и едва устоял на ногах, но на меня даже не посмотрел. Взгляд его все так же был устремлен куда-то вдаль.Этот случай отчего-то оставил на моей душе особенно неприятный отпечаток. Чувство было такое, словно весь мир объявил мне бойкот. И вот утром я просыпаюсь, и вижу это сообщение от Артема.Конечно же, я согласился встретиться.С первых секунд я очень четко ощутил, как поменялись роли между нами. Теперь уже он смотрел на меня как бы снизу вверх. Теперь уже я был для него авторитетом в тех вещах, которые мы обсуждали.А еще он выглядел напуганным. Нет, конечно, Артем старался держаться спокойно и невозмутимо, как и всегда; и до какой-то степени ему это удавалось. Но все же в его взгляде, его движениях, его речи я считывал тревогу.Это стало для меня сюрпризом. Не думал, что такой человек, как Артем, в принципе может чего-то бояться.Хотя от истории, которую он рассказал, не по себе стало даже мне – и это с учетом того, что я, мягко скажем, уже многое повидал.Но сначала я рассказал ему про свои приключения. На удивление, Артем почти не «смотрел сквозь меня» и ни разу не забыл о том, кто сидит перед ним. Я обратил на это внимание, и он в ответ высказал такое предположение:-Может быть это потому, что я, как и ты, постоянно заглядываю туда, куда обычные люди не смотрят? И, понимаешь, мое зрение, оно как бы стало гораздо острее. И благодаря этому я могу видеть тебя без «помех» и «подлагиваний».А вот официантка про меня напрочь забыла. Принесла заказ только Артему и искренне удивилась, когда узнала, что я тоже что-то заказывал, а не подсел за этот столик минуту назад.Печально проводив ее глазами, я перевел взгляд на Артема и сказал:-Вот так и живу последнее время.Он почесал лысую макушку.-Мда, не самое приятное ощущение, наверняка.-И не говори.А после Артем рассказал мне по Барабашку. На полном серьезе. Про Барабашку.-Ты кого-нибудь боялся в детстве? Чтобы прям до дрожи? – начал он.Я пожал плечами:-Меня всегда заставка «ВИД» пугала. Но я слышал, что это со многими было…-А я боялся Барабашки. Наверное, звучит смешно, но это так. Мы оба знаем о том, что Москва на самом деле наполнена разнообразной нечистью. Которая здесь родилась, обитает, и будет обитать после того, как мы ляжем под могильный камень. Вот только некоторых монстров мы привозим с собой.Я нахмурил брови:-Что ты имеешь в виду?-Я имею в виду, что страхи как бы прилипают к нам. И мы таскаем их за собой, как тяжелый рюкзак. Я уже говорил тебе, что я родом не из Москвы. Мы с родителями переехали сюда, когда мне было пятнадцать. А до этого я рос в маленьком городке на Урале. И с нами жила бабушка. Отвратительная старуха была, царствие ей небесное, - он даже поморщился, - злая и горбатая, ну вылитая деревенская ведьма. Меня она терпеть не могла, как и весь мир вокруг.-И она пугала тебя Барабашкой?Артем кивнул.-Да. Я тогда был совсем маленьким. Барабашка – это только звучит смешно. Но то, как его описывала бабушка… она говорила, что у него тысяча лиц и тысяча тел, и каждое из них ужаснее предыдущего. И что все они непрерывно меняются, как в калейдоскопе. Она словно бы наслаждалась моим ужасом, раз за разом придумывая все новые пугающие подробности. А может быть, и не придумывая, а просто пересказывая то, что ей довелось когда-то увидеть собственными глазами. И смеялась таким рассыпчатым смехом, который постепенно переходил в кашель.-Да уж, с такой бабулей и врагов не надо… - протянул я.Передо мной поставили стакан апельсинового сока, хотя я был точно уверен, что заказывал капуччино. Но на этот раз были подозрения, что причина в обычном раздолбайстве здешнего персонала.-На меня маленького эти байки производили до ужаса гнетущее впечатление. Появились проблемы со сном. Ворочаясь один в кровати, я вдруг замечал какое-то движение у себя в комнате. И был уверен, что это он, пришел за мной. Барабашка, - он развел руками, - но каждый раз ничего не происходило. А со временем я перерос этот страх. Ну, или так мне всегда казалось. На самом деле, сейчас я понял, что мое решение заняться мистикой во многом оказалось как бы способом проработать эту детскую травму… или наоборот, раз за разом ее расковыривать. Но так или иначе, я был уверен, что Барабашка остался в Старотопольске. До недавних пор.-Неужели он объявился? - спросил я и отхлебнул немного апельсинового сока.Артем медленно кивнул, достал телефон и протянул его мне. Я взглянул на экран и прочел SMSследующего содержания:«привет это барабашка ты меня знаешь сегодня я нашел тебя я смотрел в твое окно пока ты спишь скоро я приду за тобой ты не спрячешься я соскучился ты тоже соскучился?»Я отложил телефон и с улыбкой посмотрел на Артема:-Серьезно? И тебя напугала эта чушь? Артем, да, ты с демонами якшался, а тут какой-то дурак тебе написывает, а ты уже в штаны наложил. Просто забудь. Мало ли идиотов на белом свете?-Нет.-Что нет?-Нет, говорю. Ты не прав. Это еще не все.Я выставил перед собой ладони.-Послушай, ты серьезно считаешь, что этот твой Барабашка научился пользоваться телефоном и теперь шлет тебе смски?Артем пожал плечами. Выглядел он, признаться, очень подавленным.-Он развивается вместе с миром, в котором вынужден существовать. Находит все новые способы добраться до меня. Почему монстр не может пользоваться телефоном? Что так принципиально запрещает ему это делать, собственно?Говорил он медленно и тихо, словно разговаривал сам с собой.-Таких смсок было несколько. Но если бы все ими и ограничилось, я бы не стал к тебе обращаться. Я ведь тоже поначалу думал, как и ты. Дурацкий розыгрыш, глупое совпадение… но недавно он пришел ко мне. И я впервые увидел его лицом к лицу. Не мелькнувшую на секунду тень, нет. На этот раз он не прятался.Артем совершенно точно не врал. Маска спокойствия треснула, и я увидел, что он по-настоящему боится. Столь правдоподобно подделать подобные эмоции было невозможно. Да и незачем, наверное.А вот насчет его психического здоровья сомнения все же оставались. Нет, конечно, я не отрицал возможности того, что все сказанное Артемом – правда. Но и исключать, что на почве своих увлечений колдовством и мистикой он просто поехал кукухой, тоже было нельзя.-И как он выглядел? – спросил я, - так же, как и описывала бабушка?-Да. Было темно, но кое-что я смог разобрать. Лучше бы не смог. Я… я не могу это описать, Егор. У него и в правду как будто была тысяча личин одновременно. Все они ежесекундно сменяли друг друга, перетекали одна в другую. И все они были отвратительны.-Но он же тебя не тронул? -На этот раз не тронул. Но я знаю, в чем причина.-И почему же?-Потому что ему нравится мой страх. Бабушка об этом тоже говорила. Барабашка питается чужим ужасом.Я хмыкнул:-Тогда какой резон ему тебе убивать?-Страх не может длиться вечно. Человек привыкает ко всему, и учится сосуществовать с чем угодно. В какой-то момент страх сменится злостью. Желанием расквитаться с нечистой силой. И тогда я стану для него бесполезен, и он расправится со мной. Так говорила бабушка.Я почесал подбородок.-Получается, что это как бы самоподдерживающийся механизм. Пока ты боишься его, ты ему нужен, и он тебя не трогает. Но и прекратить бояться ты не можешь, потому что тогда Барабашка на тебя нападет. И убьет тебя. А этого ты боишься. И соответственно…-Я не хочу пробояться всю жизнь, - перебил меня Артем.-И что ты предлагаешь?-Ударить на опережение.-Хочешь расквитаться с ним прежде, чем он с тобой?Артем кивнул.-Да. Пока я все еще боюсь его. Пока он этого меньше всего ожидает.Я немного помолчал, раздумывая.-Идея, конечно, хорошая, - наконец, произнес я, поболтав в стакане остатки апельсинового сока, - но причем здесь я? Неужели тебе так необходима моя помощь?-Послушай, кажется, ты уже знаешь о потустороннем больше, нежели я. Взаимодействуя с демонами, я зашел не так уж далеко – а потом испугался двигаться дальше. В отличие от тебя. Один я не справлюсь. Да и к тому же, однажды я ведь помог тебе, не так ли?«Ну да. И во многом благодаря общению с тобой и твоими дружками моя девушка пропала без вести» - подумал я. Но вслух этого, конечно же, не сказал.А лишь тяжело вздохнул и произнес:-Хорошо. Какой у тебя план?