Сердце мое начинало клокотать от ярости. Как можно было быть дважды плененной и попасться в третий раз? Я жевала бутерброд с таким энтузиазмом, что слышала даже хруст своих суставов за ушами.
Вмиг в комнате похолодало на пару градусов. Мелкие волоски на затылке наэлектризовались, или я себе это придумываю?
- Утро! – растеклось властное приветствие по гостиной. Я с трудом смогла перебороть страх и поднесла остаток бутерброда ко рту, запихивая весь, лишь бы не иметь возможности отвечать.
Отвечать и не надо было. Свит широким шагом пересек комнату, по-хозяйски поцеловал меня в затылок и, заметив кровь на вчерашней повязке, рявкнул:
- Поменять!
Охрана не шелохнулась. Из ниоткуда появился врач и прямо там, за обеденным столом, разрезал бинты и обработал порезы. В полной тишине, даже часы замерли и не били новый час. Я была в ужасе. Сколько власти у этого человека?
Человека? Монстра!
Я вздохнула и отвела взгляд в окно. Я снова пленница.
***
- Мы с тобой на это просто смотрим по-разному. Ты склонен думать, что взрослые вампиры, которым больше нескольких сотен лет, просто так откусят мне голову? Но должны же быть аргументы? Какие-то возможности доказать, что я - не Ассин?
Свит иронично посмотрел на меня из-за большого дубового стола, где он явно занимался накопившимися бумагами.
- Могу тебе поклясться: до того момента, как ты закончишь предъявлять свои аргументы и показывать свои возможности - а я не сомневаюсь, они у тебя, разумеется, безграничные…
- Ближе к делу, Свит! – прервала я его тираду.
- Так вот! До того момента вспыхнет ярость и гнев всего Клана. Особенно, если ты так нагло явишься сама. Мало того, смею предположить: они даже быстро придут к общему мнению - убить тебя. Единственной проблемой будет решить, кто же начнет первым? Вот тут - да, придется потратить какое-то время на споры. Желающих так много…
Я закатила глаза.
- Ну что ж, могу предоставить тебе право первым и нанести мне смертельный удар, - парировала я.
- Смешно, - отрезал Свит. - У меня нет времени, займись чем-нибудь, если тебе скучно.
- Сколько? Сколько времени ты планируешь держать меня взаперти? Я же должна как-то планировать свою жизнь.
Свит рассмеялся так громко, что вздрогнули, кажется, даже письменные ручки на его столе.
- Жизнь? Слушай, у тебя сегодня прямо талант юмориста открылся. Ступай, Эленика, надеюсь, к завтрашнему утру талант твой закончится.
***
Я бродила по длинным коридорам дома, в котором меня, с одной стороны, вроде бы заперли, с другой стороны, прятали от грядущей смерти.
- Даже если я сбегу, где мне спрятаться? - раздумывала я, заглядывая в одну комнату за другой. Приставленная охрана осталась на входе на этаж, благо со Свитом удалось договориться хотя бы на этот компромисс.
Я завернула в очередную комнату и дернула ручку. Комната выглядела богато, большой письменный стол посередине явно намекал, что у Свита был свой кабинет, но рабочими делами он предпочитал заниматься за обеденным столом, пытая меня ежедневными нотациями.
- Может тут есть какой ключ от какой-нибудь двери, - пробормотала я, рыская по ящикам стола. Перерыв все, куда могла заглянуть, уселась прямо в хозяйское кресло и положила голову на холодную поверхность стола.
- Шпионишь? - раздалось рядом.
Я вскочила с кресла, выхватывая из канцелярской подставки нож для писем.
Передо мной стоял Лавр. Буквально пара сантиметров разделяла носы нашей обуви. Я чувствовала его дыхание, будто он быстро шел. Запыхался?
- Что ты тут делаешь, Лавр? – вскрикнула я, поднимая импровизированное оружие выше, так что бы он увидел.
- Решаю дела.
Он прошел к кожаному дивану, вальяжно расстегнул пуговицы на пиджаке и сел, закинув ногу на ногу. Как ни в чем не бывало.
- Да как ты…
Дверь резко распахнулась.
- Я разве не ясно выразился? - спросил Свит, обращаясь к Лавру. Тот пожал плечами, рассматривая кабинет. - Я сказал ждать меня внизу!
Я аж задохнулась от возмущения, мне кажется, зажившие уже неделю назад порезы на ладонях снова закровоточили.
- Ты пустил его?!
Лавр усмехнулся, вставая, обходя меня по кругу, и бросая вслед:
- Ах, милая, если бы вампиры рвали друг друга после каждой неприятности… Еще увидимся!
- В аду гори! – выкрикнула я.
Мы остались со Свитом вдвоем. Я не могла отвести глаз от его лица. Он явно знал, что я сейчас буду говорить - его лицо стало холодным и злым, но не возмутиться я не могла.