Выбрать главу

Ради поддержания моего образа Эрнест не поскупился арендовать машину с личным водителем – на выходе из бара меня встретил хромированный «Мерседес» S-класса.Водитель, шириной плеч больше напоминавший телохранителя, тут же выскочил из салона в одной рубахе и поспешил открыть мне заднюю дверь. Промямлив неловкое «спасибо», я скользнул внутрь.Изображать из себя мажора у меня пока что получалось с большим трудом – слишком чужеродно я ощущал себя в этом фирменном костюме от «Армани», в салоне премиальной машины, водитель которой бегает открывать перед тобой двери, и в салоне которой играет исключительно «Радио Монте-Карло».В общем, не по себе мне было. Не по себе.К тому же, костюм, подобранный Эрнестом, оказался чуть больше, чем нужно, и я теперь чувствовал себя ребенком, который натянул отцовские вещи и теперь притворяется, будто он взрослый.Водитель молчал всю дорогу. Я украдкой смотрел в отражение его маленьких немигающих глаз в зеркале заднего вида. Потом мне это надоело, и я отвернулся в окно, за которым в свете вечерних фонарей плавно кружили невесомые снежинки.На самом деле я ожидал, что салон «Мерседеса» будет выглядеть совсем иначе. Мое воображение рисовало аляповатые золотые вставки, кожу, меха и обязательно экран на спинке переднего кресла. Ничего из этого внутри машины не оказалось. Наоборот, салон был выполнен в очень лаконичном стиле, а самым ярким из цветов здесь оказался пепельно-серый.Я ехал и думал о том, сколько звезд, бизнесменов, юных мажоров и прочих хозяев жизни катал на своем веку этот безымянный водитель. Нет, безымянным он, конечно, не был – даже представился в самом начале, вот только я совсем не запомнил его имени. Сколько лоснящихся от сытости лиц и дорогих нарядов ему доводилось видеть; сколько слышать известных всей стране голосов. И вот, в эту сверкающую блеском алмазов галерею затесался я. И ведь этот водитель даже не подозревает, что я не тот, за кого себя выдаю.Надеюсь, что не подозревает.Именно в тот момент, когда я об этом подумал, мужчина вдруг повернулся и посмотрел прямо на меня. От неожиданности сердце пропустило пару ударов, после чего забилось чуточку быстрее прежнего.-Все хорошо Максим Николаевич? Может быть, музыку убавить?Ах да, совсем забыл сказать. На этот вечер я и в правду был Максимом Николаевичем.Я постарался напустить на лицо как можно более холодное и скучающее выражение и ровным тоном ответил:-Нет, благодарю. Меня все устраивает.Внутри все тут же сжалось от неловкости – настолько неестественно эта фраза прозвучала даже для моих собственных ушей.Дальше мы ехали в полной тишине вплоть до самых дверей «Халигаликришны». Я нашел в кармашке переднего сидения бутылку воды и то и дело прикладывался губами к горлышку. Этикета обещала воду премиум-класса, но, как по мне, содержимое несильно отличалось по вкусу от той жидкости, что текла из крана у меня на кухне.Когда машина затормозила у входа в клуб, уже совсем стемнело. Вылезать во враждебный холодный мир из уютного салона «Мерседеса» совсем не хотелось. Но водитель уже услужливо распахнул передо мною дверь. Пришлось выбираться.-Я буду ждать вас на парковке, Максим Николаевич, - напоследок сказал водитель и, вернувшись в машину, скрылся за углом.Снаружи заведение оказалось совсем неприметным – на мой скромный взгляд, любая кофейня на Маросейке привлекала к себе больше внимания. Я с тоской поглядел на «макдональдс» через дорогу. Сейчас он казался мне настолько родным, привычным и знакомым в своей простоте, что даже немного защемило сердце.У входа в «Халигаликришну», глядя на вечернюю темноту сквозь черные очки, дежурили двое охранников. При моем приближении они ненавязчиво и даже как-то интеллигентно, но все-таки преградили мне путь.-Вечер добрый. Я приглашен, - коротко произнес я.Тот из охранников, что был пониже и поуже в плечах, мягко улыбнулся. Я пожалел, что не вижу его глаз за темными линзами.-В таком случае, хотелось бы увидеть ваше приглашение.Я расстегнул куртку (тоже от «Армани») и вытащил из нагрудного кармана пиджака пригласительный билет на имя Максима Николаевича Сазонова.-Секунду, я сверюсь со списком гостей, - вежливо произнес охранник и принялся что-то искать в своем «айфоне» последней модели.Тут то и случилось то, что уже давно должно было случиться. Стоит сказать, на этот раз реальность итак не в меру долго умудрялась удерживать меня в поле внимания других людей.Но вот я увидел, как охранник складывает руки на груди и возвращается туда же, где стоял все это время.-Похоже, они потеряли тебя из виду, - услышал я в ухе голос Эрнеста, о котором уже успел позабыть, - ты главное не волнуйся. Может быть, это даже хорошо, что остальные тебя не замечают.Я сделал шаг в сторону охранников, и те снова ожили, как по команде. Сдвинулись плечами, прикрывая мне проход.-Вечер добрый. Я приглашен, - отчеканил я во второй раз за последние несколько минут.Тот, что поменьше, снова произнес:-Добрый вечер. Хотелось бы увидеть ваше приглашение.-Морду кирпичом и плечи пошире, - раздался в наушнике голос Эрнеста. Мне он казался до ужаса громким и словно отдавался прямо в мозгу. На какую-то долю секунды я был уверен, что и охранники его тоже услышали, хотя быть так, разумеется, не могло.В следующую секунду охранник осознал, что держит мой пригласительный билет у себя в руке. Он с удивлением поднес бумажку к лицу, и я во второй раз за вечер пожалел, что не вижу его глаз.-Секунду. Мне нужно свериться со списком гостей.-Андрюх, с кем это ты там болтаешь?Я не сразу понял, что заговорил второй охранник. Голос у него был неожиданно мягким и высоким.До меня дошло, что дело начинает пахнуть керосином. Сейчас они что-нибудь заподозрят. Не знаю что, но заподозрят.-О чем это ты, Серег? – с удивлением поинтересовался первый охранник.-Так перед тобой же никого нет. Ты с воздухом базаришь, - отозвался второй. Учитывая сказанное, с его точки зрения Андрюхе вполне можно было бы вызывать психушку. Однако Серега говорил почти бесстрастным тоном, лишь с легкой ноткой насмешки в голосе.Андрюха резко дернул шеей.-И в правду, - произнес он, - чего это я?И снова отошел в сторону, в ту же секунду полностью забыв о моем существовании.-Спокойно, - просипел в наушнике голос Эрнеста, - пробуй еще раз.От входа в «Халигаликришну» меня теперь отделяло всего метра полтора. К тому же, секьюрити стояли не слишком плотно друг к другу. Так, что при желании я вполне мог бы юркнуть между ними.-Ты чего наду?... – раздался в мозгу встревоженный возглас шныря, оборвавшийся на полуслове. Я аккуратно скользнул в образовавшуюся щель между телами охранников, толкнул тяжелую деревянную дверь и буквально ввалился внутрь клуба. Замер на пороге, на секунду оглянувшись, но увидел лишь невозмутимые затылки Андрюхи и Сереги, которые, к счастью, не обратили на меня ни малейшего внимания.-Ладно, это было довольно глупо, - сказал Эрнест после того, как я аккуратно прикрыл за собой дверь.-Согласен, - шепотом отозвался я, - не знаю, что на меня нашло.-Не знает он, - пробурчал шнырь, - будь осторожнее.Я понял, что стою в полнейшей темноте. И ладно там, в темноте – в тишине. На своем веку мне парураз доводилось бывать в клубах, и я прекрасно знал, что в момент вечеринки музыку бывает слышно еще с улицы. А тут – просто какой-то звуковой вакуум. Только мое собственное дыхание.-Тихо-то как, - поддержал мои мысли Эрнест, - только мертвые с косами стоят…-Не нагнетай, а, - прошипел я и на ощупь двинулся вперед.Идти, впрочем, долго не пришлось. Уже через пару секунд ладонь вытянутой вперед руки легла на какую-то шершавую поверхность. Я немного пощупал эту поверхность и обнаружил ручку.Как только дверь стала открываться, в образовавшуюся щелочку внезапно хлынул поток столь ожидаемой мной музыки. Вот только музыка эта была совсем, казалось бы, неуместная. Никакого клубняка, нет. Один из ноктюрнов Шопена. Кажется, второй – тот, что в си-бемоль мажоре.Прежде, чем я успел хоть чуть-чуть осмотреться, на меня набросилась девушка-хостес. Если честно, я с порога ожидал какого-то безумия. Что она окажется полностью голой, к примеру; хотя это было бы сравнительно адекватно. Или что вместо хостес меня вообще повстречает облаченная в человеческую одежду рептилия. Или еще что-нибудь. Но нет, это была самая обычная девчонка. Довольно симпатичная, стоит сказать, девчонка.-Добро пожаловать в «Халигаликришну», - с широченной улыбкой произнес