Выбрать главу
ло по-настоящему. К чему мне твои иллюзии?-Я создам такой мир, который ты только захочешь, - он спрыгнул со сцены и принялся ходить вдоль нее, - у тебя будет все. Я дам тебе исправить все ошибки, которые не позволили тебе стать счастливым. У тебя будет богатство, любовь, верные друзья и всё, чего ты сможешь пожелать.-Только вот все это будет пластмассовое, - я упорно продолжал стоять на своем.Демон остановился, сложил руки за спиной и повернул голову ко мне:-Так ты не останешься?-Нет.-Тогда уходи.Я опешил.-Что? Вот так просто? И ты даже…Мементо пожал плечами.-А что я могу сделать? Все, кто ко мне приходит, делают это по своей воле. В этом вся фишка. Невозможно насильно заставить кого-то…-…жить в мире иллюзий, - закончил я за него, - и ты даже не сильно-то пытаешься скрыть, что жизнь, которую ты предлагаешь – не настоящая.-Я вижу это по-другому, - ответил Мементо, - какая разница, настоящая она или нет? Главное, что в этой жизни все так, как и должно было быть. А манекены, манекены… их еще нужно постараться разглядеть. Получается не у всех. Но даже если получается, многие готовы мириться с этим фактом.-Но не я.-Так я же говорю. Уходи.-Можно я задам последний вопрос, Мементо?-Давай.-Как ты связан с Абаддоном?Он дернул плечом и отвернулся.-Мы братья, - коротко ответил демон, - родные братья. Всё? А теперь иди.Я послушно встал и отправился прочь. С каждым шагом во мне росло ощущение, что вот сейчас-то меня схватят, и утащат за собой, и навсегда оставят в этом мире тусклых отражений. Я постоянно оглядывался, но коридор был темен, и в нем нельзя было ничего разглядеть. Потом впереди замаячил белесый свет, и тьма постепенно стала отступать.В предбаннике было пусто. Билитера-гардеробщика нигде не было видно. Я с недоверием покосился сначала на закрытое окошко билетной кассы, потом на ряды непонятно кому принадлежащих курток.Прямо рядом со входом и в правду стоял кулер. Во всей это архаично-аристократичной атмосфере он смотрелся как бельмо на глазу. Странно, что прежде я его не замечал.Я подошел и налил холодной воды в пластиковый стаканчик. Жадно вылакал. Потом проделал то же самое еще несколько раз, и лишь тогда горло перестало раздирать от сухости.Только тут я вспомнил, что, вообще-то, на улице зима и куртку придется все-таки забрать. Я печально вздохнул, прислушиваясь к завываниям метели за окном. Снова встречаться со странным работником гардероба не очень-то хотелось, но топать куда-то в такую погоду без верхней одежды не хотелось тем более.Впрочем, в гардеробе никого не оказалось. На звоночек никто не вышел. Ни с первой попытки, ни со второй, ни с третьей. Тогда я нерешительно отодвинул деревянную дверцу и прошел за стойку. В эту секунду ряды вешалок, под завязку набитые верхней одеждой, показались мне заколдованным лесом, в котором вполне себе можно было заблудиться, если не проявить должной осторожности.В тишине, нарушаемой лишь звуками непогоды с улицы, я отыскал свою куртку и поспешил выбраться наружу. Оставаться в театре становилось все труднее с каждой секундой. Молчаливая, отчужденная атмосфера сгущалась, становилась почти осязаемой. Начинала в прямом смысле душить – даже воздуха как будто бы стало меньше.Поэтому, одевшись как можно быстрее, я вывалился на улицу. Рядом со входом курила девушка, и мне вдруг тоже нестерпимо захотелось посмолить. Я даже пожалел, что на эмоциях выкинул собственную пачку сигарет.«Ну манекен и манекен, - решил я, - что, теперь даже сигарету стрельнуть нельзя?».Я подошел к незнакомке и хрипло попросил:-Извините, закурить не будет?Она повернулась ко мне, и я понял, что вернулся в свой мир. Лицо было живое. Человеческое. Не маска, неумело натянутая на пластик. Обычное лицо обычного человека.-Будет, - ответила она и потянулась в карман, - вы как-то странно выглядите. С вами все хорошо?-Да. Просто… - я нервно оглянулся, но никакого театра у меня за спиной уже не было. На его месте оказались магазин воздушных шаров и круглосуточная кофейня.А мимо спешили люди. Смеркалось, зажглись яркие неоновые огни. Многие заведения уже были украшены по-новогоднему.Девушка с тревогой поглядела на меня. Протянула сигарету. Я увидел, что пальцы у нее посинели от холода.-Чего перчаток не носите? – спросил я неожиданно для самого себя. Обычно я не имел привычки болтать с незнакомыми людьми, - такой мороз ведь…Она пожала плечами и ответила:-Не знаю. Просто люблю холод. Когда холодно, чувствуешь себя живой.Девушка отвернулась и сразу же будто забыла о моем существовании. Секунд тридцать мы просто стояли и курили в тишине. Потом она затушила сигарету носком ботинка и пошла прочь. А мне вдруг захотелось ее поблагодарить. Наверное, я просто был очень рад, что выбрался обратно в свой мир:-Спасибо вам за приятную компанию! - крикнул я в спину незнакомке.Она развернулась и непонимающе посмотрела на меня:-Мы разве виделись с вами? Вы меня, наверное, с кем-то спутали.Натянула капюшон и пошла дальше. А у меня все хорошее настроение испарилось вмиг. Ах да, ну конечно. В этом мире я ведь по-прежнему невидимка.Ради интереса я перешел дорогу и осмотрел то место, откуда началось мое сегодняшнее приключение. Никакого «Входа в Пустоту» там, конечно же, не было. Зато была «Пятерочка».Тогда я развернулся и пошел туда, куда и держал путь с самого начала – к метро.