да, ты с демонами якшал